Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

rem2014

Участник
Сообщения
4
Спасибо
1
Подскажите, пож-та. Уже получен вычет за 23 год за ИИС в упрощенном порядке. Только сейчас подготовлены документы на вычет за лечение за 23 год. Правильно понимаю, что нужно подать декларацию, где заявить повторно вычет на ИИС и лечение одновременно. Это будет называться корректировка? Если да, то с каким номером, 0 или 1? Спасибо за ответы.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@rem2014, нет, это не корректировка. Получение вычета в упрощенном порядке не приравнивается к подаче декларации.
Поэтому нужно подать первичную декларацию, с указанием галочки "вычет получен в упрощенном порядке"
 
  • Спасибо!
Реакции: rem2014

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
Правильно понимаю, что нужно подать декларацию, где заявить повторно вычет на ИИС и лечение одновременно. Это будет называться корректировка? Если да, то с каким номером, 0 или 1?
При подаче декларации программа сама все учтет и проставит. Для подробностей - см обсуждение этого вопроса с ответом налоговой в марте 2023 г. - https://www.banki.ru/dialog/articles/549/
 
  • Спасибо!
Реакции: rem2014

Maxim98

Мастер
Сообщения
153
Спасибо
50
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Кстати, если вычеты пусть и уже полученные, при заполнении декларации не проставить, налоговая выкатит требование на уплату налога. Мне, например, выкатила, когда я видимо по глупости зачем-то отправил им дивиденды, полученные в IВ (никакого обмена налоговой информацией с врагом больше нет и никогда не будет, потому просто нулевую надо отправлять и все, сомневаетесь - обращайтесь в IRS), они там чего-то насальдировали с местными брокерами, но вычеты неуказанные не учли, и получилось я должен им кучу денег.
Ну подал вчера еще одно уточнение с добавкой вычетов, но требование из ГУ пока так и не исчезло, а узнал про него вообще случайно, в Альфа банк пришло, подумал ни фига себе мошенников развелось, уже налоговые уведомления рассылают.
 
  • Спасибо!
Реакции: rem2014

usver

Участник
Сообщения
105
Спасибо
9
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Открыл ИИС в КИТ Финанс, пополнил. (Никто не предупреждал о подвохе)
Сделок совершать нельзя до принятия законов, счёт заморожен. На вопросы брокер отвечает - Деньги целее будут. Не нравится - выводи.
Не юмор
:)
БЕГИТЕ оттуда, аки Иона !!!

Инвестиционная рекомендация !!!!!!!!!
 

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Открыл ИИС в КИТ Финанс, пополнил. (Никто не предупреждал о подвохе)
Сделок совершать нельзя до принятия законов, счёт заморожен. На вопросы брокер отвечает - Деньги целее будут. Не нравится - выводи.
Не юмор
:)
ИИС можно перенести к другому брокеру. В Сбере на ИИС-3 можно совершать сделки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В Сбере на ИИС-3 можно совершать сделки
Кстати да, надо будет завести новый, а то я что-то всё никак :) Просто не видел смысла спешить, сразу после закрытия старого и до принятия поправок, т.к. придется все равно ждать начала какого-то там года... 2030-го наверно :crazy: Пополнять до конца 2025-го не собираюсь пока.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Коллеги, кто-нибудь конвертировал ИИС в ИИС-3?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
Коллеги, кто-нибудь конвертировал ИИС в ИИС-3?
Некоторые банки уже конвертируют, хотя в п. 10 ст. 3 ФЗ от 23.03.2024 № 58-ФЗ указано:
"По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенному до 31 декабря 2023 года включительно, налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, ... начиная с 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано заявление в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".
А "порядка", по-моему, еще нет
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Aieco и Bystander

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Некоторые банки уже конвертируют, хотя в п. 10 ст. 3 ФЗ от 23.03.2024 № 58-ФЗ указано:
"По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенному до 31 декабря 2023 года включительно, налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, ... начиная с 1 января календарного года, в котором налогоплательщиком подано заявление в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".
А "порядка", по-моему, еще нет
В Сбере уже есть кнопка. По закону, можно иметь до 3 ИИС-3. Если конвертировать в Сбере, можно сразу открывать ещё 2 ? Где точно посмотреть, что ИИС стал 3 типа?
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
В Сбере уже есть кнопка. По закону, можно иметь до 3 ИИС-3. Если конвертировать в Сбере, можно сразу открывать ещё 2 ? Где точно посмотреть, что ИИС стал 3 типа?

В Сбере эта кнопка есть с января. При этом порядка конвертации ИИС из старого типа в новый, который согласно 58-ФЗ должен быть установлен ФНС - нет до сих пор.
После нажатия кнопки в Сбере - меняется тип ИИС в приложении Сбера, больше вроде бы нигде. Как на такую конвертацию (до утверждения порядка конвертации) будет смотреть ФНС - пока вопрос открытый. Надеюсь, что нормально, но подтверждений этому пока нет.
Так что я пока два дополнительных ИИС-3 не открываю, хоть руки и чешутся.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
В начале марта закрыл свой ИИС, выждал месяц для надёжности, сейчас вот думаю открыть новый ИИС-3 чтобы срок шёл. Есть кто последнее время новый иис открывал, есть какая специфика в открытии (отличия иис-3 от старых иис знаю)? Думаю открыть в ВТБ снова. У многих в феврале закончился старый иис, есть кто уже открывал?
 

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Что значит "закончился", он же бессрочный?))
Я не стал переоткрывать, мне старый пока интереснее чем новый.
Закончился трёхлетний срок. Это имелось в виду, естественно
 

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
В Сбере уже есть кнопка. По закону, можно иметь до 3 ИИС-3. Если конвертировать в Сбере, можно сразу открывать ещё 2 ? Где точно посмотреть, что ИИС стал 3 типа?
В Сбере кнопка появилась в конце февраля. В МП СберИнвестиции в названии счета написано ИИС-3.
Я открыл сразу 3 счета, чтобы срок пошел по ним.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Приобщился к "вечному".. Тоже открыл сейчас ИИС-3 :) Открылся буквально сразу, сразу же появились в МП парные БС и ИИС. Коллекционировать 3 штуки пока не стал, может потом как-нибудь, т.к. ИИС без вычета мне пока не нужен, да и вносить что-либо туда, кроме каких-то "символических пожертвований", я до конца 2025г. видимо не буду.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Приобщился к "вечному".. Тоже открыл сейчас ИИС-3 :) Открылся буквально сразу, сразу же появились в МП парные БС и ИИС. Коллекционировать 3 штуки пока не стал, может потом как-нибудь, т.к. ИИС без вычета мне пока не нужен, да и вносить что-либо туда, кроме каких-то "символических пожертвований", я до конца 2025г. видимо не буду.
Открывали там же, в сбере? Зачем бс, его закрывали от предыдущего иис?
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я тоже открыл ИИС-3 в ВТБ и два ИИС-3 в Сбере. Купил на эти счета по одной облигации ОФЗ-ИН. В Сбере пришлось тест проходить для этого.
Супруге еще собираюсь три ИИС-3 открыть, но вначале надо пустой ИИС в ВТБ закрыть. Самое сложное оказалось понять, почему от Сбера уведомление не приходят. Ломал голову - оказалось номер 900 внесён в чёрный список на телефоне супруги.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Так их! Бей своих, чтоб чужие боялись! :grin:

Открывали там же, в сбере? Зачем бс, его закрывали от предыдущего иис?
Да, там же, не увидел ничего плохого, зачем что-то менять. БС от старого ИИС не закрывал, новый ИИС без открытия параллельного БС видимо не открывается, я не просил его открывать.. Думаю, если я открою ещё 2 ИИС - у меня появятся ещё 2 БС. Это не баг, это фича! :pardon:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,667
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм