Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Думаю, если я открою ещё 2 ИИС - у меня появятся ещё 2 БС. Это не баг, это фича!
Да, так и есть. С каждым новым ИИС открывается обычный БС.
Потому что у сбера с давних пор договор ИИС идет как приложение к договору обычного БС. Если сейчас ничего не поменялось, с тех пор, когда надо было для открытия ИИС топать в отделение))
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
когда надо было для открытия ИИС топать в отделение))
Сейчас весь процесс от начала до конца занимает считанные секунды, ещё через несколько минут пришло СМС с паролем для QUIK-а.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Я открыл сразу 3 счета, чтобы срок пошел по ним.
При закрытии конвертированного из ИИС 1 в ИИС 3 счета, если пополнить ИИС 3 , открытый в этом году, по нему можно будет получать вычет? Не могу найти обсуждение лесенки ИИС-3.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
При закрытии конвертированного из ИИС 1 в ИИС 3 счета, если пополнить ИИС 3 , открытый в этом году, по нему можно будет получать вычет? Не могу найти обсуждение лесенки ИИС-3.
Ох заставили вы раза 3 перечитать ваше сообщение.

У вас есть ИИС-1
Вы его конвертируете в ИИС-3 в каком-то году, например в 2026м.
И в этом же году пополняете новый счет?

Можете нормально сформулировать? А то ощущение, что разбираюсь в хитросплетениях наших законодателей.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Есть ИИС -1, открытый в 2021 г. конвертированный в 2024 (счёт 1). Открыто 2 счета ИИС-3 в 2024 году (счета 2 и 3). Если пополнять счёт 2 в 2024 г., 2025 г., 2026, 2027, то после закрытия в 2026 г. счета 1 вычета по счету 2 не будет?
А если пополнять счета 2 и 3 после закрытия счета 1, должен же быть в этом случае вычет?
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Есть ИИС -1, открытый в 2021 г. конвертированный в 2024 (счёт 1). Открыто 2 счета ИИС-3 в 2024 году (счета 2 и 3). Если пополнять счёт 2 в 2024 г., 2025 г., 2026, 2027, то после закрытия в 2026 г. счета 1 вычета по счету 2 не будет?
А если пополнять счета 2 и 3 после закрытия счета 1, должен же быть в этом случае вычет?
Вычета на взнос - не будет в обоих случаях. Вычет на финрез - будет и там и там.
Если закрываете один ИИС, то вычета на взнос не будет по всем ИИС, открытым до закрытия первого.

Начиная с налогового периода, в котором.. прекращается договор на ведение индивидуального инвестиционного счета ... предоставление налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, прекращается соответственно по таким договорам и соответственно по иным договорам на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенным соответственно до момента ... прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета;

В описанном выше случае похоже есть смысл дальше пополнять в 2024 и 2025 г. счет1, закрыть его в 2026 г. (получив вычеты на взнос), открыть в 2026г. новый счет 1, и дальше пополнять (для вычета на взнос) уже его.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName и Aieco

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Спасибо большое, забыл про это.
 
  • Спасибо!
Реакции: Michael

rem2014

Участник
Сообщения
4
Спасибо
1
ИИС типа А перешел из Открытия в ВТБ. Возможность получить вычет за пополнение в 24 г по-прежнему сохраняется? Он не считается вновь открытым в связи с переездом?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
91
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Возможность получить вычет за пополнение в 24 г по-прежнему сохраняется?
Да, если не закроете в этом году. В противном случае - возможны проблемы.
Он не считается вновь открытым в связи с переездом?
Нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rem2014

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Камрады, а есть кто уже открыл все 3 ИИС? ВТБ, насколько я понял, не дает открывать у них более одного ИИС-3, думаю к кому еще податься, напрашивается Сбер, а вот кто третий (и нужен ли он)?
 

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
кто третий (и нужен ли он)?
И нужен ли второй? По крайней мере пока ещё нифига толком не принято, и внезапно может оказаться что у вас не "ИИС-3", а обычное рутинное задвоение ИИС-2?
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Игорь МП и ajeer

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И нужен ли второй?
Я для себя пока решил, что мне не нужен ИИС без вычета, открыл только один. Когда пойму зачем мне ещё или внезапно разбогатею - заведу ещё :pardon:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
И нужен ли второй? По крайней мере пока ещё нифига толком не принято, и внезапно может оказаться что у вас не "ИИС-3", а обычное рутинное задвоение ИИС-2?
А что именно не принято, подзаконные акты/регламенты?
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Камрады, а есть кто уже открыл все 3 ИИС? ВТБ, насколько я понял, не дает открывать у них более одного ИИС-3, думаю к кому еще податься, напрашивается Сбер, а вот кто третий (и нужен ли он)?
Я открыл все 3 ИИС: один в ВТБ, два - в Сбере. Все 11 апреля открыл. Сбер позволяет и три ИИС открывать у себя. В личном кабинете налогоплательщика всё 3 ИИС появились.
 
  • Спасибо!
Реакции: ajeer

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
А что именно не принято, подзаконные акты/регламенты?
Мне казалось что-то ещё недопринято, но вот вроде бы 19 марта что-то допринято, а совфед и президент успели одобрить и подписать? (Или не надо?) Уже почти целый месяц назад, как же так я мог пропустить. Всё, ничего ещё не должно там быть? А то и не слежу особо.

ВТБ вроде бы пока ничего конвертировать в третий тип не предлагает.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
И нужен ли второй? По крайней мере пока ещё нифига толком не принято, и внезапно может оказаться что у вас не "ИИС-3", а обычное рутинное задвоение ИИС-2?
А куда Вы спешите? До 31 декабря еще куча времени ...
 
  • Нравится
Реакции: rm_

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Мне казалось что-то ещё недопринято, но вот вроде бы 19 марта что-то допринято, а совфед и президент успели одобрить и подписать? (Или не надо?) Уже почти целый месяц назад, как же так я мог пропустить. Всё, ничего ещё не должно там быть? А то и не слежу особо.

ВТБ вроде бы пока ничего конвертировать в третий тип не предлагает.
Закон принят, подписан президентом и опубликован. Но для конвертации нужны какие-то инструкции брокерам, как это правильно делать, а этого не сделали.

А куда Вы спешите? До 31 декабря еще куча времени ...
Я поясню.
У меня есть на заметную сумму длинные ОФЗ на обычном счете, которые прилично упали.
Я хочу их продать, зафиксировав убыток, который покроет уже полученную прибыль по купонам.
А затем откупить на ИИС-3.
Но так как у меня есть ИИС-А, то открыть ИИС-3 я не могу (вычеты по ИИС-А уже получал естественно)

Соответственно я могу оказаться в ситуации, когда этот wash sale будет бесполезен.
А просто продал-купил делать неохота, потому что от налога на купоны (и рост номинала, если держать менее трех лет) так не уйти.
 

Latypovi

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
ИИС типа А перешел из Открытия в ВТБ. Возможность получить вычет за пополнение в 24 г по-прежнему сохраняется? Он не считается вновь открытым в связи с переездом?
А вам его уже перевели?
Просто на сайте втб написано что ИИС старого типа они не переводят.
А открытие вообще прислало сообщение: Ваши активы будут переведены к нотариусу/в реестр
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А вам его уже перевели?
Просто на сайте втб написано что ИИС старого типа они не переводят.
А открытие вообще прислало сообщение: Ваши активы будут переведены к нотариусу/в реестр
Просто обычно люди переезжают автоматически, а не ищут себе приключений)
Все там переводили конечно.
 

Latypovi

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Просто обычно люди переезжают автоматически, а не ищут себе приключений)
Все там переводили конечно.
Дык я тоже не ищу, но их последнее сообщение про перевод активов нотариусу напрягло.
Предлагаете забить и не реагировать?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм