Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 6)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
475
Спасибо
257
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Так по новому закону не получится
Прибыль "бумажная" же, её пока нет в фин.резе, раз она не зафиксирована, т.е. бумаги не проданы, просто рыночная цена выше цены приобретения, только и всего, за это налогов не берут. Пока.. :grin:
конвертирует ИИС-1 в ИИС-3, там продаст, получит при закрытии вычет по доходам на ИИС-3.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
126
Спасибо
44
С того, что при конвертации ИИС в ИИС-3 налог на доход ДО 01.01.24г будет взят, так как вычет типа "Б" при закрытии распространяется на ИИС-3 только на операции с 01.01.24г
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
126
Спасибо
44
Прибыль фиксируется брокером ежегодно при продаже, но не начисляется налог. Налог на ИИС начисляется по закрытию с учетом всех лет владения
 

wmz

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
5
Так по новому закону не получится. Будет как в процитированном вами сообщении
Почему не получиться?
Я купил акции на ИИС-1, а продал на ИИС3., т.е. фин. результат я буду фиксировать после перехода на ИИС3.
А ИИС 3 освобождается от налога на фин. результат.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
126
Спасибо
44
Если продавать планируете после конвертации - то да. Я выше писал, что у меня есть на ИИС в настоящее время прибыль, полученная до 01.01.24г
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,195
Спасибо
1,094
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Делюсь некоторыми своими соображениями по поводу выбора закрытия ИИС или конвертации в ИИС-3. До настоящего времени было стойкое желание конвертировать и учесть 3 года ИИС в ИИС-3. Сейчас, сложив все "за" и "против", пришел к мысли, что несмотря на стойкое желание и докапывание брока в части реализации конвертации, лучше все-таки закрыть старый ИИС и открыть ИИС-3.
Почему:
1. На тек. момент есть доход по ИИС за время его жизни. При конвертации ИИС в ИИС-3 этот доход будет облагаться налогом в любом случае , что сейчас не делай (как доход, полученный до 01.01.2024г к нему не будет применяться вычет). Придется платить. Даже налоговый маневр с продажей части активов по текущим не поможет, так как до 24г доход был зафиксирован.
При закрытии ИИС таких проблем не будет. Налоговый маневр будет проведен.
(да и напомню, что фин.результаты ИИС и брок.счета не сальдируются).
2. Геморрой с возможными проблемами учета ИИС и ИИС-3 в 2024г и необходимость информирования ФНС каким-то заявлением до конца 24г (форма которого еще и не прорабатывалась) при желании получения на него вычета (я слава Богу его в 2024г не пополнял).
3. Проблема с наличием 3-х ИИС-3 в части реализации инвестиционного вычета при наличии конвертированного ИИС-3 еще больше усугубится (и так-то непонятно и лучше пока если и открыть 2-й и 3-й ИИС, то держать их пустыми).
Мысли разделяю, кстати, для поговорить о стратегии использования ИИС-3, создал специальную тему
https://hranidengi.com/threads/strategija-i-taktika-iis-3.567/
 

Alisa000

Мастер
Сообщения
275
Спасибо
72
Если старый иис закрыт в феврале 24г. Предварительно в январе пополнили на 400тыс. И после закрытия старого иис открыт новый без пополнение. Положен вычет в 25 году за пополнение старого иис?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
475
Спасибо
257
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Положен вычет в 25 году за пополнение старого иис?
Положен! Но дадут ли по факту - нет никаких гарантий :pardon: Я и сам такой же. Будем посмотреть в 2025... Новый пополнять не буду.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,686
Спасибо
2,556
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
В другой теме после того, как там был разговор, что инвестиционного вычета за взносы с процентов по вкладам не будет после 25 года, был ещё вот такой пост.
PS/ И ни про какой ИИС тут выше не спрашивали. Спрашивали про вычет вообще, Вы написали больше смысла не будет, так как никаких вычетов не будет. То есть лично Вас вычет КСх10 не интересует, Вы его за вычет не считаете, или что?

А про что это вообще, и что это за вычет такой?
 

recip

Старожил
Сообщения
137
Спасибо
135
Стаж c
21.10.13
Опыт
Не пропьёшь.
А про что это вообще, и что это за вычет такой?
Предположу, что это таким образом сформулировано определение налоговой базы по вкладам.
Которая, формально считается как разница между полученными в налоговом периоде %% и произведением "одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки ... из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде".
Т.е., например, 1000000*0,18 = 180000.
А автор из вашей цитаты упростил это до 10 * 18% = 180 (тыс.)
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и Bystander

YuriS

Мастер
Сообщения
2,686
Спасибо
2,556
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@recip, Спасибо. Я думал, что это само собой уже разумеющееся, и вычет по ИИС это совсем другое.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
771
Сообщения
144,423
Пользователи
5,168
Новый пользователь
Александр0707

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм