Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
471
Спасибо
256
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Так по новому закону не получится
Прибыль "бумажная" же, её пока нет в фин.резе, раз она не зафиксирована, т.е. бумаги не проданы, просто рыночная цена выше цены приобретения, только и всего, за это налогов не берут. Пока.. :grin:
конвертирует ИИС-1 в ИИС-3, там продаст, получит при закрытии вычет по доходам на ИИС-3.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
125
Спасибо
44
С того, что при конвертации ИИС в ИИС-3 налог на доход ДО 01.01.24г будет взят, так как вычет типа "Б" при закрытии распространяется на ИИС-3 только на операции с 01.01.24г
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
125
Спасибо
44
Прибыль фиксируется брокером ежегодно при продаже, но не начисляется налог. Налог на ИИС начисляется по закрытию с учетом всех лет владения
 

wmz

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
5
Так по новому закону не получится. Будет как в процитированном вами сообщении
Почему не получиться?
Я купил акции на ИИС-1, а продал на ИИС3., т.е. фин. результат я буду фиксировать после перехода на ИИС3.
А ИИС 3 освобождается от налога на фин. результат.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
125
Спасибо
44
Если продавать планируете после конвертации - то да. Я выше писал, что у меня есть на ИИС в настоящее время прибыль, полученная до 01.01.24г
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,190
Спасибо
1,089
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Делюсь некоторыми своими соображениями по поводу выбора закрытия ИИС или конвертации в ИИС-3. До настоящего времени было стойкое желание конвертировать и учесть 3 года ИИС в ИИС-3. Сейчас, сложив все "за" и "против", пришел к мысли, что несмотря на стойкое желание и докапывание брока в части реализации конвертации, лучше все-таки закрыть старый ИИС и открыть ИИС-3.
Почему:
1. На тек. момент есть доход по ИИС за время его жизни. При конвертации ИИС в ИИС-3 этот доход будет облагаться налогом в любом случае , что сейчас не делай (как доход, полученный до 01.01.2024г к нему не будет применяться вычет). Придется платить. Даже налоговый маневр с продажей части активов по текущим не поможет, так как до 24г доход был зафиксирован.
При закрытии ИИС таких проблем не будет. Налоговый маневр будет проведен.
(да и напомню, что фин.результаты ИИС и брок.счета не сальдируются).
2. Геморрой с возможными проблемами учета ИИС и ИИС-3 в 2024г и необходимость информирования ФНС каким-то заявлением до конца 24г (форма которого еще и не прорабатывалась) при желании получения на него вычета (я слава Богу его в 2024г не пополнял).
3. Проблема с наличием 3-х ИИС-3 в части реализации инвестиционного вычета при наличии конвертированного ИИС-3 еще больше усугубится (и так-то непонятно и лучше пока если и открыть 2-й и 3-й ИИС, то держать их пустыми).
Мысли разделяю, кстати, для поговорить о стратегии использования ИИС-3, создал специальную тему
https://hranidengi.com/threads/strategija-i-taktika-iis-3.567/
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
770
Сообщения
142,683
Пользователи
5,160
Новый пользователь
Evkr

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм