Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 4)

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ага, хотелось бы верить, только всё это туфта оказалась. Сейчас мне пришёл первый купон, как и раньше 13% взяли с полного купона. А если учесть, что покупка была в декабре 23 с большим НКД, то снова получается Сбер в накладе не остался
Согласно НК РФ (ст.214.1) при выплате первого (после покупки) купона нужно учитывать уплаченный при покупке НКД. Однако, есть нюанс - при условии возможности определения уплаченного НКД до выплаты купона.
При выплате на банковский счет Депозитарий этого может не знать (или даже "не может знать"), поэтому берется налог с полного купона.

А где это конкретно можно увидеть после погашения бумаг, и что этот налог излишне взятый сальдировали? Вот у меня сейчас в ЛК ФНС справка 2-НДФЛ из Сбера за 22 год, где есть излишне удержанный налог в 1061₽?
Покупал в декабре 21 тоже бумаги Сбера и держали их до погашения в январе 23 года, и после этого ИИС был закрыт.
Подробно описал на закрывшемся форуме, к сожалению, все стерли.
Еще раз коротко. Предполагаю, что ситуация могла быть следующей.
Купоны выплачивались на банковский счет, с удержанием налога с полного купона (в т.ч. и с последнего). Т.е. НКД покупки при выплате купонов не был учтен.

Далее погашение, при котором учли НКД покупки. С учетом этого НКД расходы на покупку оказались больше, чем доход от погашения. Т.е. погашение, как таковое (без учета дохода по купонам), оказалось фиксацией убытка. Это означает появление излишне удержанного налога, о чем и написано в 2-НДФЛ.
Учли ли его при закрытии ИИС, можно понять, изучив отчеты.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Т.е. погашение, как таковое (без учета дохода по купонам), оказалось фиксацией убытка. Это означает появление излишне удержанного налога, о чем и написано в 2-НДФЛ.
Никакого убытка там не было и не должно было быть. Я покупал только бумаги Сбера 15, в декабре 21, и они потом сами погасились в январе 23. Потом на этот же ИИС я снова покупал эти же бумаги Сбера 15, уже в декабре 22 и ещё пополнил ИИС за день до закрытия в январе месяце.

Учли ли его при закрытии ИИС, можно понять, изучив отчеты.
Если бы я знал, что там надо изучать, здесь бы тогда не спрашивал.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Никакого убытка там не было и не должно было быть. Я покупал только бумаги Сбера 15, в декабре 21, и они потом сами погасились в январе 23. Потом на этот же ИИС я снова покупал эти же бумаги Сбера 15, уже в декабре 22 и ещё пополнил ИИС за день до закрытия в январе месяце.
Если бы я знал, что там надо изучать, здесь бы тогда не спрашивал.
Я тоже думаю, что никакого убытка от "Погашение-Цена покупки-НКД при покупке" в Вашем случае не было, но точнее могут сказать только отчеты.
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А где это конкретно можно увидеть после погашения бумаг, и что этот налог излишне взятый сальдировали? Вот у меня сейчас в ЛК ФНС справка 2-НДФЛ из Сбера за 22 год, где есть излишне удержанный налог в 1061₽?
Покупал в декабре 21 тоже бумаги Сбера и держали их до погашения в январе 23 года, и после этого ИИС был закрыт.
Если бы я знал, что там надо изучать, здесь бы тогда не спрашивал.
Еще раз. Мне казалось, что Вы давно разобрались еще на закрывшемся форуме.
Ведь Вы писали на том форуме (25.01.2024):
Доходы и расходы на 24.01.2024 (консолидированные данные за все года)
Сумма дохода, руб 55 658.52, Сумма УНКД, уменьшающая доход по купону, руб. 8 157.90, Налоговая база, руб. 47 500.62
Значение 8157.90 как раз и определяло излишне удержанный налог 1061 р.:
8157.90 * 13% = 1060,53 руб. - округляется до целых рублей.

Из цитаты видно, что налоговая база была уменьшена на требуемую величину.
Иными словами, излишне удержанный налог был учтен при окончательных расчетах.

Ну вот зачем вновь и вновь поднимать уже обсужденный и решенный вопрос?
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и AlexM-68

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
@helga_spb, рада что у вас все закончилось, хоть и с потерями из-за выходных. А у меня в ВТБ ещё и сегодня не закрыли. Подала заявление 29.02. Надо было слушать умных людей и закрывать с переводом активов на брокерский счет.
Я сегодня уже сбеганула в Брокерский офис Сбера на Староневском, узнать, что по возврату излише начисленного налога за 22 год, так вот Заявление пока не написала, поскольку, хоть деньги у меня и пришли на расчетный счет, но ИИС еще не закрылся в МП, как мне сказали, приход денег, на р/с это предпоследний этап, терерь ждете исчезновения ИИС из МП, приход отчета брокера на дату исчезновения ИИС и тогда пишите заявление на возврат. В брокерском офисе Сбера тоже подтвердили, что в МП дольше все обрабатывается, поскольку это делает робот и у него заложено время на проведение операции, через 900 и человеческий ыактор быстрее. Поэтому буду ждать, когда робот мне окончательно ИИС закроет до исчезновения:))
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Коллеги, подскажите, сколько времени нужно, чтобы после прихода денег на расч.счет с ИИС он исчез из МП?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Когда закроют ИИС - тогда и исчезнет :pardon: После зхакрытия должно придти SMS о закрытии и итоговый брокерский отчет на почту (так сказали в чате, через который я подавал заявление).
У меня тоже висит счет с 3 рублями на нём.. ЦБ с утра "проявились" на БС, "смежном" с ИИС Ещё раз спросил с утра ТП в чате МП сдерут ли с меня налоги при продаже переведенных с ИИС на БС ЦБ. Меня почему-то некоторое время не понимали :scratch_one-s_head:, потом по-прежнему ответили, что налог берётся со свободных денег на ИИС, если их недостаточно (3 рублей явно не хватит :crazy:) - отправляется инфа о задолженности по налогу в ИФНС, я разбираюсь с ней сам.. Ну, посмотрим как оно на деле выйдет, а то может быть всяко, независимо от сказанного... Консультанты они бывают такие консультанты.. :)
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ах-ах.. :grin: Брокер по той причине, что не может полностью удержать налог по ИИС при его закрытии, удержал с 3,43р. налог 3 рубля (видимо округлив до целого) и честно перечислил мне в банк 43 копейки :grin: Видимо, закрытие ИИС на мази, налоги рассчитали, завтра должен закрыться и пропасть.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Из цитаты видно, что налоговая база была уменьшена на требуемую величину.
Иными словами, излишне удержанный налог был учтен при окончательных расчетах.

Ну вот зачем вновь и вновь поднимать уже обсужденный и решенный вопрос?
Извините пожалуйста. Это меня ув. @helga_spb, спровоцировала своей подозрительностью :acute:, да и память куриная стала, что честно уже подзабыл про это :blush2:
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я сегодня уже сбеганула в Брокерский офис Сбера на Староневском, узнать, что по возврату излише начисленного налога за 22 год,
Оль, может поспешила туда бегать и всё само устаканется, как у меня?
А то ты начала гоношиться раньше времени на том форуме, и меня тоже с понталыку сбила с этими налогами :grin:

Вот когда тебе выписка придёт на почту после окончания закрытия ИИС, вот там уже видно всё будет. Если что и здесь спросишь, перед тем, как туда снова ехать.

Чуть выше ув. @Verges, привёл цитату из моего поста оттуда, и часть моей выписки. Посмотришь тогда у себя тоже самое, где,
Доходы и расходы на ХХ.2024 (консолидированные данные за все года)
Сумма дохода, руб ХХ, Сумма УНКД, уменьшающая доход по купону, руб. ХХ, Налоговая база, руб. ХХ
 

Atali777

Участник
Сообщения
61
Спасибо
87
Город
Артем
Стаж c
27.10.19
Опыт
351/48
В этот понедельник подала заявление на закрытие ИИС Сбер через чат с выводом бумаг на брокерский счет. Во вторник поздно вечером деньги были на карте. Сегодня вывела из сбера. Спасибо всем , кто посоветовал воспользоваться чатом, а не кнопкой закрытия! Первый раз закрывала.
 

G.M.B.

Мастер
Сообщения
397
Спасибо
253
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
Подал заявление в ВТБ на закрытие ИИС 29.02 , деньги до сих пор висят там. Когда на карт/счет в ВТБ обычно приходят?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
В этот понедельник подала заявление на закрытие ИИС Сбер через чат с выводом бумаг на брокерский счет. Во вторник поздно вечером деньги были на карте. Сегодня вывела из сбера. Спасибо всем , кто посоветовал воспользоваться чатом, а не кнопкой закрытия! Первый раз закрывала.
Я на склянках тоже отписывался, что наверное рекорд по закрытию поставил)
Утром закрыл ИИС в чате приложения Новый инвестор Сбера, и вечером около 18 часов деньги уже были на счёте в Сбере :yahoo:Фактически 1 день всего вышел.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Извините пожалуйста. Это меня ув. @helga_spb, спровоцировала своей подозрительностью :acute:, да и память куриная стала, что честно уже подзабыл про это :blush2:
Ниче себе, на меня стрелки перевел, я его спровоцировала, ты первый из нас ИИС закрыл и писанины развел, я сидела, почти, как мышь, никому особо не досаждая, ни вопросами, ни писаниной:))). А сейчас поднимал вопрос по налогу с купона, что тебе в 24 году выплатили, уже с купленных в 24 году бумаг, здесь то я причем:)), я то разбираюсь с 22 годом и точно знаю, что мне за 22 год никто ничего не сальдирует просто так, и надо идти писать заявление, что в Брокерском офисе и сказали, а пошла я потому, что меня, именно на форуме с толку сбили, сказав, что заявление на возврат излишне удержанного налога в 22 году никак не связано с закрытием ИИС сейчас.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Оль, может поспешила туда бегать и всё само устаканется, как у меня?
А то ты начала гоношиться раньше времени на том форуме, и меня тоже с понталыку сбила с этими налогами
Юра, а чего мне было не зайти в Брокерский офис, и не спросить, и не получить ответ от специалиста, кто этим занимается, если я вчера мимо проходила:)). Ну и где, я гоношилась, ты ничего не путаешь?:)). Посмотри, много ли я постов в теме ИИС с вопросами по кругу разместила:)). Честно сказать, я даже не поняла, ты на банках и здесь вопросы задавал одним и тем же людям по своим бумагам, которые раньше всех закрыл, а я меня крайней сделал:)).
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Ниче себе, на меня стрелки перевел, я его спровоцировала, ты первый из нас ИИС закрыл и писанины развел, я сидела, почти, как мышь, никому особо не досаждая, ни вопросами, ни писаниной:))).
Ну да. Зато в личке за два месяца до закрытия своего ИИС меня совсем запытала своими вопросами, и перед закрытием тоже :grin:

А сейчас поднимал вопрос по налогу с купона, что тебе в 24 году выплатили, уже с купленных в 24 году бумаг, здесь то я причем:)), я то разбираюсь с 22 годом и точно знаю, что мне за 22 год никто ничего не сальдирует просто так
Вот я и глядя на твои сомнения с налогом, тоже зачем-то полез в ЛК ФНС, и скачал этот 2-НДФЛ за 22 год, где у меня тоже там слупили с полного купона, а оказалось, что все уже в конце сальдировали за все годы, судя по выписке.
Только ты меня тут не слышишь, что тебе пишут, тогда флаг в руки и делай, как знаешь :hi:
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
точно знаю, что мне за 22 год никто ничего не сальдирует просто так, и надо идти писать заявление
Как Вы можете точно это знать без отчета брокера и расчета? :nono: Verges зря что ли тут расписывал от корки до корки с примерами и цифрами? Излишне взятый налог или не излишне по итогам 3 лет можно сказать только с цифрами по всем покупкам на руках. Не учесть НКД покупки при погашении и расчете налога не имели права, этот НКД уменьшает доход и его сальдирование с доходом от погашения равносильно возврату лишнего налога, удержанного с купонов.
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Только ты меня тут не слышишь, что тебе пишут, тогда флаг в руки и делай, как знаешь :hi:
Юра, кто и что мне пишет, это тебе по второму кругу отвечали, о чем и написали:)). А я только один раз вопрос про возврат налога задала и меня отправили писать Заявление на возврат, даже без закрытия ИИС и ответил один человек:))
 
Последнее редактирование:

Lena-spb

Старожил
Сообщения
61
Спасибо
17
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
Подал заявление в ВТБ на закрытие ИИС 29.02 , деньги до сих пор висят там. Когда на карт/счет в ВТБ обычно приходят?
тоже подавала заявление 29.02 в ВТБ. сегодня 6.03 вечером все закрылось и деньги пришли на счет
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Ура, дождалась, сейчас ИИС исчез, остался совсем маленький рывок и все, свобода от ИИС и Сбера, останется только брокерский закрыть:))).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм