Долгосрочные вклады от 2 лет (читают 2)

matrixall

Старожил
Сообщения
217
Спасибо
58
Стаж c
28.05.19
Опыт
833/68

Александр СПб

Участник
Сообщения
55
Спасибо
66
Стаж c
01.11.16
Опыт
1084/127
@YuriS, основной вопрос дадут ли без потери процентов или нет
Сейчас пришёл ответ от ПБ.
Хоум Банк.jpg
 

matrixall

Старожил
Сообщения
217
Спасибо
58
Стаж c
28.05.19
Опыт
833/68
3 года у МКБ под 20% вроде интереснее с тратами всего 10 тыс / мес. Не рассматриваете?
Рассматривал 18% без трат, но на арену вышла Альфа, тем более есть карта дебет кредит и вклады..
20% имеет смысл со вкладами от 500- 600т.р., чтоб эти траты в 10т.р. окупались... Пока у МКБ есть на ФУ до сентября под 18.5%
 

matrixall

Старожил
Сообщения
217
Спасибо
58
Стаж c
28.05.19
Опыт
833/68
3 года у МКБ под 20% вроде интереснее с тратами всего 10 тыс / мес. Не рассматриваете?
В каких категориях надо тратить эту 10ку? Жкх, телефония есть? И что будет, если не потратить один месяц 10к? Тоде вопрос.... Совкомьанк как то заманивал людей кредитом по 0% при ежемесячных тратах 10к, НО % по вкладу обещали вернуть только спустя 3года!! После закпытия долга..
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,199
Спасибо
1,285
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Сейчас на 3-х летку не планирую заходить. Какой тогда период брать для сравнения?

Как я и предполагал ранее, на форуме начали появляться сообщения форумчан с просьбами: помогите посчитать стоит ли закрывать конкретную трехлетку.

Лично я не умею считать в онлайн-калькуляторе.
Просто не знаю как это делать.

Ранее на склянках один форумчанин (по памяти это был @Leshiko) запостил инструкцию: как легко посчитать стоит ли резать трехлетку и перекладывать ее в другой вклад.

Цитирую эту инструкцию на ХД.

Для расчета важны только:

1. Дата открытия старого вклада;
2. Срок старого вклада;
3. Процент;
4. Ну, конечно, когда будете грохать.

Вычисляем сколько дней старого вклада осталось БЫ от даты, когда мы его грохнем. Назовём это "Ост.дн": Ост.дн. = ДатаОкончанияСтарогоВклада - ДатаДосрочногоРасторжения

Нужный% на срок остатка вклада = ( %старогоВклада * ПолныйСрокСтарогоВклада ) / Ост.дн.

Пример:

Открыт был вклад 10.10.2023 под 13,2% годовых на 367 дней.
Если грохать его 7 ноября, то он пролежал 28 дней, а Ост.дн = 367-28 = 339д
Тогда нужный процент = ( 13,2% * 367д ) / 339д = 14,29+ %
Т.е. надо искать вклад, который можно положить на срок 339 дней под процент выше 14,29% и чем выше, тем это будет выгодней.

И, невероятно, но: 13,2 * 367 ~ 14,29 * 339

Прим.: если есть условия льготного расторжения, то формула чуть усложнится.

А "авторитетных экспертов и аналитиков из банков и прочих контор со сложными названиями", которые выдают действия 1-3 классов начальной школы за аналитику, гоните поджопниками.

P.S. У меня в ДОМ РФ есть трехлетний расходник со ставкой 8,8% НСО 30000 руб., открытый 04.10.22 с датой закрытия 08.10.25.

Применив вышеуказанную инструкцию я посчитал, что есть смысл перекладывать его ТОЛЬКО во вклад сроком на 490 дней по ставке 19,75% и выше.

Таких вкладов на данный момент нет на рынке.
Так что я не буду закрывать этот расходник в ДОМ РФ.
 
Последнее редактирование:

valamaz

Участник
Сообщения
18
Спасибо
11
Как я и предполагал ранее, на форуме начали появляться сообщения форумчан с просьбами: помогите посчитать стоит ли закрывать конкретную трехлетку.

Лично я не умею считать в онлайн-калькуляторе.
Просто не знаю как это делать.

Ранее на склянках один форумчанин (по памяти это был @Leshiko) запостил инструкцию: как легко посчитать стоит ли резать трехлетку и перекладывать ее в другой вклад.

Цитирую эту инструкцию на ХД.

Для расчета важны только:

1. Дата открытия старого вклада;
2. Срок старого вклада;
3. Процент;
4. Ну, конечно, когда будете грохать.

Вычисляем сколько дней старого вклада осталось БЫ от даты, когда мы его грохнем. Назовём это "Ост.дн": Ост.дн. = ДатаОкончанияСтарогоВклада - ДатаДосрочногоРасторжения

Нужный% на срок остатка вклада = ( %старогоВклада * ПолныйСрокСтарогоВклада ) / Ост.дн.

Пример:

Открыт был вклад 10.10.2023 под 13,2% годовых на 367 дней.
Если грохать его 7 ноября, то он пролежал 28 дней, а Ост.дн = 367-28 = 339д
Тогда нужный процент = ( 13,2% * 367д ) / 339д = 14,29+ %
Т.е. надо искать вклад, который можно положить на срок 339 дней под процент выше 14,29% и чем выше, тем это будет выгодней.
И, невероятно, но: 13,2 * 367 ~ 14,29 * 339

Прим.: если есть условия льготного расторжения, то формула чуть усложнится.

А "авторитетных экспертов и аналитиков из банков и прочих контор со сложными названиями", которые выдают действия 1-3 классов начальной школы за аналитику, гоните поджопниками.

P.S. У меня в ДОМ РФ есть трехлетний расходник со ставкой 8,8% НСО 30000 руб., открытый 04.10.22 с датой закрытия 08.10.25.

Применив вышеуказанную инструкцию я посчитал, что есть смысл перекладывать его ТОЛЬКО во вклад сроком на 490 дней по ставке 19,75% и выше.

Таких вкладов на данный момент нет на рынке.
Так что я не буду закрывать этот расходник в ДОМ РФ.
По вашему параметры нового потенциального вклада брать в расчет не надо? Не обнаружил такого пункта. Вы явно заблуждаетесь.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,199
Спасибо
1,285
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
По вашему параметры нового потенциального вклада брать в расчет не надо? Не обнаружил такого пункта. Вы явно заблуждаетесь.
Как раз решение о закрытии принимается только если на рынке есть вклад с конкретными условиями.

В моем случае это должен быть вклад на 490 дней по ставке как минимум 19,75%.
 

Supric

Мастер
Сообщения
648
Спасибо
314
По вашему параметры нового потенциального вклада брать в расчет не надо? Не обнаружил такого пункта. Вы явно заблуждаетесь.
"Нужный процент" и есть ставка нового вклада (не ниже этой цифры). Думаю и заканчиваться он в контексте расчета должен НЕ РАНЕЕ старого.
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
37
В каких категориях надо тратить эту 10ку? Жкх, телефония есть? И что будет, если не потратить один месяц 10к? Тоде вопрос.... Совкомьанк как то заманивал людей кредитом по 0% при ежемесячных тратах 10к, НО % по вкладу обещали вернуть только спустя 3года!! После закпытия долга..
ЖКХ есть точно. Поэтому потратить 10ку нет проблем. На 3 года пока опасаюсь открывать вклад, но 20% конечно заманчиво..
Если не потратить в какой то месяц, то в этот месяц % начислится без надбавки.
 

Leonidka

Участник
Сообщения
42
Спасибо
37
А не все ли ? Выплата в конце расчётный период явно месяц но тут много но
Нет. У меня есть такой вклад на 6 месяцев и в нем есть расчет % на каждый прошедший месяц. Т.е. например апрель, траты 15 тыс - стоит % за апрель с надбавкой
 
  • Спасибо!
Реакции: ianchik и digi_spb

digi_spb

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
647
У меня есть такой вклад на 6 месяцев и в нем есть расчет % на каждый прошедший месяц. Т.е. например апрель, траты 15 тыс - стоит % за апрель с надбавкой
Спасибо за опыт. У меня его 6ет с данным вкладом в мкб
 

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
9
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Имею в виду, что вклады открытые до середины февраля 2024 переоткрывать уже поздно

У меня, например, получилось, что если самом начале января 2024 (5-6 числа) года был открыт 3-х летний вклады по ставке 12.45% ежемесячной капой, то сейчас, переоткрыв его по ставке 14,45% выйду в ноль в ту же дату, что и у открытого в начале января 2024 года вклада. Ну а кто позже 5-6 января 2024 открывал, тот еще и в небольшом профите останется. Ну и потом 5-6 месяцев по переоткрытому вкладу будут капать %% уже по более высокой ставке
 
Последнее редактирование:

mes`e

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
50
У меня, например, получилось, что если самом начале января 2024 (5-6 числа) года был открыт 3-х летний вклады по ставке 12.45% ежемесячной капой, то сейчас, переоткрыв его по ставке 14,45% выйду в ноль в ту же дату, что и у открытого в начале января 2024 года вклада. Ну а кто позже 6-6 января открывал, тот еще и в небольшом профите останется. Ну и потом 5-6 месяцев по переоткрытому вкладу будут капать %% уже по более высокой ставке
вот думаю в альфе закрыть под 13,14% с еж капой и в МКБ на 3года. В профит с 8-го месяца,но проценты с альфы я могу реинвестировать под 16+%, а в МКБ-нет, посему профит будет позже, чем с 8го мес...29к терять конечно не сильно охота
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

mes`e

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
50
Я всё считал с помощью калькулятора вкладов https://fincalculator.ru/kalkulyator-vkladov Взял за основу вклад под 18% и минус ставка 3-х летнего вклада. Допустим получилось 5% разница, ну а дальше мы забиваем сумму вклада и 5% разницы, и смотрим за сколько месяцев отобьётся ваш лось. У меня за 9 мес. до марта 25г получается отбить 31К, если его в ближ. дни прирезать и положить минимум под 18%
Если за это период ставка будет меньше, значит сроки выхода в ноль немного растянутся и наоборот, если ставка будет выше, значит быстрее в ноль выйду.
Юра,а ты учитывал,что в одном случае 18% в конце,а в другом ежемесячно?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,858
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
9
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
вот думаю в альфе закрыть под 13,14% с еж капой и в МКБ на 3года. В профит с 8-го месяца,но проценты с альфы я могу реинвестировать под 16+%, а в МКБ-нет, посему профит будет позже, чем с 8го мес...29к терять конечно не сильно охота

Можно тело из закрытого в альфе вклада на накопительных подержать под 17-19% несколько месяцев (с ежемесячной капой), а потом открыть 3-х летку в той же альфе по текущей ставке (вряд ли они ее резко понизят, а если понизят, то скорее всего среди крупняка будут не столь расторопные с примерно такими же ставками). Тогда потеря %% при досрочке быстрее отобьется

Для примера: если 3-х летний вклад в Альфе открыт не ранее 05/01/2024 по ставке 12.45% с ежемесячной капой (15% с выплатой в конце) и датой окончания 05/01/2027 (1096 дней), то закрыв его досрочно 05/06/2024 для выхода по % в ноль в дату окончания досрочно закрываемого вклада (05/01/2027) нужно открыть 05/06/2024 новый вклад под ставку не менее ~14,47% с ежемесячной капой (или ~17,44% с выплатой в конце)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: mes`e

mes`e

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
50
Можно тело из закрытого в альфе вклада на накопительных подержать под 17-19% несколько месяцев (с ежемесячной капой), а потом открыть 3-х летку в той же альфе по текущей ставке (вряд ли они ее резко понизят, а если понизят, то скорее всего среди крупняка будут не столь расторопные с примерно такими же ставками). Тогда потеря %% при досрочке быстрее отобьется
альфа,втб,гпб не подходят по разным причинам...а где ещё можно?
 

Limon78

Участник
Сообщения
19
Спасибо
56
Можно тело из закрытого в альфе вклада на накопительных подержать под 17-19% несколько месяцев (с ежемесячной капой), а потом открыть 3-х летку в той же альфе по текущей ставке (вряд ли они ее резко понизят, а если понизят, то скорее всего среди крупняка будут не столь расторопные с примерно такими же ставками). Тогда потеря %% при досрочке быстрее отобьется
Во всех таких размышлениях насчет ставки чуть дальше полугода, не конкретно в ваших а подобных, всегда употребляются сослагательные примерно такого плана. А это все 50 на 50 минимум.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и mes`e

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
98,166
Пользователи
4,785
Новый пользователь
Salvator_v_dali

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм