Долгосрочные вклады от 2 лет (читают 6)

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Во всех таких размышлениях насчет ставки чуть дальше полугода, не конкретно в ваших а подобных, всегда употребляются сослагательные примерно такого плана. А это все 50 на 50 минимум.

Согласен, но подержать тело досрочно закрываемого вклада на накопительном со ставкой, существенно выше, чем досрочно закрываемый вклад и потом при первых сигналах, переложиться в долгосрок.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юра,а ты учитывал,что в одном случае 18% в конце,а в другом ежемесячно?
Саш, так я себе 5% прибавил, хотя у меня вклад под 12.85% И ещё планирую под 19% закинуть, а может и больше получится, и значит сроки в ноль и получения профита ещё ближе будут. Естественно все расчеты приблизительные, и главное, что все понятно.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Имхо не правильно то, что некоторые тут хотят закрывая 3-х летние вклады, снова такие же открывать, только с большей ставкой.
Если они уверены, что когда отобьют свой старый вклад например через год, ставка у банков будет тажа или меньше, тогда понятно. Но если через год ставка будет приблизительно такая же, как сейчас, тогда нафига им ещё потом снова лямку тянуть два года под 14.45% или снова лося резать? Не лучше помаленьку отбивать все на коротких вкладах под максимальные %, и этим быстрее выйти в ноль и получать потом хороший профит?
 
  • Спасибо!
Реакции: Alexc и Bankov

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Вобщем, если судить по последним страницам, на которых в ветке ДЛИННЫХ вкладов начинают массово обсуждать КОРОТКИЕ и НС, и досрочное закрытие длинных, часто это говорит о том, что окончание цикла роста ставок где-то недалеко :crazy:

Как в инвестициях, основная толпа избавляется от падающего актива всегда где-то в районе дна...
 
  • Спасибо!
Реакции: Kostas77

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Имхо не правильно то, что некоторые тут хотят закрывая 3-х летние вклады, снова такие же открывать, только с большей ставкой.
Если они уверены, что когда отобьют свой старый вклад например через год, ставка у банков будет тажа или меньше, тогда понятно. Но если через год ставка будет приблизительно такая же, как сейчас, тогда нафига им ещё потом снова лямку тянуть два года под 14.45% или снова лося резать? Не лучше помаленьку отбивать все на коротких вкладах под максимальные %, и этим быстрее выйти в ноль и получать потом хороший профит?

Хотя сейчас ставки по коротки вкладам и НС высокие, но на каком то этапе в будущем может статься, что ставки по коротким вкладам уже не позволяют отбить %% по досрочно закрытому вкладу.
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@МихВас, Ну можно сразу на пол года под 18.3% положить, а там уже немного останется.
Все индивидуально и тут надо изначально знать, какой лось и сумму вклада тоже.
Если Вас устраивает 14.45% на 3 года, это исключительно Ваш выбор.
 

МихВас

Участник
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
@МихВас, Ну можно сразу на пол года под 18.3% положить, а там уже немного останется.
Через полгода останется еще 2 года , если вклад открывался в конце декабря 2023 начале января 2024
Все индивидуально и тут надо изначально знать, какой лось и сумму вклада тоже.
Совершенно согласен

Если Вас устраивает 14.45% на 3 года, это исключительно Ваш выбор.

Понятие устраивает нужно рассматривать в контексте закрывать ли досрочно вклад или нет. Если 3-х летний вклад открывался не ранее первых чисел января 2024 года, то при текущей ставке 14,45% по 3-х летке новый вклад отобьет %% в дату окончания досрочно закрытого вклада
 

digi_spb

Мастер
Сообщения
472
Спасибо
655
Побывал в Совке. Там чётко ответили что объединение до конца июля, при этом единый мб/мп но при этом разные лицензии сохрананяются...
То есть поглощение номинальное...
В таком случае 2 асв, и мы не можем воспользоваться правом на удовлетворение требований кредитора..
Надо консультацию у юриста короче заказывать
Завтра ещё в другой офис заскочу Совка и в хомяка( сегодня не удалось)
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
180
Спасибо
106
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Если они уверены, что когда отобьют свой старый вклад например через год, ставка у банков будет тажа или меньше, тогда понятно. Но если через год ставка будет приблизительно такая же, как сейчас, тогда нафига им ещё потом снова лямку тянуть два года под 14.45% или снова лося резать? Не лучше помаленьку отбивать все на коротких вкладах под максимальные %, и этим быстрее выйти в ноль и получать потом хороший профит?
Не может быть здесь уверенности, и вот это "если", через год может быть 10% а через два года 5% или через год такая же а через два года 5 или 10%, надо подготовится к любому сценарию.
И вот это непонятно:
через год, ставка у банков будет тажа или меньше, тогда понятно. Но если через год ставка будет приблизительно такая же, как сейчас,
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,213
Спасибо
1,300
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Имхо не правильно то, что некоторые тут хотят закрывая 3-х летние вклады, снова такие же открывать, только с большей ставкой.
По закрываемой трехлетке Вы потеряете все проценты.

Ваш ожидаемый доход (проценты) по старому трехлетнему вкладу за весь срок = Х рублей.
Вашей старой трехлетке, которую Вы хотите закрыть, до окончания осталось Y дней.

Таким образом после закрытия старой трехлетки ваш новый вклад (неважно на какой срок, но НЕ БОЛЬШЕ Y дней) должен принести Вам доход за эти Y дней НЕ МЕНЕЕ Х рублей.

В противном случае бессмысленно закрывать старую трехлетку.
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Дисклеймер:
@YuriS, заранее прошу, извините что вас склоняю, тут (честно-честно) ничего личного, просто ход именно ваших мыслей оформлен тут наиболее четко и полно в контексте того, что я хотел тут показать.

@konstantin2021, его ошибка основана вот на этом утверждении:
Да, я почти уверен, что ставки ещё по крайней мере год будут такими же (плюс-минус), и поэтому надеюсь отобью своего лося, если его все-же придётся прирезать.
Он "почти уверен", что сможет "по крайней мере год" открывать трех или 6-месячные вклады по ставке не ниже (плюс-минус) нынешних 3-месячных вкладов, которые можно открыть прямо сейчас. Хотя на самом деле никаких гарантий этого ни у кого нет.

При этом его совсем не смущает то, что рассуждая о досрочном закрытии открытых им ранее трехлеток, он наверное тоже был "почти уверен", что ставки скоро понизят, когда открывал их, но "почти уверенность" не подтвердилась временем.

Вон в колхозе понаделали длинных фиксов под 8.5% от 3-х до 5 лет, так и лежат родимые без дела. Но там хоть фиксы, а тут уже заполненные вклады

Не знаю кому как, а по мне явные грабли налицо. Просто тогда он был "почти уверен" что трехлетки открывать надо, а теперь он "почти уверен" что их открывать не надо.

Поэтому я и обратил внимание, что депозиты разных сроков в портфеле - страховка от движения ставок в любую сторону. Можно варьировать доли длинных/коротких в зависимости от своих ожиданий, но исключать полностью длинные или короткие при любой траектории ожидаемых ставок наверное не очень полезно для рисков. И длинные депозиты в портфеле при росте ставок это вовсе даже не лоси, это чисто математически - страховка от вероятного снижения ставок.

И вообще, недополученная прибыль (а из-за нее сыр-бор) не есть убыток ни в каком виде. Официальная инфляция 8% при ставках 16%, по-моему, формирует сейчас вполне достаточный запас прочности для держателя зимних 3-леток.
 

Bankov

Мастер
Сообщения
820
Спасибо
339
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
Аксаков вон сегодня сказал, что ЦБ может начать сниать КС уже этой осенью :grin:
 

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
204
Спасибо
291
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
@Bankov, есть аргументы в т.ч. и за этот вариант. Следите за дефицитом бюджета, если начнет сокращаться, это снизит инфляционное давление. В 2023 рост дефицита пришелся так же на первое полугодие (но там он в какой-то степени был вызван не только бюджетными расходами, но и реформой налогового администрирования), и ЦБ со ставкой просто опоздал, в этот раз они явно пытаются не повторить прошлогодних ошибок.

И чисто математически, в прошлом году инфляция выше 0.08% в месяц наблюдалась начиная с июля и по ноябрь. Сейчас месячные показатели ниже, поэтому если тенденция не изменится, начиная с июля, месяцы с высокими показателями начнут покидать базу расчета годовой инфляции (последние 12 месяцев), и уже один этот фактор будет показатель годовой инфляции снижать. При этом надо учитывать, что ЦБ в своих решениях в основном ориентируется на SAAR, а не на годовую. Но в каком-то виде наверное и годовую принимает во внимание.

Минфин опять же отменил 2 последних аукциона ОФЗ (возможно, в т.ч., возражая таким образом против текущего уровня доходности), а дефицит финансировать все равно необходимо.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
По закрываемой трехлетке Вы потеряете все проценты.

Ваш ожидаемый доход (проценты) по старому трехлетнему вкладу за весь срок = Х рублей.
Вашей старой трехлетке, которую Вы хотите закрыть, до окончания осталось Y дней.

Таким образом после закрытия старой трехлетки ваш новый вклад (неважно на какой срок, но НЕ БОЛЬШЕ Y дней) должен принести Вам доход за эти Y дней НЕ МЕНЕЕ Х рублей.

В противном случае бессмысленно закрывать старую трехлетку.
Я не сомневаюсь, что Вы очень хорошо разбираетесь в КК, и поверьте, что я так же хорошо разбираюсь во вкладах и опыт у меня в этом очень большой, поэтому прекрасно знаю, что я делаю. Все уже здесь подробно отписал, в том числе и как резать лосей и потом их отбивать, был уже такой печальный опыт к сожалению в 22 году, впрочем не только у меня. Поэтому, если кому-то и что-то не нравится, или не согласен со мной, пускай делают по своему, а я буду делать, как мне надо.
 
  • Нравится
Реакции: konstantin2021

YuriS

Мастер
Сообщения
1,859
Спасибо
1,886
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Дисклеймер:
@YuriS, заранее прошу, извините что вас склоняю, тут (честно-честно) ничего личного, просто ход именно ваших мыслей оформлен тут наиболее четко и полно в контексте того, что я хотел тут показать.
А вы бы мил человек, прежде чем других тут склонять, лучше бы поделились какой вы сами молодец, что открываете исключительно вклады под лучшие %, и никогда не ошибаетесь. Знаю я таких, которые тоже на склянках постоянно писали, что покупали валюту на лоях а продавали на хаях, ну тогда флаг вам в руки.

А остальная галиматья пускай будет на вашей совести, просто в следующий раз буду знать, что таким вот, лучше ничего не отвечать, чтобы потом все не вывернули на изнанку, как им захочется.
 

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
701
Сообщения
100,350
Пользователи
4,803
Новый пользователь
Vladimir78

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм