Что делать с валютой? (читают 6)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 58 23.4%
  • Продавать

    Голосов: 9 3.6%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 121 48.8%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.6%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 56 22.6%

  • Всего проголосовало
    248

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
@Term, продавать нужно не больше, а дороже. Для этого сильно поумневшие нефтедобытчики и создали ОПЕК+, куда вошли и саудиты, и персы.

А вы сейчас напомнили "гения" Макфола, который заявлял в 2022, что Россия обязана поставлять газ и нефть, много, но при этом платить за поставки не нужно :yes:
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,039
Спасибо
459
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Чему вы радуетесь? Это скажется на рубле.
Не напугаете... Китай уже лет 15 является основным покупателем иранской нефти и спокойно за нее расплачивается.

А радуюсь за иранцев, которые торгуют принадлежащей им нефтью не дешево и не из-под полы, как хотелось бы некоторым недругам.

Рублю от этого ни тепло, ни холодно .... ибо не в рублях торгуют.
 

Term

Старожил
Сообщения
645
Спасибо
422
продавать нужно не больше, а дороже. Для этого сильно поумневшие нефтедобытчики и создали ОПЕК+, куда вошли и саудиты, и персы.
А покупать надо дешевле. Китай будет покупать дешевле в иране или дороже в рф нефть? Ирану пофиг на опек и его правила.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
А покупать надо дешевле. Китай будет покупать дешевле в иране или дороже в рф нефть? Ирану пофиг на опек и его правила.
Если спрос неэластичен, а продавцы объединены в картель и регулируют предложение, то договариваться будут все вместе кто у кого сколько и почем покупает. Что и происходит на регулярных заседаниях.

Утверждение про то, что Ирану пофиг на опек, выдает ваш чрезвычайно низкий уровень информированности об окружающей действительности :yes:
 

vvv098

Участник
Сообщения
36
Спасибо
12
Хранение денег в наличных - не самое лучшее решение в любой валюте. Но некоторые "валюты" совсем не валюты. Павловская реформа, затем 93-ий год..98... Доллар в 99-ом стоил 24 рубля. Его тогда уже хоронили специалисты. Сейчас он 90.
Вы привели неудачный пример. 24 рубля лежавшие на рублевом вкладе с 99 года, хотя-бы под 6% , сейчас бы превратились в 103 рубля, что явно больше упоминаемых вами 90 рублей за доллар. А были периоды когда ставки по рублевым вклада были гораздо больше, чем 6% (например сейчас вклады под 18%, аналогично в 2022, 2014). Если учесть периоды высоких ставок по вкладам, то 24 рубля из 99-го превращаются в как минимум в 140 рублей (по самым скромным подсчетам). Что, курс доллара уже выше 140?
Вот если бы Вы написали "доллар в 1998 стоил 6 рублей", тогда да, но вот уже в 2000 году, когда я помня про 1998 копил в долларах и в одной сделке предложил рассчитается долларами, то услышал такой диалог между двумя компаньонами в одной фирме (дословно):
- Мы будем брать зеленую гадость?
- Нет.
пришлось мне ехать в банк и менять доллары на рубли (вот такая была история в 2000 году).
А так соглашусь, что хранение денег в наличной валюте - самое плохое решение.
ПС:
Как не смешно, но если кто-то держал наличные доллары последние 10 лет под матрасом и ни куда не вкладывал, то известная фраза "И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая." - может оказаться правдой (в сравнении с рублевыми вкладами за 10 лет), если до конца года курс не вырастет. Ну а как будет дальше. жизнь покажет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,118
Спасибо
597
известная фраза "И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая." - может оказаться правдой (в сравнении с рублевыми вкладами за 10 лет)
Если по ИПЦ смотреть, для того чтобы фраза стала правдой, нужен курс около 70 сейчас.
По вкладам наверное уже все случилось.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
133
известная фраза "И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая."
1. "Известная фраза" в 2014-м была с другим смыслом: "«Мне очень жалко людей, которые покупают доллар по 35 рублей! Они просто потеряют свои деньги»".
2. Про ценность рублевых вкладов спросите у тех, у кого были вклады в Сберкассах в конце 1980-х (у меня и моих родственников были).
3. Речь не идет о всей котлете, но хранить часть денег в валюте (подстелить соломку) - не помешает. Во всяком случае так поступают все люди из среднего класса и богатые, пренебрегая доходностью. В том числе и автор "известной фразы", живущая сейчас в своем домике на берегу моря в Черногории
 

bob252

Старожил
Сообщения
470
Спасибо
687
Про ценность рублевых вкладов спросите у тех, у кого были вклады в Сберкассах в конце 1980-х (у меня и моих родственников были).
И не только тогда. И Вы правильно говорите, что дело не в доходности, а просто в элементарном сохранении на черный день.
 

vvv098

Участник
Сообщения
36
Спасибо
12
Речь не идет о всей котлете, но хранить часть денег в валюте (подстелить соломку) - не помешает. Во всяком случае так поступают все люди из среднего класса и богатые, пренебрегая доходностью. В том числе и автор "известной фразы", живущая сейчас в своем домике на берегу моря в Черногории
Я уже тут приводил расчеты, что за последние 30 лет ваша "соломка" в виде наличной валюты усохла раза в два по покупательной способности. А богатые люди на черный день пренебрегая доходностью покупают золотые монеты типа Венская Филармония, Кенгуру или покупают недвижимость (да хоть тот-же упомянутый вами "домик в Черногории").
У меня тоже есть маленькая часть денег в виде наличной валюты, как я думал - на черный день. Только мы похоже вошли в длительный период высоких ставок (и не только в России) и смотреть как эта валюта превращается в резанную бумагу, такое себе удовольствие.
Давайте, нагоняйте побольше паники, пусть народ покупает валюту, гонит курс вверх, может тогда мне удастся сдать свой наличный доллар по курсу выше.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,039
Спасибо
459
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Видимо, кроме Вас?
Молодец. Догадались. Где-то с середины 90-х перестал запасаться. Покупал по мере необходимости и под поездки или покупки. И ни разу не пожалел. И сейчас не более двадцатки где-то лежит, хотя прикупить не составляет труда. Касса на расстоянии не более 10 метров.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
146
Спасибо
133
золотые монеты ... или покупают недвижимость
"На вкус и цвет ...". Лично я против покупки золотых монет и недвижимости, т.к.:
1. Прежде чем что-то покупать надо в этом разбираться, иначе обманут с ценой покупки/продажи/состоянием.
2. В золотых монетах главный минус - продажа с большим спредом. + их тоже могут запретить/отнять, как было во многих странах мира, в т.ч. в СССР и США.
3. Недвижимость в последние годы - один геморрой. Да и налог на нее могут поднять в любой момент
 

map111111

Мастер
Сообщения
730
Спасибо
742
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
"На вкус и цвет ...". Лично я против покупки золотых монет и недвижимости, т.к.:
1. Прежде чем что-то покупать надо в этом разбираться, иначе обманут с ценой покупки/продажи/состоянием.
2. В золотых монетах главный минус - продажа с большим спредом. + их тоже могут запретить/отнять, как было во многих странах мира, в т.ч. в СССР и США.
3. Недвижимость в последние годы - один геморрой. Да и налог на нее могут поднять в любой момент
Это точно а ещё золотые монеты могут неожиданно начать ржаветь а недвижимость постоянно требуют ремонта
 

Term

Старожил
Сообщения
645
Спасибо
422
Где-то с середины 90-х перестал запасаться. Покупал по мере необходимости и под поездки или покупки. И ни разу не пожалел. И сейчас не более двадцатки где-то лежит, хотя прикупить не составляет труда. Касса на расстоянии не более 10 метров.
Бабушкам на лавочке эти сказки рассказывайте. С середины 90 покупал валюту, только это позволило через каждые 4 года покупать новые автомобили и периодически квартиры. Рубль постоянно девальвировался разными способами. Посмотрите недельную инфляцию в данный момент, она ужасна, справится с ней не могут.
 

Term

Старожил
Сообщения
645
Спасибо
422
Давайте, нагоняйте побольше паники, пусть народ покупает валюту, гонит курс вверх, может тогда мне удастся сдать свой наличный доллар по курсу выше.
Сдавайте быстрее ваши баксы, пока не обесценились, берите рубли. :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: user58 и ginigin

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,039
Спасибо
459
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Бабушкам на лавочке эти сказки рассказывайте. С середины 90 покупал валюту, только это позволило через каждые 4 года покупать новые автомобили и периодически квартиры. Рубль постоянно девальвировался разными способами. Посмотрите недельную инфляцию в данный момент, она ужасна, справится с ней не могут.
Вы уверены, что я говорил именно о Вас? Я на новые автомобили самым банальным образом зарабатывал. Мне на них зарплаты хватало.

Ну да ладно. Расскажите нам, как Вы спасаетесь от недельной инфляции. На цифрах, пожалуйста.
 
  • Нравится
Реакции: syschyc

Term

Старожил
Сообщения
645
Спасибо
422
Вы уверены, что я говорил именно о Вас?

Ну да ладно. Расскажите нам, как Вы спасаетесь от недельной инфляции. На цифрах, пожалуйста.
Естественно мы слушали вашу методичку, но не про нашу страну.
Я быстро пропиваю все свободные рубли, пока они не обесценились инфляцией. Водка и та подорожала, куда катится этот мир.)
 
  • Спасибо!
Реакции: user58, usver и ginigin

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
758
Сообщения
131,903
Пользователи
5,080
Новый пользователь
Анастасия

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    божечки, о какой НЕЗАВИСМОСТИ речь? зачем так громко? давайте еще про СВОБОДУ слова и самовыражения покричим, призывая размещать свои рассказики...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Отдельные ПБ могут появиться быстро. В массовом порядке очень не скоро. Это дело многих лет. Филипп выстраивал свою структуру годами. Продать...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Как вы считаете, через сколько времени здесь, на форуме появятся представители Банков, посты на форуме будут иметь силу для Банков, по аналогу с...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Любые связки "банки.ру - этот форум" не пойдут форуму на пользу. Административные наезды со сторону банков (у них хорошее лобби) приведут к...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Да. цифры зачтенных отзывов, оценки, следовательно, и сам рейтинг банков в НР склянок не объективен по коррупциогенным причинам. Банки покупают...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм