Альфа-банк(Беларусь) (читает 1)

X-Side

Куратор
Сообщения
104
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Альфа-банк в Беларуси - единственный Альфа, который смогли спасти от санкций не имеет отношения к российскому Альфа-банку, поэтому его карты работают по всему миру. Также присутствуют ограничения от сервисов, в которых нельзя расплатиться белорусскими картами, но это можно проверить только опытным путем. В 98% случаев карты будут работать.

Сайт банка.

Общее для всех пакетов решений.

Счета:
BYN (белорусские рубли), USD, EUR, RUB.
Стоимость открытия пакета решений для нерезидентов: 250 BYN ≈ 7500 рублей.
Стоимость срочного изготовления карты(для Минска): 30 BYN ≈ 900 рублей.
Паспорт: можно оформить на паспорт РФ.
Номер телефона: VISA и MasterCard - номер РФ или РБ. Белкарт - только РБ.
SWIFT: нет(по состоянию на 01.01.2024).
СПФС: да. Комиссия за входящий перевод отсутствует.
Перевод по номеру карты: зачисление до 3 рабочих дней.
Конвертация в тугрики: MasterCard - через юань, VISA - через евро.
Комиссия за совершение операции, отличной от валюты счета: 3% по картам нерезидентов.

Страны, куда можно переводить по номеру карты: ссылка (смотрим в часто задаваемых вопросах)

У банка есть множество пакетов решений: ссылка . Я себе выбрал самый простой - Smart Classic.

Пакет решений Smart Classic.

Стоимость ежемесячного обслуживания:
4,9 BYN.
Условия бесплатного обслуживания: депозиты на 5000 BYN или остаток от 500 BYN на текущем счете BYN или другие(ссылка).
Карты в пакете: 1 - Белкарт, 1 - VISA, 1 - Mastercard и 1 виртуальная карта.
Неснижаемый остаток по картам: BYN - 30, USD - 100, EUR - 100.
Лимиты бесплатного снятия наличных в месяц в банкоматах других банков(по каждой карте):
500 BYN, 250 USD и 250 EUR. Свыше - 3,5%, минимум - 4 BYN.

Мой опыт получения карты.

Получал в октябре 2022 года. Карта нужна была, чтобы платить в интернете и для путешествий в другие страны.
В отделении народу было достаточно много, в основном наши соотечественники.
Выбрал Альфу по нескольким причинам:
1. Можно оформить иностранную карту на российский номер;
2. За 250 BYN получаю сразу 3 физические карты и одну виртуальную;
3. Карту можно выпустить на себя или на любого другого человека;
4. Есть бесплатное снятие наличных в банкоматах других банков.

В отделении открывают счет довольно быстро. По общему правилу карты доставляют почтой на белорусский адрес в течение 5 рабочих дней. Если нет возможности ждать, то можно оформить срочную доставку карт. В таком случае карту доставляют на следующий рабочий день в отделение, в котором оформляли пакет решений. Я оформлял в Минске, в регионах могут быть другие сроки. Также в отделении навязывают страховку. От нее можно отказаться. При оформлении деньги на счет за оформление и за срочную доставку карт можно не вносить, их спишут со счета BYN после получения карт.

Полученную карту нужно активировать в мобильном приложении, а также запросить баланс в банкомате по каждой полученной карте(иначе может не работать за пределами РБ).

Как пополнять карту.

В Беларуси отношения к российским рублям точно такое же, как и в России к белорусским рублям:grin:. В банках РБ очень невыгодный курс обмена российских рублей, поэтому нужно добывать белорусские рубли в России.

Сейчас это можно сделать следующими способами.

1. Перевод по номеру карты.

Деньги на Белкарт можно перевести из банков: Тинькофф, Сбер и ВТБ(может есть и другие - не знаю). У Тинькофф перевод без комиссии при переводе до 20 000 руб. в месяц(без подписки Pro) или до 50 000 руб. в месяц(с подпиской Pro). У ВТБ и Сбера комиссия 1% от суммы перевода.

Переводы по номеру карты в Альфе отображаются на счете сразу же, но воспользоваться деньгами можно только после клиринга(примерно 3 рабочих дня после перевода).

Деньги пересчитываются в BYN по курсу платежной системы МИР.

2. Покупка на бирже и перевод через Систему передачи финансовых сообщений(СПФС).

СПФС - это аналог Swift от ЦБ РФ.

У Тинькофф и ВТБ можно купить белорусские рубли на Московской бирже и вывести их на расчетный счет для последующего перевода.
Комиссия за перевод: Тинькофф - 50 BYN(независимо от суммы перевода), для premium - бесплатно. ВТБ - 1% (мин. 15 BYN, max 200 BYN).

У Сбера нельзя переводить белорусские рубли с брокерского на банковский счет(по состоянию на 01.01.2024), поэтому для таких переводов банк пока не интересен.

3. Перевод через приложения для переводов.

Существуют различные приложения для переводов денег, например, Avosend.

Пробовал перевести через Золотую Корону, но они не зачисляют переводы на Альфу.

Если кто-то знает другие работающие способы пополнения Альфы - пишите, добавим сюда.


Оплата картами за границей (конвертация в тугрики).

Карта Mastercard USD.

Валюта операции USD - списание 1:1.
Если другая валюта, то конвертация: Валюта операции -> USD(курс МПС), USD->CNY(курс МПС), CNY-USD(курс Альфы)+3% комиссии.

Карта VISA EUR.
Валюта операции EUR - списание 1:1.
Если другая валюта, то конвертация в EUR по курсу МПС+3% комиссии.

Поэтому если валюта операции отличается от EUR и USD, то выгоднее использовать карту VISA в евро.


Вся информация актуальна на 01.01.2024. Условия для нерезидентов меняются постоянно, поэтому первое сообщение буду постоянно редактировать.

P.S. Приветствуются любая критика или дополнение по изложенной информации.
 

Ян79

Мастер
Сообщения
3
Спасибо
0
Связка биржа(RUB->BYN)->СПФС(BYN).
1) курс на 2-5% ниже, чем курс ПС МИР. Для меня это было сюрпризом, потому пишу явно. МИР жадный :)
2) для этой связки еще можно использовать альфу-РФ. Для премиума бесплатный перевод.

Пополнять белорусские карты через с2с можно с тинькова - не только с дебетовки, но и с кредитки. С лимитами не 20-50к (подписка/без неё), а 50-100к. Правда я пополнял не альфу-бел, а карту другого банка, там деньги доступны для использования сразу.
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Переводы по номеру карты в Альфе отображаются на счете сразу же, но воспользоваться деньгами можно только после клиринга(примерно 3 рабочих дня после перевода).
А это точно? Когда я пополняю Визу или Мастеркард Альфы с грузинской карты, деньги доступны сразу, для любых операций. Неужели с Белкартом по-другому?
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

X-Side

Куратор
Сообщения
104
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
А это точно? Когда я пополняю Визу или Мастеркард Альфы с грузинской карты, деньги доступны сразу, для любых операций. Неужели с Белкартом по-другому?
Это точно. Неоднократно пополнял Белкарт и банк просто не давал воспользоваться деньгами, пока не прошел клиринг. :(
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
1,147
Город
Москва
Стаж c
17.04.18

Rain man

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
Картой Альфа-Банка Беларуси кто-то пробовал рекламу Яндекс на зарубежный счёт оплатить?
У них написано, что не принимаются для оплаты карты России и Беларуси.
Но есть предположение, что если не под санкциями, то пройдёт оплата.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,787
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм