Что делать с валютой? (читают 4)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 54 23.8%
  • Продавать

    Голосов: 8 3.5%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 110 48.5%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.8%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 51 22.5%

  • Всего проголосовало
    227

Feuer Z

Старожил
Сообщения
891
Спасибо
421
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Естественно мы слушали вашу методичку, но не про нашу страну.
Ну да. Вам бы про Штаты. Вот уж мечта, так мечта. Попросите препода из кемеровского ПТУ. Он Вам до слюней сказок нарассказывает.
Я быстро пропиваю все свободные рубли, пока они не обесценились инфляцией. Водка и та подорожала, куда катится этот мир.)
К алкоголизму. Такими темпами только в этом направлении. Ну да не волнуйтесь. Цирроз наступит раньше. Пейте на здоровье.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

ginigin

Старожил
Сообщения
550
Спасибо
446
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Это точно а ещё золотые монеты могут неожиданно начать ржаветь а недвижимость постоянно требуют ремонта
На сотню душ крепостных ему люминий выменял, да ведь только крепостные заболеют и помрут, а люминий в цене дорожать будет.
 
Последнее редактирование:

Term

Старожил
Сообщения
469
Спасибо
294
Ну да. Вам бы про Штаты. Вот уж мечта, так мечта. Попросите препода из кемеровского ПТУ. Он Вам до слюней сказок нарассказывает.
Вы постоянно вспоминаете какого то кемеровского препода, постоянно оскорбительно коверкаете его жизнь. Вы пытаетесь так вынглядеть умнее и выше других? Получается наоборот.
На склянках был форумчанин из другого города с похожими случаями в жизни, у вас проблемы с памятью.


Пейте на здоровье
Подкиньте рубликов. )
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
891
Спасибо
421
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Вы постоянно вспоминаете какого то кемеровского препода, постоянно оскорбительно коверкаете его жизнь.
Да ладно Вам. Он сам свою жизнь исковеркал.

Вы пытаетесь так вынглядеть умнее и выше других? Получается наоборот.
Это как раз то, чего я и хотел.
На склянках был форумчанин из другого города с похожими случаями в жизни, у вас проблемы с памятью.
На склянках таких форумчан, что пели по америкосовским методичкам было не так уж и мало. Всех не упомнишь.
Подкиньте рубликов. )
С долларами в обменник сходите. Там и подкинут.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
550
Спасибо
446
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Я быстро пропиваю все свободные рубли, пока они не обесценились инфляцией. Водка и та подорожала, куда катится этот мир.)
Например, традиционная цена за бутылку дешевого виски в ковбойском салуне составляла два бита (25 центов). (Kansas City Post Gazette, 3 марта 1886 г., стр. 6.). Сейчас бутылка самого дешевого виски стоит около 5 баксов. В итоге за 150 лет бакс по виски обесценился всего в 20 раз.
По русской водке в деревянных кто то посчитатает? Там гиперинфляция после турок, потом в 14-ом, потом в гражданку, потом в совок с обнулениями сбережений, потом в 90-ые.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term и bob252

bob252

Старожил
Сообщения
356
Спасибо
558
По русской водке в деревянных кто то посчитатает?
Не, не получится. На зелёный, даже напечатанный в далёком 1886 году, даже сейчас можно вискарь купить. А деревянный с тех пор несколько раз исчезал. От слова совсем. Правда как птица феникс не возрождался.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
550
Спасибо
446
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Не, не получится. На зелёный, даже напечатанный в далёком 1886 году, даже сейчас можно вискарь купить. А деревянный с тех пор несколько раз исчезал. От слова совсем. Правда как птица феникс не возрождался.
На царские банкноты и монеты можно сейчас не только вискарь купить. Раритет. Как впрочем и старые баксы позапрошлого века.
 

134А

Участник
Сообщения
29
Спасибо
38
Вы привели неудачный пример. 24 рубля лежавшие на рублевом вкладе с 99 года, хотя-бы под 6% , сейчас бы превратились в 103 рубля, что явно больше упоминаемых вами 90 рублей за доллар. А были периоды когда ставки по рублевым вклада были гораздо больше, чем 6% (например сейчас вклады под 18%, аналогично в 2022, 2014). Если учесть периоды высоких ставок по вкладам, то 24 рубля из 99-го превращаются в как минимум в 140 рублей (по самым скромным подсчетам). Что, курс доллара уже выше 140?
Вот если бы Вы написали "доллар в 1998 стоил 6 рублей", тогда да, но вот уже в 2000 году, когда я помня про 1998 копил в долларах и в одной сделке предложил рассчитается долларами, то услышал такой диалог между двумя компаньонами в одной фирме (дословно):
- Мы будем брать зеленую гадость?
- Нет.
пришлось мне ехать в банк и менять доллары на рубли (вот такая была история в 2000 году).
А так соглашусь, что хранение денег в наличной валюте - самое плохое решение.
ПС:
Как не смешно, но если кто-то держал наличные доллары последние 10 лет под матрасом и ни куда не вкладывал, то известная фраза "И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая." - может оказаться правдой (в сравнении с рублевыми вкладами за 10 лет), если до конца года курс не вырастет. Ну а как будет дальше. жизнь покажет.
Не хотелось бы думать, что вы передергиваете карты. Я русским по белому написал - "Хранение денег в наличных - не самое лучшее решение в любой валюте. ". Вы же сравниваете деньги под матрасом с деньгами на вкладах. Это не совсем честно. Нет? Я говорил про "хранение денег в наличных". Валюта на вкладах легко размещалась под 7-9% годовых. И выше. Если сравнить рубли и доллары в матрас-банках, то не трудно понять, какие сбережения обесценились больше. Более того, наша мудрая власть в очередной раз ограничила снятие валюты со счетов в марте 2022 года, не в первый раз подставив вкладчиков.
 

tantomare

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
3
В итоге за 150 лет бакс по виски обесценился всего в 20 раз.
По русской водке в деревянных кто то посчитатает?
В начале ХХ века бутылка водки стоила 40 копеек, сейчас - 300 рублей. Плюс ещё рубль деноминировался в 5000 триллионов раз.
Если все перемножить , то получается обесценивание по водке примерно в 4•10¹⁸ раз.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term и ginigin

ginigin

Старожил
Сообщения
550
Спасибо
446
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
В начале ХХ века бутылка водки стоила 40 копеек, сейчас - 300 рублей. Плюс ещё рубль деноминировался в 5000 триллионов раз.
Если все перемножить , то получается обесценивание по водке примерно в 4•10¹⁸ раз.
Я столько не выпью.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

vvv098

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Не хотелось бы думать, что вы передергиваете карты. Я русским по белому написал - "Хранение денег в наличных - не самое лучшее решение в любой валюте. ". Вы же сравниваете деньги под матрасом с деньгами на вкладах. Это не совсем честно. Нет? Я говорил про "хранение денег в наличных". Валюта на вкладах легко размещалась под 7-9% годовых. И выше. Если сравнить рубли и доллары в матрас-банках, то не трудно понять, какие сбережения обесценились больше. Более того, наша мудрая власть в очередной раз ограничила снятие валюты со счетов в марте 2022 года, не в первый раз подставив вкладчиков.
Я видел, что вы написали, но среди ваших знакомых/родственников вы много знаете тех кто хранит сколько ни будь значимые суммы в рублях под матрасом? Думаю, что таких дураков нет (хранить наличные рубли). А вот хранить наличные доллары - таких полно, в том числе среди тех кто в марте 2022 года успел снять все со вкладов или не успел и снял только разрешенные 10000. (каюсь я тоже среди тех, кто наслушавшись советов, что нужно забирать пока дают, пошел и забрал 10000 наличными, вот сейчас думаю лучше бы не забирал, сейчас бы хоть по курсу ЦБ мог бы их поменять, а так только теперь сдать этот нал с дисконтом).
Как говорится «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне» так и с долларом, ключевое слово в Вашем последнем сообщении "Валюта на вкладах легко размещалась под 7-9% годовых", т.е. когда-то в прошлом, т.е. как говорят "результаты прошлого не гарантируют результаты в будущем". Ну и последние лет 6 я не припомню чтобы валюта на вкладах легко размещалась под 7-9%, максимум что помню 3.5% (Ах да, забыл. в марте 2022 был короткий период под 7-9%, но это на короткие сроки. поэтому не принципиально ). Если так сравнивать, то я тоже могу взять максимальные рублевые ставки по вкладам и тогда доллар будет выглядеть еще бледнее. Например когда я писал что если сравнивать курс доллара с рублевыми вкладами, то курс сейчас должен быть как минимум 140, при этом я для расчета брал чуть ли не минимальные ставки по вкладам в рублях за год, а не максимальные (чтобы проще было прикинуть,). Например при сравнении курса с рублями на вкладе, я за 2014 год взял для расчета рублевую ставку 8% (за весь 2014 год), хотя даже в начале 2014 у меня был вклад под 10.5% в банке Союз, а в конце 2014 года у меня были ставки и 22% например в Югре и 25% например в Клиетском. Если пересчитать по максимальным рублевым ставкам, то не удивлюсь если курс доллара чтобы сравняться с рублевыми вкладами с 1999 года, должен сейчас оказаться не 140 (как я посчитал по минимуму), а 200 или даже 240 рублей за доллар. Вот это меня и возмутило, когда Вы написали что в 99 курс бакса был 24 рубля, а сейчас то целых 90 рублей (ну для меня это просто смех и совсем не подтверждение твердости и стабильности доллара). В общем привет тем, кто пишет - всегда покупаю наличный доллар для "сохранения".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rockit и Тужур

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,344
Спасибо
1,474
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
кто в марте 2022 года успел снять все со вкладов или не успел и снял только разрешенные 10000. (каюсь я тоже среди тех, кто наслушавшись советов, что нужно забирать пока дают, пошел и забрал 10000 наличными, вот сейчас думаю лучше бы не забирал, сейчас бы хоть по курсу ЦБ мог бы их поменять, а так только теперь сдать этот нал с дисконтом).
То есть Вы признаете, что успели забрать наличными 10 000 долларов в 2022 году, но забыли их продать когда курс был 130 руб.

У Вас есть еще какие-нибудь психотравмы? :)

Если курс снова вырастет до 130 руб. Вы напишите на форуме:
какой Вы молодец запихнули доллары в матрас в 2022 году и теперь хорошо заработали и Вы всегда знали, что наличный доллар - это лучшее пассивное сохранение средств?

Или у Вас в то время будет уже другой ник, например vvv099 ?
 

vvv098

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
Сдавайте быстрее ваши баксы, пока не обесценились, берите рубли. :grin:
А куда мне торопится? Тут надо все обдумать, ведь прежде чем сдать наличные нужно подумать какова вероятность, что курс пойдет вниз или будет стоять на месте, под какой процент можно вложить полученные рубли и т.д. Увижу что курс меня устраивает, обязательно сдам наличные доллары.
Я например год назад сдал часть по 88 и пока считаю, что это была выгодная сделка (хотя потом можно было еще выгоднее сдать по курсу выше).
И в феврале этого года я сдал еще часть по 92, тоже считаю что удачно (хотя чуть позже было 94).
А многие возможно в феврале рассчитывали, что после выборов в марте курс выше будет, кто-то потом ждал инаугурации в мае.
У каждого свое мнение, я вот сданное в феврале по 92, сначала подержал на накопительном счете под 16%, а в июне вложил в облигации привязанные к доллару по курсу 89 (получается, что не удачно, т.к. сейчас курс ниже), но все равно считаю что сдать доллары в феврале 2024 по курсу 92 было для меня удачей.
 
Последнее редактирование:

vvv098

Участник
Сообщения
25
Спасибо
9
То есть Вы признаете, что успели забрать наличными 10 000 долларов в 2022 году, но забыли их продать когда курс был 130 руб.

У Вас есть еще какие-нибудь психотравмы? :)

Если курс снова вырастет до 130 руб. Вы напишите на форуме:
какой Вы молодец запихнули доллары в матрас в 2022 году и теперь хорошо заработали и Вы всегда знали, что наличный доллар - это лучшее пассивное сохранение средств?

Или у Вас в то время будет уже другой ник, например vvv099 ?
Ну во первых у меня не так много времени, чтобы постоянно следить за курсом и курса в 130 я не видел (пропустил), сколько времени там был курс 130? все успели по 130 сдать?.
Во вторых, там потом в 2022 был курс 50-60 рублей.
Вот я не уверен молодец я или нет, что в марте 2022 запихнул все доллары лежавшие в банке на новый вклад под 8%, а забрал я свои 10 000 только в конце 2022 когда интересные ставки по вкладам в долларах закончились.
Своего ника я ни когда не менял, он у меня такой был и на банки_ру (и я еще там писал что сдал доллары по 88). Вот когда курс вырастет до 130, тогда и напишу, что я делал со своими долларами прошедшее время.
 
Последнее редактирование:

134А

Участник
Сообщения
29
Спасибо
38
Я видел, что вы написали,
И, тем не менее, продолжаете сравнивать деньги под матрацем и вклады.
"вы много знаете тех кто хранит сколько ни будь значимые суммы в рублях под матрасом?" - не поверите, но много. Бабушки снимают пенсию полностью и не делают вклады. Знаю и людей с большими деньгами, которые не доверяют властям. Был 1991 год, затем 1998. Горький опыт - тяжелая школа.
Но. Даже вы, проклинающий доллар не спешите продать ту десяточку, которую сняли в 2022. Казалось бы, покупал рублей максимум за 75 (или дешевле?), почему бы не продать с небольшим, но наваром, положить на рублевый вклад? Вы "в июне вложил в облигации привязанные к доллару по курсу 89" "Привязанные к доллару". Казалось бы, столько слов о никудышнем долларе и вдруг...
Я не буду дискутировать. Бессмысленно. Я по-прежнему считаю, что хранение в любой валюте в наличных - не лучший выбор. Но, опыт показывает, что и вы и даже турбопатриот Fraer Z от валюты избавляться не спешите. У вас десяточка, у Z- а 20 (на минутку, больше АСВ). И вы не спешите слить грязные зеленые бумажки, хоть и ежедневно теряете в рублях.
 

awpolkut

Участник
Сообщения
174
Спасибо
62
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Z- а 20 (на минутку, больше АСВ). И вы не спешите слить грязные зеленые бумажки, хоть и ежедневно теряете в рублях.
А он, может, следует совету казённого патриота проханова, которого зюганов расхваливает (когда у него в газетёнке откровенные черносотенци пишут): всё в золоте держит.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

Feuer Z

Старожил
Сообщения
891
Спасибо
421
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Но, опыт показывает, что и вы и даже турбопатриот Fraer Z от валюты избавляться не спешите.
Вы бы, безлико пронумерованный, не спешили выдумывать.

Если Вы обо мне, то какой у Вас там опыт и что показывает?

Не болтайте ерундой.
 

bob252

Старожил
Сообщения
356
Спасибо
558
На царские банкноты и монеты можно сейчас не только вискарь купить. Раритет. Как впрочем и старые баксы позапрошлого века.
Да, на "царские банкноты и монеты" действительно "можно сейчас не только вискарь купить" "как впрочем и на старые баксы позапрошлого века" Но как в анекдоте про Петьку и Василь Иваныча - есть нюанс. Царские банкноты и монеты это нумизматика, а старые баксы позапрошлого века, хоть у них и дизайн другой в отличие от нынешних, это все равно платежное средство.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term и ginigin

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
720
Сообщения
110,710
Пользователи
4,900
Новый пользователь
Levilev

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже для рефинансирования кредитки открытия не одобряют ничего... вот думаю может в втб какое-то письмо стоит написать, что бы хотя бы с таким...
  • Индекс настроения вкладчика. 2024-07
    Итог июльского голосования Количество значимых голосов: 59 Значение индекса: 54.24 ⬆ Средняя максимальная топ-10 от ЦБ: 16,088% (3 декада июня...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм