Или он переоценил советы гуру, которым аплодировал. И выбрал стратегию, которая не привела к желаемому, а привела к нежелаемому.
Какие здесь гуру? Вы же не приписываете это тем, кто дает ответы по банковским вкладам, картам или НС. Или на форуме, мастер - это гуру? Тогда вы тоже - гуру.
Имхо, есть два способа инвестирования -
самостаятельное (может быть активным и пассивным) и
доверительное (с помощью доверительного управления).
А третий способ придумали вы и т.п. - "с помощью гуру". Я не знаю, как он работает на этом форуме. Т.к. никаких платных стратегий здесь нет, платных подписок и курсов тоже. Хочешь прислушивайся к тому или иному мнению, хочешь нет.
А вот реклама блогеров со смартлаба или каналов типа фининди - действительно похоже на гуру.