Бесплатные переводы себе через СБП с лимитом 30 млн руб./мес. (читает 1)

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Банк при сбп видит и полные фио и банк и номер счета, просто клиенту не показывает.
Допустим. Вопрос был в другом:
когда в другом банке у клиента Иванова привязан внезапно другой номер телефона - как понять, что он сам себе по СБП переводит?
Просто по совпадению фио, типа Иванов=Иванов, так?
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Действительно.
Исправлю, мне не трудно: Оксана предоставляет финупу две выписки из двух банков по этой транзакции.
У мну официально в двух банках один номер телефона на двух клиентов - никаких проблем! Банк различает нас по паспорту, а коды в смс приходят на один номер (мой) - очень удобно! :good:
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Спасибо Администрации за создание отдельной темы и перенос сюда всех обсуждений! :drinks:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и set7

Falkon

Мастер
Сообщения
439
Спасибо
246
Почему я обязан переоформить симку оформленную на меня, на моего сына.
Не много не по теме: Ваша обязанность это предоставлять достоверные сведения... А вот оператор предоставляет услуги связи, только абоненту, который предоставил достоверные сведения... И при выявлении нарушений, а так же при поступлении соответствующего запроса от органов, имеет право ограничить/прекратить доступ к услугам...


И по теме, на сайте ЦБР:
Максимальные значения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов за осуществление перевода денежных средств физическими лицами в пользу физических лиц в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП), действующие с 1 мая 2024 года,
в размере:
— 0,00 рублей при переводе денежных средств в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в одной кредитной организации, на банковский счет (вклад) данного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает данное физическое лицо;
— 0,5% от суммы перевода денежных средств с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в одной кредитной организации, на банковский счет (вклад) данного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает данное физическое лицо, превышающей 30 000 000 рублей в календарный месяц, но не более, чем 1 500 рублей за один перевод;

— 0,00 рублей при переводе денежных средств физическим лицом в пользу иных физических лиц в другие кредитные организации на общую сумму до 100 000 рублей в календарный месяц;
— 0,5% от суммы перевода денежных средств физического лица при переводе денежных средств физическим лицом в пользу иных физических лиц в другие кредитные организации, превышающей 100 000 рублей в календарный месяц, но не более, чем 1 500 рублей за один перевод.

https://cbr.ru/PSystem/payment_system/0/
 

set7

Участник
Сообщения
57
Спасибо
23
Считаю что проблем никаких нет, это всё надуманное. Сейчас телефоны продаются с 2-3-мя гнёздами под сим карты. Поэтому большинство пользуются минимум двумя симками.

Пример 1. У человека 10 номеров телефонов, зарегистрированных на него. И он пользуется услугами десяти банков. И каждый банк, он предпочитает, чтобы был привязан к отдельному номеру телефона. Законно? Законно. Имеет право? Имеет

Пример 2. Наши «бабушки». У пожилых людей легче украсть телефон, у них рассеянность, забывчивость… Поэтому им рекомендуется, в плане безопасности, на одном смартфоне (одна симка) иметь приложение(я) банка(ов), а на другом, КНОПОЧНОМ, (другая симка), куда будут приходить коды в смс-сообщениях. И НИКОГДА ВМЕСТЕ ДВА ТЕЛЕФОНА НЕ НОСИТЬ !

Дома, в спокойной обстановке, зашли в интернет банк на компьютере; нужен код, посмотрели на кнопочном…

Так что это не ПРОБЛЕМЫ людей, а БАНКОВ и ОпСоС-ов, пусть они и приводят в порядок базу своих данных.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

zakarumit

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
44
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Вот именно! Понятие себе тут очень условное! Кстати, у Тинька есть понятие "Перевод себе в другой банк". Там некоторые поля заполняются автоматом.
В принципе нормальное схемой может быть формирование предварительно одобренных шаблонов. Т.е. клиент формирует шаблон с типом перевод себе, подтверждает его тем или иным образом и дальше тупо гонит по нему кровные. А уж какой там телефон или что ещё можно выяснять с банком на этапе формирования шаблона, а не тогда, когда срочно нужно перевести деньги.
Резонно, сейчас вот если у меня номера в банках совпадают, то перевод так и называется "Перевод себе в другой банк", а если номера разные, то "перевод Владимиру Н"., словно какому-то еще человеку.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и set7

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Те кто наплодил разных телефонов будет себе по реквизитам переводить, делов то.
Потом наверное проблему с СБП будут как-то решать. А может и нет)
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Falkon

Мастер
Сообщения
439
Спасибо
246
Так что это не ПРОБЛЕМЫ людей, а БАНКОВ и ОпСоС-ов, пусть они и приводят в порядок базу своих данных.
А почему Вы решили что это будут проблемы банка и операторов? Может эти обязанности переложат на клиента?

То что в каждом банке есть кнопка перевод себе, то и работает она по номеру зарегистрированному в банке, и выбор банков идет по по этому же номеру... Впрочем могут по мимо ФИО, проверку делать по номеру паспорта, просто не выводить информацию на экран...
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

set7

Участник
Сообщения
57
Спасибо
23
Впрочем могут по мимо ФИО, проверку делать по номеру паспорта
А почему бы и нет? Ведь ФИО, №№ телефонов... могут совпадать, не совпадать, задваиваться... А паспортные данные могут только ПОДДЕЛЫВАТЬСЯ, что является уголовно наказуемо
 

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Банк привлекает оператора третьим лицом. Номер, оформленный на Аркадия блокируется за передачу другому лицу, договор оператором расторгается за нарушение. Проблема устранена. (А вот Оксане придётся ножками бегать по всем организациям и менять номер на актуальный с паспортом или через ГосУслуги)
Банк разово возвращает комиссию. Все в выигрыше...
Второй вариант: банк прописывает в документах условия перевода себе. (Например у Альфы для "индивидуального зарплатного проекта" надо пополнять карту/счёт со своего счета в другом банке (тут видно полное ФИО) или по СБП с того же номера, к которому привязана карта и совпадении Имени Отчества первой буквы Фамилии - всё прописано.
Это как то законодательно оформлено?
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Это как то законодательно оформлено?
Да нет конечно! Это всё диванные фантазии.
Ваша обязанность это предоставлять достоверные сведения... А вот оператор предоставляет услуги связи, только абоненту, который предоставил достоверные сведения... И при выявлении нарушений, а так же при поступлении соответствующего запроса от органов, имеет право ограничить/прекратить доступ к услугам...
Ну дык услуги связи и предоставлены абоненту же! Сын всегда на связи, мать-старушка тоже, для чего собсна абонент и оформлял себе дополнительные симки. Никаких нарушений нет!
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318

камо

Мастер
Сообщения
100
Спасибо
43
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют!"
Банк выставит клиенту комиссию за перевод, клиент будет вынужден доказывать , что он - не верблюд, а перевел сам себе эти 30 млн. рублей.
:ok:
 
  • Нравится
Реакции: set7

камо

Мастер
Сообщения
100
Спасибо
43
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Проблемы возможно! поимеют клиенты с разными номерами телефонов в разных банках.
Как это будет на самом деле - проверяется практически. Ждем-ссс ... :hi:
 

Alex133

Мастер
Сообщения
209
Спасибо
188
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Совершенно не понимаю, зачем обсуждать совершенно надуманную проблему "разные телефоны в разных банках"
Уже ведь и тут было написано, что банк видит полные ФИО получателя. Какие проблемы?
А уж принадлежность телефона кому-то вообще не имеет никакого отношения к делу.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Совершенно не понимаю, зачем обсуждать совершенно надуманную проблему "разные телефоны в разных банках"
Уже ведь и тут было написано, что банк видит полные ФИО получателя. Какие проблемы?
Неверно представлять банк монолитной железякой, которая ещё и чего-то видит! СБП проходит мгновенно и на автомате по номеру телефона. Как отработают скрипты в этой цепочке один шайтан знает и то не факт! Правильно камрад пишет:
Банк выставит клиенту комиссию за перевод, клиент будет вынужден доказывать , что он - не верблюд, а перевел сам себе эти 30 млн. рублей.
А вот если клиент докажет, что переводил сам себе, то получится, что банк нарушил Федеральный закон, прямо запрещающий брать за это комиссию.
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,256
Спасибо
1,519
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
1710313003379.png
 

Falkon

Мастер
Сообщения
439
Спасибо
246
Ну дык услуги связи и предоставлены абоненту же! Сын всегда на связи, мать-старушка тоже, для чего собсна абонент и оформлял себе дополнительные симки. Никаких нарушений нет!
Абонент это то лицо, на которое оформлен договор... Это можно долго обсуждать, примерно тоже самое, а считается ли нарушением превышение скорости на 10 км/ч...
Банк-получатель будет сообщать банку-отправителю номер паспорта своего клиента?

А почему нет?!?! Впрочем видимо банки уже готовятся и решают этот вопрос самостоятельно...)))
 
  • Нравится
Реакции: set7

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Это можно долго обсуждать, примерно тоже самое, а считается ли нарушением превышение скорости на 10 км/ч...
Вот именно в данном случае и обсуждать нечего. Считается. Но ненаказуемо.
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Абонент это то лицо, на которое оформлен договор... Это можно долго обсуждать
И что? Абонент оплатил услуги электросвязи. И пользуется ими по своему усмотрению. Что именно он нарушил с точки зрения опсоса от слова совсем? С точки зрения банка он точно ничего не нарушил - писал уже, у меня в двух банках официально оформлен номер на два лица. Причём в одном из них мне сказали, что один номер на два лица иметь можно, а один емаил - нет, программа не пропускает. Ок, грю, нет проблем! У мну этих емаилов целый пучок - пишите!
Правильно пишет камрад
в данном случае и обсуждать нечего.
:cool:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,390
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм