Бесплатные переводы себе через СБП с лимитом 30 млн руб./мес. (читают 2)

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Вопрос: как банк будет определять, что человек переводит деньги сам себе по другому номеру?
Честно? Не знаю. Может как-то реализуют. И да, разве это проблема клиента?
Вот не хватает в теме представителей банка. Нет, не тех маринок, которые в темах отвечают, а непосредственно тех сотрудников банка, кто занимается претензионной и аналогичной работами.
 
Последнее редактирование:

WizardU

Мастер
Сообщения
1,504
Спасибо
902
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
И да, разве это проблема клиента?
Да, это проблема клиента - будем плавать по тем правилам, которые установили. Очевидно, будут от регулятора разъяснения. Да и лучше выделить 1 номер на все банки, а не 100500 номеров на 100500 банков.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
А если нет? Муж оформил на себя две симки и одну их них отдал жене. У жены есть ещё симка на неё, т.е. у неё в мобильнике торчат две симки - своя и мужа. Один номер она даёт в одном банке, другой номер - в другом. Делает перевод сама себе по СБП. Отправитель Оксана П., получатель Аркадий П. (по опсосу). Банк ясен пень берет комиссию.
Оксана предоставляет суду две выписки из двух банков по этой транзакции, оба счёта её. Получается , что в этом случае банк нарушил Федеральный закон, который прямо запрещает комиссию за такой перевод брать. При этом Закон не обязывает клиента что-то доказывать банку. Да это и не возможно технически - СБП отправляется путём тыканья пальцем в экран телефона.
Как вам такой иланмаск?

ЗЫ Оксана при этом, например, блогер, которому нужны новые лайки и подписки или юрист, которому не хватает известности.
Банк привлекает оператора третьим лицом. Номер, оформленный на Аркадия блокируется за передачу другому лицу, договор оператором расторгается за нарушение. Проблема устранена. (А вот Оксане придётся ножками бегать по всем организациям и менять номер на актуальный с паспортом или через ГосУслуги)
Банк разово возвращает комиссию. Все в выигрыше...
Второй вариант: банк прописывает в документах условия перевода себе. (Например у Альфы для "индивидуального зарплатного проекта" надо пополнять карту/счёт со своего счета в другом банке (тут видно полное ФИО) или по СБП с того же номера, к которому привязана карта и совпадении Имени Отчества первой буквы Фамилии - всё прописано.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Номер, оформленный на Аркадия блокируется за передачу другому лицу, договор оператором расторгается за нарушение.
Не совсем знаком с... А это запрещено? Где-то прописано? У меня сын использует номер, зарегистрированный на меня. Это запрещено?
 
  • Спасибо!
Реакции: user и Вкладчег

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Второй вариант: банк прописывает в документах условия перевода себе. (Например у Альфы для "индивидуального зарплатного проекта" надо пополнять карту/счёт со своего счета в другом банке (тут видно полное ФИО) или по СБП с того же номера, к которому привязана карта и совпадении Имени Отчества первой буквы Фамилии - всё прописано.
А разве требования банка могут противоречить ФЗ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и Kort

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
А разве требования банка могут противоречить ФЗ?
Букве закона - нет. Но будут внесены требования к идентификации, например. Ну кто поспорит с банком, если он введёт штраф 1500 рублей (равный максимальной комиссии за перевод СБП) за неуказание достоверной и полной информации о себе, включая все телефонные номера для всех банков.
Думаю, что ближе к реализации, всё же будут пояснения, письма от ЦБ и подзаконные акты. Не удивлюсь, если добавят что-то вроде подтверждения перевода через ЕСИА и авторизацию на ГосУслугах с тем же номером. (Заодно всех на госуслуги загнать и номера актуализировать).
В общем-то, придумать можно много чего.
 
  • Нравится
Реакции: set7

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Не совсем знаком с... А это запрещено? Где-то прописано? У меня сын использует номер, зарегистрированный на меня. Это запрещено?
Если сыну менее 14, то номер оформляется на законного представителя, с 14 до 18 можно оформить на сына при согласии законного представителя, с 18 необходимо переоформить на сына.
Такая же система и банковскими картами для детей. С 6 лет можно оформить, но это Ваш счёт и карта, с 14 лет с согласия законного представителя свой счёт и карту ребёнку
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
с 18 необходимо переоформить на сына.
Спрашивал ранее уже ссылки на НПА, не увидел. Спрошу еще раз.
В соответствии с каким НПА необходимо симку переоформить на сына?
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221187/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
И дополнительно
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172117/00b4ba913a238a4f011308e8cace4e3e708bda92/

Теоретически, можно не переформлять договор и при отсутствии инцидентов все будет хорошо, но вся ответственность лежит на том, кто указан в договоре. (Знаю случай, когда совершеннолетний сын на "свою, но мамину" сумку оформил микрозайм, да ещё и не вернул. Это было, конечно, ранее по времени, когда МФО слабее регулировались по идентификации клиента. С МТС-банком, мне кажется, можно было бы и почище влипнуть).
Обязанность не у Вас переоформить,а у ОПСОСа идентифицировать.
 
Последнее редактирование:

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Спрошу еще раз.
В соответствии с каким НПА необходимо симку переоформить на сына?
Поддерживаю вопрос! И чтоб два раза не вставать - на мну записан городской телефон. А пользуются им все члены семьи. Имею я право их послать... в телефонную компанию - пусть каждый на себя оформляет свой номер, подскажите НПА плиз! :scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо!
Реакции: AlekseevIR

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
 Выиграв дело в суде (я в вас верю) , вы вернете комиссию и поднимите ЧСВ, но потеряете время
Зачем сразу в суд? Требование возврата комсы финансовое и меньше 500 тыр. Можно обратиться к финупу - это бесплатно и не вставая с дивана! :cool:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: AlexM-68 и AlekseevIR

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
В качестве аналога проблемы - запись в ПТС о совместном владении автомобилем супругами.
А также продажа автомобиля самому себе по доверенности. :)
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Поддерживаю вопрос! И чтоб два раза не вставать - на мну записан городской телефон. А пользуются им все члены семьи. Имею я право их послать... в телефонную компанию - пусть каждый на себя оформляет свой номер, подскажите НПА плиз! :scratch_one-s_head:
Имеете право разделить счета и провести телефон по числу собственников. Имеете право сделать отдельные электросчетчики и даже счетчики на воду. Я в коммуналках видел варианты от 8 кранов на замках с обычным ключем в одну раковину до электронного счётчика с NFC картой для активации.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221187/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
И дополнительно
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172117/00b4ba913a238a4f011308e8cace4e3e708bda92/

Теоретически, можно не переформлять договор и при отсутствии инцидентов все будет хорошо, но вся ответственность лежит на том, кто указан в договоре. (Знаю случай, когда совершеннолетний сын на "свою, но мамину" сумку оформил микрозайм, да ещё и не вернул. Это было, конечно, ранее по времени, когда МФО слабее регулировались по идентификации клиента. С МТС-банком, мне кажется, можно было бы и почище влипнуть).
Обязанность не у Вас переоформить,а у ОПСОСа идентифицировать.
Перечитал по ссылкам и так и не понял. Почему я обязан переоформить симку оформленную на меня, на моего сына.
Уважаемый @Kort. Ни в коей мере ничего личного. Просто пытаюсь понять, и огромное Вам спасибо, что Вы пытаетесь нам разъяснить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort и Вкладчег

kozmich

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
67
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Зачем сразу в суд? Требование возврата комсы финансовое и меньше 500 тыр. Можно обратиться к финупу - это бесплатно и не вставая с дивана! :cool:
Действительно.
Оксана предоставляет суду две выписки из двух банков
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Перечитал по ссылкам и так и не понял. Почему я обязан переоформить симку оформленную на меня, на моего сына.
Уважаемый @Kort. Ни в коей мере ничего личного. Просто пытаюсь понять, и огромное Вам спасибо, что Вы пытаетесь нам разъяснить.
Тут вся ответственность на ОПСОСе. Он должен содержать базу актуальной. Вам приходит уведомление о актуализации ПД - Вы лично или через ЕСИА подтверждаете. Во-первых, мы все любим своих детей, и если Вы уверены, что сын не подвержен импульсивным порывам, не игроман, не возьмет микрозайм, и просто не назовет код из СМС неправильным людям - нет проблем. Второй момент - номера не наследуются (Надеюсь, что Вы молоды, здоровы и энергичны, но всё бывает...) и у сына может быть много что завязано на этот номер в нынешнем мире. Ну и в целом, спор выглядит как "почему я не могу оформить карту в банке, чтобы быть дропом скамеров с Авито?" Можно многое, но под личную ответственность симкодержателя, где оператор связи или банк умоют руки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Поддерживаю вопрос! И чтоб два раза не вставать - на мну записан городской телефон. А пользуются им все члены семьи. Имею я право их послать... в телефонную компанию - пусть каждый на себя оформляет свой номер, подскажите НПА плиз! :scratch_one-s_head:
Формально - имеете право. Не жили в коммуналках? Там по 7 телефонных трубок и по 10 кранов в ванной было с замками, а еще график посещения санузла. И договор о распределении тарифа по всем "общим" счетчикам. В НПА не полезу, потому что чуствую, что по многим ФЗ разнесено и только платно готов консультировать.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Мне так видится.
Сейчас при формировании платежа по СБП подтягивается Имя, Отчество и первая буква Фамилии. Если это совпадает с данными исходящего банка, то будет всё ок. А если отправляет Иванов Иван Иванович, а получателем по номеру подтянется Петров Пётр Петрович, то фигушки, а не халявный перевод на 30 лямов.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и set7

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Сейчас при формировании платежа по СБП подтягивается Имя, Отчество и первая буква Фамилии.
Банк при сбп видит и полные фио и банк и номер счета, просто клиенту не показывает.
 
  • Нравится
Реакции: krivtsov и AlexM-68

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Перечитал по ссылкам и так и не понял. Почему я обязан переоформить симку оформленную на меня, на моего сына.
Уважаемый @Kort. Ни в коей мере ничего личного. Просто пытаюсь понять, и огромное Вам спасибо, что Вы пытаетесь нам разъяснить.
Тонко, оценил! :)
если Вы уверены, что сын не подвержен импульсивным порывам, не игроман, не возьмет микрозайм, и просто не назовет код из СМС неправильным людям - нет проблем.
Надеетесь выкрутиться таким образом? Напрасно! Вопрос был прямой - почему обязан, а не почему целесообразно!
Так почему обязан?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,401
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм