Бесплатные переводы себе через СБП с лимитом 30 млн руб./мес. (читают 3)

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@Вкладчег, поживем - увидим. Посмотрим, как на практике будет это реализовано. А то и правда, что для того, чтобы отправить через СБП 2-3 ляма нужно будет в офис топать. Офиса рядом нет? Ну и что, значит нельзя )))
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Кстати, у Тинька есть понятие "Перевод себе в другой банк". Там некоторые поля заполняются автоматом.
В тиньке вообще это просто и очень удобно. МП - платежи - себе - список всех банков. Выбирай и переводи)
 

map111111

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
555
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
  • Спасибо!
Реакции: камо

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
У реника отличаются.
Вы уже второй в этой теме, кто говорит, что у Реника отличаются )
Я это уже понял.
Еще раз.
Журналюги заявили, что перевод через СБП себе в другой банк (я уже даже не знаю, как еще выделить слово "себе") будет бесплатным до 3 лямов. Еще раз: перевод себе. Ни про то, что перевод по одинаковому номеру тлф, указанному во всех банках, речь не шла. Вот меня и интересует, как именно будет реализована фишка перевода себе, не. даже не так, а вот так - СЕБЕ в другой банк, а какой там номер подключен мало кого должно интересовать.
Это журналюги перевирают, или как?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Скорее всего по совпадающему номеру телефона.... к сожалению.
А вот есть-же какой-то законопроект? Или рекомендации Цб? Никто ничего не слышал?
Спросить что-ле у юристов?
 

map111111

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
555
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Скажу по личному опыту, что поменять, например данные паспорта можно почти во всех банках удалённо, а вот номер телефона наоборот во многих банках поменять удалённо нельзя.
 
  • Спасибо!
Реакции: Svetlana и skydream77

Chs177

Куратор
Сообщения
1,348
Спасибо
1,719
вот номер телефона наоборот во многих банках поменять удалённо нельзя.
В МКБ менял, сделано очень красиво - сначала подтверждают новый, потом на старый присылают подтверждение о смене номера.
 

Enk70

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
118
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Вот меня и интересует, как именно будет реализована фишка перевода себе,
В СПб идентификатор человека номер телефона, если в разных банках у одного человека разные номера, тогда это уже перевод другому человеку. Надо все на один номер делать, либо перевод по реквизитам.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
  • Спасибо!
Реакции: APK12345 и AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Прочитал, благодарю. Лучше-бы и не читал. :grin:
Возникло еще больше вопросов. С чего все решили, что бесплатные переводы себе в другой банк будет реализован именно через СБП? В законе вообще про это ни слова. Там сказано
Кредитная организация не вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление по поручению физического лица операций по переводу денежных средств в рублях в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в этой кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает указанное физическое лицо. Не допускается ограничение кредитной организацией размера или количества таких операций в пределах установленного настоящей частью совокупного ежемесячного размера операций.
Получается, что бесплатные в рамках 30 млн. рублей переводы себе в другой банк неважно каким способом. Будь-то СБП, с2с, межбанк.
Кстати, ну и что с того, если в другом банке у меня привязан другой номер тлф? Не моя проблема, пусть банк "крутится" и идентифицирует меня в другом банке как хочет :blush2:
 

G2009

Мастер
Сообщения
99
Спасибо
100
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
05.05.09
https://cbr.ru/press/event/?id=16951
Можно будет без комиссии переводить деньги в пределах 30 млн рублей в месяц по номеру счета через мобильные приложения или личный кабинет на сайте банка на свой счет в другом банке либо по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей (СБП).

В то же время новые правила не будут распространяться на переводы, которые человек совершает непосредственно в отделениях, так как это более затратная для банков операция, а также на переводы по номеру карты, поскольку в этом случае не всегда возможно определить получателя средств.
 

kozmich

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
67
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Кстати, ну и что с того, если в другом банке у меня привязан другой номер тлф? Не моя проблема, пусть банк "крутится" и идентифицирует меня в другом банке как хочет :blush2:
Вопрос вполне решаемый, но без вашей помощи банк не "крутанется". Например, захочет увидеть вас в своем офисе с собственноручно написанным заявлением и справкой от опсоса о том, что тф номер принадлежит именно вам.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Вопрос вполне решаемый, но без вашей помощи банк не "крутанется". Например, захочет увидеть вас в своем офисе с собственноручно написанным заявлением и справкой от опсоса о том, что тф номер принадлежит именно вам.
Ну это до первого суда. Ведь в ФЗ что написано? Что не могут ни ограничить, ни взять комиссию. Про одинаковый номер тлф в ФЗ ничего не нашел. Перевожу я лям себе через СБП в банк, где у меня привязан другой номер тлф. Банк мне откажет в таком переводе (сверх лимитов)? Ну, ок, встретимся в суде (ну или досудебка). Вот лично я в суд не пойду, а найдутся такие, кто захочет и нагреть банк, пойдут другие. Пару-тройку раз и вуаля, будут искать решения без моего участия.
Так что будут еще какие-либо разьяснения от ЦБ, однозначно.
 
  • Спасибо!
Реакции: dchernikh

kozmich

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
67
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Ну это до первого суда. Ведь в ФЗ что написано? Что не могут ни ограничить, ни взять комиссию. Про одинаковый номер тлф в ФЗ ничего не нашел. Перевожу я лям себе через СБП в банк, где у меня привязан другой номер тлф. Банк мне откажет в таком переводе (сверх лимитов)? Ну, ок, встретимся в суде (ну или досудебка). Вот лично я в суд не пойду, а найдутся такие, кто захочет и нагреть банк, пойдут другие. Пару-тройку раз и вуаля, будут искать решения без моего участия.
Так что будут еще какие-либо разьяснения от ЦБ, однозначно.
Возможно вы правы и найдутся желающие доказывать владение тф номером не в банке, а в суде.
 
  • Спасибо!
Реакции: dchernikh

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@kozmich, мне кажется, что все-равно будут какие-либо дополнительные указания регулятора. Поживем - увидим. :hi:
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
170
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
без вашей помощи банк не "крутанется". Например, захочет увидеть вас в своем офисе с собственноручно написанным заявлением и справкой от опсоса о том, что тф номер принадлежит именно вам.
А если нет? Муж оформил на себя две симки и одну их них отдал жене. У жены есть ещё симка на неё, т.е. у неё в мобильнике торчат две симки - своя и мужа. Один номер она даёт в одном банке, другой номер - в другом. Делает перевод сама себе по СБП. Отправитель Оксана П., получатель Аркадий П. (по опсосу). Банк ясен пень берет комиссию.
Оксана предоставляет суду две выписки из двух банков по этой транзакции, оба счёта её. Получается , что в этом случае банк нарушил Федеральный закон, который прямо запрещает комиссию за такой перевод брать. При этом Закон не обязывает клиента что-то доказывать банку. Да это и не возможно технически - СБП отправляется путём тыканья пальцем в экран телефона.
Как вам такой иланмаск?

ЗЫ Оксана при этом, например, блогер, которому нужны новые лайки и подписки или юрист, которому не хватает известности.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: set7 и AlekseevIR

kozmich

Старожил
Сообщения
98
Спасибо
67
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Я то думал, уже закончили. Ну, ок.
Я тоже могу понапридумывать разных ситуаций. Но.
Вопрос: как банк будет определять, что человек переводит деньги сам себе по другому номеру?
Мне можно не отвечать, себе ответьте. И да, "Мне пофигу " — это не ответ.
 Выиграв дело в суде (я в вас верю) , вы вернете комиссию и поднимите ЧСВ, но потеряете время (счёт идёт на недели при самом оптимистичном варианте ). Банк же даже не оштрафуют с большой вероятностью.
Да, если жизнь стала скучной — это неплохой способ ее разнообразить.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,403
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм