Завалинка (читают 6)

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Константин, вы сочинили новое правило? Могу предположить, что форумный писатель не является читателем литературы. @Elwind написал абсолютно верно
разве литература позволяет такое - вроде, допущение писать с строчной появилось в эпоху интернета. вероятно, для уменьшения затрат энергии на клавишу Shift. А я, как человек старорежимный, разделяю мнение, что "Вам, Вы, Вас и прочие слова пишутся с большой буквы тогда, когда мы хотим проявить уважение к своему адресату. То есть если уважения или желания проявлять его нет, допустимо писать с маленькой буквы, но такое обращение можно расценить либо как грубость, либо как неграмотность."
 

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
разве литература позволяет такое - вроде, допущение писать с строчной появилось в эпоху интернета. вероятно, для уменьшения затрат энергии на клавишу Shift. А я, как человек старорежимный, разделяю мнение, что "Вам, Вы, Вас и прочие слова пишутся с большой буквы тогда, когда мы хотим проявить уважение к своему адресату. То есть если уважения или желания проявлять его нет, допустимо писать с маленькой буквы, но такое обращение можно расценить либо как грубость, либо как неграмотность."
здесь всё правильно, до "вопросы к справочному бюро", а там сами себе противоречат: https://gramota.ru/biblioteka/sprav...-vy-i-vash-s-propisnoy-ili-so-strochnoy-bukvy
 
  • Спасибо!
Реакции: Qwert

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,548
Город
Москва
разве литература позволяет такое - вроде, допущение писать с строчной появилось в эпоху интернета. вероятно, для уменьшения затрат энергии на клавишу Shift. А я, как человек старорежимный, разделяю мнение, что "Вам, Вы, Вас и прочие слова пишутся с большой буквы тогда, когда мы хотим проявить уважение к своему адресату. То есть если уважения или желания проявлять его нет, допустимо писать с маленькой буквы, но такое обращение можно расценить либо как грубость, либо как неграмотность."
Виталий! Написание с большой буквы претензиозно и избыточно. Оно допустимо, но необязательно
 

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Виталий! Написание с большой буквы претензиозно и избыточно. Оно допустимо, но необязательно
Наверное Вы ещё молоды :) , при "старом режиме" :) действительно было правило в орфографии при написании слов Вы и Вам при обращении к оппоненту писать с прописной буквы. Но русский язык со временем меняется. Сейчас говорят и кофе можно писать и он и оно. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: user58, N@dya и Qwert

M.Surveyor

Мастер
Сообщения
14
Спасибо
20
Стаж c
16.01.10
Опыт
6038/1082
Наверное Вы ещё молоды :) , при "старом режиме" :) действительно было правило в орфографии при написании слов Вы и Вам при обращении к оппоненту писать с прописной буквы. Но русский язык со временем меняется. Сейчас говорят и кофе можно писать и он и оно. :)
Такого правила нет и никогда не было. В некоторых случаях (к которым интернет-переписка явно не относится) допускается при обращении писать "Вы" с прописной, не более того. Многие классики даже в личной переписке не пользовались этим допущением. Что же касается "кофе", то в русском языке это слово всегда употреблялось как в мужском, так и в среднем роде, начиная с 17-го века. В 20-м предпочтение стали отдавать первому, но еще Ушаков в своем словаре зафиксировал средний род в качестве разговорного. В произведениях многих классиков, в т. ч. и в 20-м веке можно найти примеры употребления слова в среднем роде. В последнее время никто никаких "разрешений" не делал, просто продолжили то, что уже было, причем довольно давно.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

FinAce

Мастер
Сообщения
1,055
Спасибо
815
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
В лидерах рейтинга по качеству у меня Xiaomi, Huawei и, как ни странно, ещё и Tecno
Вот, по вашему опыту ремонта Xiaomi вы хвалите. А выше пишите про то, что у Poco X3 болячки.

Вот я и не могу разобраться в этой каше. Xiaomi Poco X3 или Poco X3 это одна и та же модель смарта или это разные?
Кто здесь производитель Xiaomi или Poco?
 

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
Оно допустимо, но необязательно
В оьбычной ветке форума оно оочень даже не обязательно. здесь нет правил, есть прктицизм и скрость написания. Зачем заморачиваться лишним, привыкайте, те, кто умничал в СССР знанием великого и могучего. Не будьте старорежимными, или вам от нас смех и издёвки.
 

SP65

Мастер
Сообщения
760
Спасибо
676
Стаж c
29.01.16
Опыт
3353/669
Вот, по вашему опыту ремонта Xiaomi вы хвалите. А выше пишите про то, что у Poco X3 болячки.

Вот я и не могу разобраться в этой каше. Xiaomi Poco X3 или Poco X3 это одна и та же модель смарта или это разные?
Кто здесь производитель Xiaomi или Poco?
POCO это подразделение Xiaomi, поэтому оба варианта правильные. Но выпускаются, скорее всего на разных заводах, поэтому и качество может немного отличаться. Нарекания были только на 3-ию серию Poco, скорее всего они сделали соответствующие выводы и на более свежие 4 и 5 серии подобных жалоб уже нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Maxim98

Мастер
Сообщения
592
Спасибо
178
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Только этот форум не для нытья и причитаний (для этого полно других), а для преумножения бабла, неплохо когда бабло получается делать из бабла, но еще лучше когда бабло извлекается из халявы или из дыр в правилах банковских, брокерских и прочих, благо пока живут на свете дураки, бабло лепить нам стало быть с руки:good:.
Собственно, только ради этого мы все здесь и тусуемся.
 
  • Спасибо!
Реакции: Qwert, hope и sss67

Mavr1

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
1,873
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
А мне кажется, что при письменном обращении к собеседнику (хоть в Интернете, хоть в бумажном письме) использование заглавной буквы в местоимении "Вы" является не только признаком уважительного отношения к адресату, но и показателем воспитанности самого автора текста.
Независимо от того, что там правила Русского языка по этому поводу толкуют.
Есть ведь ещё и правила человеческого общения, пусть зачастую и неписанные.
Сугубо личное мнение, ежели что...
 

Elwind

Старожил
Сообщения
969
Спасибо
719
А мне кажется, что при письменном обращении к собеседнику (хоть в Интернете, хоть в бумажном письме) использование заглавной буквы в местоимении "Вы" является не только признаком уважительного отношения к адресату, но и показателем воспитанности самого автора текста.
Независимо от того, что там правила Русского языка по этому поводу толкуют.
Есть ведь ещё и правила человеческого общения, пусть зачастую и неписанные.
Сугубо личное мнение, ежели что...
В том то и дело, что это вам только так кажется. Вы просто придумали для себя, что когда к вам обращаются с маленькой буквы - то всё, это полное неуважение и вообще кошмар. Это прям какие-то предрассудки.
Меня вот например наоборот раздражает это показное написание с большой буквы.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
В оьбычной ветке форума оно оочень даже не обязательно. здесь нет правил, есть прктицизм и скрость написания. Зачем заморачиваться лишним, привыкайте, те, кто умничал в СССР знанием великого и могучего. Не будьте старорежимными, или вам от нас смех и издёвки.
упрощение языка ведёт к упрощению мысли, отмиранию, ставших лишними, клеток коры головного мозга и возвращению к доисторическим предкам
 

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Меня вот например наоборот раздражает это показное написание с большой буквы.
Ну так Вам нервы лечить надо. :grin: Но, как я и говорил, все языки, не только русский, меняются. А уж с развитием интернета тем более. На некоторых форумах не только обращение на Вы с прописной буквы, а просто обращение на вы не приветствуется. Но раздражаться на это не надо. :grin: Такие пенсы как я просто воспитаны так. :blush2:
 

map111111

Мастер
Сообщения
1,544
Спасибо
2,167
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
Вот сейчас подумал что люди, которые общаются на некоторых других языках, например тюркских, вообще не поймут о чём вы спорите!)))
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
4,022
Спасибо
12,390
Меня вот например наоборот раздражает это показное написание с большой буквы.
Это не показное. Нас так учили, что при обращении к конкретному собеседнику писать местоимение Вы с большой буквы так, как если бы обращались к нему по имени.

Не догадывалась, что мы обучены раздражать собеседника.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм