Завалинка (читают 11)

Chs177

Куратор
Сообщения
1,399
Спасибо
1,769

Антон

Мастер
Сообщения
520
Спасибо
306
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Alexzimov, еще можно добавить следующее.
Я, допустим король, у меня много должников есть из податного населения. И я сам тоже должен своим солдатам, чиновникам и прочим.
И вот я бумажки дал солдатам и прочим, а они уже сами купили, что им надо у податного населения, которые мне назад эти бумажки принесли. Такой взаимозачет я организовал между своими должниками и кредиторами.
 

хомячок

Участник
Сообщения
171
Спасибо
54
«Пять ведущих инвестиционных банков США прекратили своё существование в прежнем качестве: Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley сменили свою вывеску, перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы».
Ну видите-по сути только один Лемон.Остальные перекуплены(сменили вывеску)-это по сути одно и то же.Кстати,именно этим обстоятельством был обусловлен небезызвестный кризис 2008 года.Еще- слово" инвестиционных" является ключевым в вашей цытите,а я имел в виду топ 10 по активам безотносительно того-инвестиционные они или неинвестиционные.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
594
Спасибо
196
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
И вот я бумажки дал солдатам и прочим, а они уже сами купили, что им надо у податного населения, которые мне назад эти бумажки принесли. Такой взаимозачет я организовал между своими должниками и кредиторами.
Спору нет, для решения актуальных вопросов тогда бумажные деньги были почти идеальным решением (если не считать того, что их ценность постоянно снижалась относительно опорных золота, серебра и т.д. практически везде с течением времени - где-то быстрее, где-то медленнее). Просто идеализировать как нерушимую реальную ценность этот феномен банковской системы наверное не стоит. Для примера можно взглянуть на альтернативные (вообще идеалистические во многих смыслах) крипто системы.
PS. Никого никуда не призываю - это просто пример :)
 

<Y>

Участник
Сообщения
122
Спасибо
49
Это всё фикция, работающая при отзыве лицензии малюсеньких банков. При крушении любого банка из топ 10, вся АСВ сложится как карточный домик. Тупо денег не хватит, всем выплатить.
Похоже Вы не совсем представляете себе зачем в нашей стране существует АСВ. Сложится оно (и то не обязательно) только вместе с нынешним государством.
 
  • Спасибо!
Реакции: хомячок

хомячок

Участник
Сообщения
171
Спасибо
54
На предыдущей странице Вы просили назвать хоть один) или по классике: "вы не понимаете, это - другое"?)
Правильно,хоть один,но из топ 10 по активам,а не инвестиционный.Да,и мое предложение указать на такой банк вовсе не означало невозможности такого события.Так чта-вы с "это другое" немножко ошиблись.
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
435
@хомячок, ну ладно, вот недавняя история:
Silicon Valley Bank (входил в топ-20 банков США по версии американского журнала Forbes), и печальная история купившего его Credit Suisse?
А если посмотреть список 10, то больше половины чуть не кончились в кризис...
 

map111111

Мастер
Сообщения
621
Спасибо
613
Стаж c
10.12.13
Опыт
5005/555
@хомячок, ну ладно, вот недавняя история:
Silicon Valley Bank (входил в топ-20 банков США по версии американского журнала Forbes), и печальная история купившего его Credit Suisse?
А если посмотреть список 10, то больше половины чуть не кончились в кризис...
Зачем нам американские примеры если у нас из топ 10 несколько банков кончились правда вы наверное тогда ещё не родились
 

хомячок

Участник
Сообщения
171
Спасибо
54
@хомячок, ну ладно, вот недавняя история:
Silicon Valley Bank (входил в топ-20 банков США по версии американского журнала Forbes), и печальная история купившего его Credit Suisse?
А если посмотреть список 10, то больше половины чуть не кончились в кризис...
Кредит свисс поглотил ЮСБ.Т.е-опять не тот вариант( в смысле того,что произошла обычная рыночная сделка-сильный скушал слабого).Ну то есть-крушения не произошло.О чем я собственно всего лишь своим вопросом поинтересовался.А вопрос,напоминаю, был таким-много вы видели банков из топ 10 по активам,рухнувших( и похоронивших под своими обломками всех своих клиентов)?
 

Alex85

Старожил
Сообщения
294
Спасибо
207
Как то вы странно называете отзыв лицензии банкротством это совершенно разные вещи, ну если мне ещё скажите что пережили такие банки как инком или столичный тогда да!
Инком точно пережил. Тогда не было АСВ, я свои деньги получил через 3 года, что удивительно все, правда было их не много.
 

user-818212747330

Старожил
Сообщения
608
Спасибо
412
Стаж c
01.02.23
Опыт
853/74
веток мало чтоли для бесед по душам, прям вот надо было тему нс зафлудить.
 

хомячок

Участник
Сообщения
171
Спасибо
54
Зачем нам американские примеры если у нас из топ 10 несколько банков кончились правда вы наверное тогда ещё не родились
Я бы попросил вас мне напомнить такие банки,а не рассуждать о моем якобы нежном возрасте.Если вы имеете в виду банки времен семибоярщины-то это не очень корректный пример,хотя формально вы ,наверное,правы.Почему некорректный-да потому,что банковской системе РФ тогда от силы было лет 6,она была неустоявшейся, и заточена на обслуживание интересов возглавлявших эти банки олигархов,системы АСВ не было.Но даже в этих условиях кое какие счета пострадавших физ. лиц были переведены в другие банки, и пусть, и с потерями- но все же выплачены.Вопрошая о крахе банков из 10 по активам я имел в виду последствия этого краха для клиентов этого банка, и экономики страны в целом.Но еще раз повторю-если о крахе в 98-то,да ,формально вы правы.
Но чего,например,стоят разглагольствования Ходорковского на страницах Коммерсанта о том,что " не плохо бы прикупить какой-то заводик за 100 тыс долларов".А еще он очень не хотел платить налоги и вкладываться в инфраструктуру.И убийство мэра Нефтеюганска Петухова в этом ракурсе выглядит очень подозрительно.Вот такой был тогда бизнес,это если вы запамятовали.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
128
Спасибо
100
Похоже Вы не совсем представляете себе зачем в нашей стране существует АСВ. Сложится оно (и то не обязательно) только вместе с нынешним государством
Необязательно использовать страховку (АСВ). Можно просто "временно" заморозить вклады или выдать вместо них "Гос. облигации на восстановление ..."
много вы видели банков из топ 10 по активам,рухнувших( и похоронивших под своими обломками всех своих клиентов)?
"Самый надежный в мире" Сберегательный банк СССР в 1991-м
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: хомячок

хомячок

Участник
Сообщения
171
Спасибо
54
Необязательно использовать страховку (АСВ). Можно просто "временно" заморозить вклады или выдать вместо них "Гос. облигации на восстановление ..."

Сберегательный банк СССР в 1991-м
А вы можете назвать столько банков,что бы их было 10 для физ лиц в СССР в 91 году?
 

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
114,754
Пользователи
4,929
Новый пользователь
РоссийскийПоведенческийДе

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм