Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
791
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@ЛараКрофт, в 2022 году банки знали тенденцию? Почему давали 20+% на полгода, хотя уже в апреле ставки резко поползли вниз.

Вроде взрослые опытные люди на форуме, а вопросы, как у новичка "скажите мне будущее".
Даже если вам аргументируют почему ставки снизятся/вырастут, все равно вы выберете только те аргументы, которые вам понравятся.

Да и вообще не очень понимаю, почему в данной теме вопрос. СЗБ как-то иначе будут оперировать ставками чем все остальные?
 

Michael

Участник
Сообщения
21
Спасибо
33
Стаж c
12.02.10
Коллеги, тут другой вопрос возник: если некоторые банки стали завлекать на ФУ 20% (пусть и на небольшие суммы), а ранее давали 18%, может, не закладываться на 6-7 месяцев сейчас под 18% крупными котлетами, может, банки тенденцию какую-то знают к повышению КС? Завтра мне банк менять, прям вся в раздумьях - на 6-7 мес. закладывать или переждать на 3 мес. в Росбанке?

В последнее время о тенденции к повышению КС прямо говорят уже не только аналитики банков, но и сам ЦБ: ЦБ предупредил о возможном резком повышении ставки
Случится резкое повышение или нет - точно пока никто не скажет, но снижения КС сейчас, вроде бы, никто не ждет.
Исходя из этого, почему на горизонте пары месяцев должны начать снижаться ставки по вкладам?

А вот через 6-7 мес, ставки вполне могут стать ниже чем сейчас.
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
По годовым ОФЗ ставка уже 17%.

Рынок прям кричит о повышении ключа до 19%.

Вчера попросил ПМ ВТБ держать в курсе ставок, так она мне заявила что прием по ставке 17,3% с капой, приостановлен. Предложила вклад под 15,5% с капой.

у пм явно хорошее чувство юмора))

Скинул ей вклад из ИБ ВТБ "лояльный" под 16,5%. Пообещала держать в курсе ставок))

Жду с нетерпением конвертации ИИС, после чего пошлю ВТБ с их не публичными вкладами ниже 17+15% = 19,5% годовых.

Либо, если ВТБ не конвертирует, в январе 25 переоткрою один ИИС и начну заходить в ОФЗ.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ЛараКрофт

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
РСХБ вообще живой?
В БС такая движуха, а он даже не чешется со своими 16%.

Решил, что пути на 17% нет и нужно стоять насмерть?))

Совкомбанк поднял ставку 17,1 на 6 мес +0,25% оп промокоду на сайте
 

Larbar

Участник
Сообщения
38
Спасибо
46
ПСБ поднял ставку по накопительному счёту "Про запас" до 17% годовых (на минимальный остаток, первые два месяца, до 3 кк).
 

NoGo1

Мастер
Сообщения
922
Спасибо
3,960

UnembossedName

Мастер
Сообщения
834
Спасибо
791
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я об этом ещё 19 июня написал
Эта тема немного тормозит, бывает так, не следишь за предложениями особо, а тут начинаешь искать как пристроить деньги в СЗБ и делишься с другими.

Я по себе сужу, так же могу пропустить.
Короче я бы даже сказал, что дубли здесь приветствуются (с соответствующим фильтром)
 

NoGo1

Мастер
Сообщения
922
Спасибо
3,960
Эта тема немного тормозит, бывает так, не следишь за предложениями особо, а тут начинаешь искать как пристроить деньги в СЗБ и делишься с другими.
Это я скорее про бюллетень поворчал. В нем такое же сообщение было, но ответить нельзя)
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

9000alex

Участник
Сообщения
72
Спасибо
61
Стаж c
25.03.18
Опыт
432/56
Я тоже когда в бюллетене увидел и еще не дочитал, обрадовался, что еще повысили. А оказывается вигвам. 17%, честно говоря, для этого банка - ни о чём.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Газпромбанк - 18,5% на 1 год.
Альфа банк - 18,5% на 1 год
ВТБ - 18,4% на 1 год

Проценты в конце срока.

РСХБ продолжает спать, пожелаем ему спокойных вечных снов))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и sss67

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
У банков с ликвидностью ппц полный.

У меня уже заказ на нал принимать не хотят

1719603327135.png


1719603384551.png


1719603435611.png
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: Term

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Выше переписка с альфа банком, в 9 утра деньги заказал, в 11 часов банк поднял ставку по премиум вкладам до 18,5%.
Придется оставить деньги, но сам факт отказа принять заказ конечно напрягает.

Перед открытием вклада в газпроме, альфе или втб на банки ру (раздел спец предложения) можно получить промокод, обещают подарок 6 тыс руб.

Премиум втб ставку не повысил?
 
Последнее редактирование:

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
ответил выше - альфа банк.

С этими ставками, когда я представляю сумму налога мне страшно становится. Ни какой радости от повышения ставок уже нет.

Слышал мнение, что юр лица выносят банки. По этой причине такой золотой дождь на физиков проливается, т.к если и физики начнут выносить, то банкопад 14-19 годов нам легкой прогулкой покажется.

средства юридических лиц составляют 54,6 триллиона рублей, средства физических лиц — 49,2 триллиона рублей. Большая часть пассивов российских банков обусловлена средствами компаний, которые уменьшаются, так как бизнес вынужден извлекать свои "заначки" для выживания.

РСХБ по средствам юр лиц даже в пятерку не попадает, поэтому спит спокойно. Топ 5 на данный момент выносят жестко.

1719606098448.png
 
Последнее редактирование:

hope

Участник
Сообщения
39
Спасибо
35
ответил выше - альфа банк.

С этими ставками, когда я представляю сумму налога мне страшно становится. Ни какой радости от повышения ставок уже нет.

Слышал мнение, что юр лица выносят банки. По этой причине такой золотой дождь на физиков проливается, т.к если и физики начнут выносить, то банкопад 14-19 годов нам легкой прогулкой покажется.

средства юридических лиц составляют 54,6 триллиона рублей, средства физических лиц — 49,2 триллиона рублей. Большая часть пассивов российских банков обусловлена средствами компаний, которые уменьшаются, так как бизнес вынужден извлекать свои "заначки" для выживания.

РСХБ по средствам юр лиц даже в пятерку не попадает, поэтому спит спокойно. Топ 5 на данный момент выносят жестко.

Посмотреть вложение 7339
В четверг в барсике четверо из пяти физиков на кассе выносили валюту, причем гребли все подряд - доллары, юани, дирхамы:)
Спасибо, что объяснили, а то я думаю, откуда такой аттракцион невиданной щедрости со стороны жмотов-банкиров)))
 

bob252

Старожил
Сообщения
309
Спасибо
501
Придется оставить деньги, но сам факт отказа принять заказ конечно напрягает.
Да, звоночек очень нехороший. Как бы не сбылись прогнозы некоторых экономистов о заморозке вкладов. У меня есть несколько знакомых юриков, они в шоке от сегодняшней ситуации.
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Еще, на неделе вклад в Росбанке закончился. Ставка по новым вкладам была 17%. Пришел в офис банка за налом, операционист предложил вклад под 18% на 6 мес. Оставил деньги.

По поводу годовых вкладов, достаточно высокие риски закрытия по требованию приставов.
Думаем открывать годовые вклады с лимитом до 500 тыс руб.
30 договоров вклада по 500 тыс руб похоже придется открыть.
Пусть лучше будет много договоров, чем потерять все проценты из за долга в 100 руб.

Но основа по прежнему вклады до 6 мес. Годовые вклады лимит до 1/2 доли депозита.

По ОФЗ, конвертации ИИС по прежнему нет. Писал в налоговую с вопросом, ответ -

1719636585309.png
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Да, звоночек очень нехороший. Как бы не сбылись прогнозы некоторых экономистов о заморозке вкладов. У меня есть несколько знакомых юриков, они в шоке от сегодняшней ситуации.

Поэтому и нужно использовать разные корзины.
1. Вклады.
2. ОФЗ и акции (топ 5).
3. Бетон, золото и наличный бакс.

Мне вот вообще по фиг на ситуацию, при том что валютные активы уже год стабильно нулевую доходность показывают.
Если заморозят вклады, с обнулением их через инфляцию, наличный бакс, золото и акции принесут 1000% годовых.

Но риск заморозки я лично оцениваю, как низкий. Вклады не покрывают потреб инфляцию, так что на долгосроке накопления населения само обнулятся.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
643
Спасибо
414
У банков с ликвидностью ппц полный.

Да, звоночек очень нехороший
Мне кажется, не нужно падать раньше выстрела и устраивать панику из ничего. Если не полениться открыть вышеприведённую переписку, то будет ясно, что заказ на выдачу нала не приняли потому, что на счёте клиента денег нет. Странный банк)). А не потому, что сливай вода и карх. Да, закрытие вклада там на подходе, но это скорее к относительной неповоротливости крупного банка. Первый раз, что ли? В масштабных банках куда ни плюнь, всюду какая-нибудь фигня всю дорогу, и ничего. В данном случае банк сказал: вот будут у Вас деньги на счете - тогда и выдадим. Ну и что...
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,982
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм