Стратегия и тактика ИИС-3 (читает 1)

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
116
Спасибо
66
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Уточнение, для долгосрочного удержания акций (без продаж) неинтересен.
для акций интересен спекулянтам, которые не выводят деньги на протяжении жизни ИИС 3.
Верно. Активный трейдинг - это не про инвестиции вообще )).
Для ребалансировок любых позиций ОЧЕНЬ интересен, в виде части портфеля.
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Для валютных и псевдовалютных инструментов интересен, защитит от налога а переоценку. Для очень долгого удержания облигаций с высоким купоном с дальнейшей перекладкой в новые выпуски интересен.
Не спорю. Но это уже не про акции )).
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Ну если я правильно понял идею, речь о том, что например 70% портфеля на обычных б/с, 30% портфеля на этом ИИС.

Допустим, портфель при этом какой-нибудь сферически-канонический типа 60% акции/40% облигации, если совсем упростить, то это 2 ЕТФ.

Итого:
б/с 42% (всего портфеля) акции, 28% облигации.
иис: 18% акции, 12% облигации.

Допустим наступило время ребалансировки, и соотношение стало 50 на 50, и надо переложиться из облигаций в акции.

б/с: 35% акции, 35% облигации
иис: 15% акции, 15% облигации.

Надо привести к виду 60:40, при этом БС не трогаем.

Получается:
б/с: 35% акции, 35% облигации
иис: 15% акций было, докупили 10% акций. 15% облигаций было, продали 10% облигаций и не платим налог на финрез с продажи облигаций и не вносим доп средства для ребалансировки.
Стало на ИИС 25% акций 5% облигаций.

По идее в какой-то момент на ИИС может иссякнуть источник ребалансировки, но если портфель пополняется, то эту проблему можно решать пополнениями на ИИС.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Да по-разному бывает, бывает, что и на значительную, не далее как в 2022 году такое было.
Для тех, кому надо иметь возможность потрогать все свои деньги, конечно беда, у меня такой необходимости нет, в ребалансировках и остальных инструментах необходимость есть.

Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Мне - подходит.
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Да не, это просто кажется. Скорее не других убедить, а себя))

У меня мысли такие возникают, что мало ли, вдруг что-то упускаю, когда другие говорят что им прямо очень все подходит.

Дело даже не в том, что есть необходимость потрогать все деньги. Текущая стратегия выстраивалась под ИИС старого типа. Она за несколько лет показала жизнеспособность и не вызывает дискомфорта, учитывая какие события в мире инвестиций она пережила за последние 5 лет. Поэтому пока есть возможность оставить старый тип, буду ее и далее придерживаться. Отобрали только возможность при закрытии ИИС вывести акции на обычный брокерский и применить потом ЛДВ, но для стратегии это не фатально

А в будущем может какие новые возможности кто-то выявит или изменения какие-нибудь пройдут.
 

roomet

Участник
Сообщения
51
Спасибо
21
Для меня ИИС - темный лес) Открыл 2 года назад, пополнил в дек.23. Тип А, как я надеюсь. Доходы только с депозитов.
В 24г пополню так же в конце. Думал закрывать в середине 25г.
Будет ли зачтен для вычета взнос (400) на ИИС -А перед закрытием в 25г?
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3? Как долго будет действовать такая возможность, только в течение 24? Или не поздно в 25г, если надумаю..?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
222
Спасибо
129
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Для меня ИИС - темный лес) Открыл 2 года назад, пополнил в дек.23. Тип А, как я надеюсь. Доходы только с депозитов.
В 24г пополню так же в конце. Думал закрывать в середине 25г.
Будет ли зачтен для вычета взнос (400) на ИИС -А перед закрытием в 25г?
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3? Как долго будет действовать такая возможность, только в течение 24? Или не поздно в 25г, если надумаю..?
Нет, надо будет закрывать в 2026, чтобы получить вычет за 2025.
Насчёт конвертации, если конвертировать до 2026 г., срок нового счета будет 5 лет, включая срок старого ИИС, но не более 3 лет, если позднее, соответственно, увеличивается ступеньками срок , вплоть до 10 лет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и roomet

Игорь МП

Участник
Сообщения
73
Спасибо
44
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3?
Здесь у каждого свой смысл. Например, я составил себе табличку и подсчитал все свои доходы и убытки без конвертации и с конвертацией. Получилось, что ИИС без конвертации для меня выгоднее, чем с конвертацией (в основном за счет более долгого лежания денег в ОФЗ, которые менее выгодны, чем вклады)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: usver и roomet

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
116
Спасибо
66
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Да не, это просто кажется. Скорее не других убедить, а себя))
Себя мне убеждать не надо, лично для себя выводы я сделал (которые собственно и изложил). Но было интересно послушать мнения грамотных и понимающих людей, вдруг чего-то упускаю, мало ли. Услышал здравые мысли коллег (и Ваше в том числе), пришел к выводу что был в совем мнении прав (с оговоркой, что именно для своих подходов и обстоятельств - у кого-то они могут быть иными). Кого-то другого убеждать мне тем более не нужно, у него могут быть совсем иные обстоятельства, инвестиционные цели и инвестиционная стратегия.
 
  • Нравится
Реакции: Supric

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
116
Спасибо
66
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Мне - подходит.
Почему же. Мне подходит вполне )). Буду использовать, но определенным образом, как и планировал. В других вариантах использования не увидел целесообразности для себя. Вам спасибо за эскпертное мнение (если что не сарказм и не ирония). Убедить никого даже и не пытаюсь, каждый сам определяет свои методы слива депозита инвестиционные решения.
 
  • Спасибо!
Реакции: Leo

kulakov

Мастер
Сообщения
147
Спасибо
60
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Обсуждение вывода купонов в банк с представителем АВО.
В каментах все хотят вывод. Но, как я понимаю, пока не придумают, что делать с купонным конвейером, к-й по сути позволяет вывести с ИИС сколько угодно денег, вывода не будет. Например, могут разрешить выводить не более КС от суммы на ИИС в год.
 

Supric

Мастер
Сообщения
403
Спасибо
183
пока не придумают, что делать с купонным конвейером
В смысле, купонным комбайном?
Я пробовал на практике, когда был молодой и глупый, вывести можно в основном только с потерями, покормив комиссиями брокеров и организовав лишнюю ликвидность и суету в стакане. А на неожиданных событиях (типа кто-то чихнул в новостях) элементарно можно стать долгосрочным инвестором в ОФЗ.

Так что не уверен, что с этим вообще нужно бороться, эффективность такая что вряд многие будут пользоваться, а привлекательность ИИС абсолютно точно повысится.

Интереснее была схема под кодовым названием "план свист", не знаю, остались ли сейчас еще выпуски в обращении, на которых она работает.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
55
Спасибо
56
Ну вообще, и с выведенных купонов и с дивидендов платится налог. Смысл заводить, получать вычет, а потом выводить и платить налог? Это имело смысл, когда налога на купоны не было.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Verges и Supric

vol12

Участник
Сообщения
8
Спасибо
1
А поясните про купоны по облигациям корпоративных эмитентов на ИИС-3 - они всё-таки облагаются налогом или нет
 

JSMH

Участник
Сообщения
114
Спасибо
33
Некоторые брокеры отказываются конвертировать ИИС первого и второго типов в ИИС-3 из-за отсутствия регламента от ФНС. По той же причине инвесторы не могут открыть новый ИИС при наличии старого действующего инвестсчета.

Брокерские компании столкнулись с отсутствием нормативных актов и пояснений от Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС) для полноценного запуска процедур конвертации индивидуальных инвестиционных счетов старого типа (ИИС-1 и ИИС-2) в ИИС нового типа (ИИС-3). Инвесторы, у которых уже есть ИИС, не могут не только конвертировать их, но и открыть ИИС-3 «с нуля», так как потеряют право на налоговые вычеты. То, что трансформация сможет полноценно заработать только после принятия акта ФНС, «РБК Инвестициям» подтвердили в Банке России. В Минфине ответили, что ФНС до конца года подготовит порядок представления налогоплательщиком заявления для получения налоговых вычетов на долгосрочные сбережения граждан по ИИС, заключенным до 31 декабря 2023 года.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это брокерский счет с особыми налоговыми льготами, где инвестор может держать денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги. До 2024 года существовало два типа таких счетов — ИИС-1 и ИИС-2. С 1 января 2024 года инвесторы могут открыть ИИС-3, который сочетает в себе налоговые льготы предыдущих типов счетов — ИИС-1 и ИИС-2. При открытии счета инвестор получит право на вычет с ₽400 тыс., а по истечении минимального срока владения от НДФЛ будет освобожден весь доход от инвестиций на ИИС-3.
23 марта 2024 года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, которым предусмотрена трансформация старых ИИС в новые ИИС-3. Держатели ИИС типа А (он же ИИС-1) или Б (он же ИИС-2) получили право засчитывать срок их ведения при открытии ИИС нового типа (ИИС-3). При этом срок, доступный к зачету, составляет не более трех лет.
Этим же законом предусмотрено параллельное владение тремя ИИС-3. Кроме того, он установил налоговые льготы по ИИС-3 — новый тип счета дает инвестору право на вычет НДФЛ с инвестиций в размере ₽400 тыс. в год, а по истечении минимального срока для получения льгот у инвестора будет право на освобождение от налога дохода от инвестиций на ИИС-3. От НДФЛ освобождены доходы от инвестиций на сумму до ₽30 млн по всем договорам на ведение ИИС, которые будут закрыты в течение одного налогового периода. Максимальный размер суммы НДФЛ, от уплаты которого освобождены доходы инвестора с ИИС, составляет ₽3,9 млн при ставке налога 13% или ₽4,5 млн при ставке 15% для доходов свыше ₽5 млн.
Закон распространяется на ИИС, которые открываются с 1 января 2024 года. И то, что поправки в Налоговый кодекс, которые регламентируют налоговый режим ИИС-3, были приняты позже, чем основной закон об ИИС-3 (ввел понятие ИИС-3 как нового финансового инструмента 19 декабря 2023 года), уже вызывали на рынке проблемы. Так, до вступления в силу необходимых поправок в Налоговый кодекс Банк России был вынужден рекомендовать профучастникам предупреждать клиентов о том, что для них сохраняется прежний порядок льгот для нового типа ИИС, действовавший для ИИС-1 и ИИС-2.

Однако даже после появления закона о налоговом режиме ИИС-3 ряд брокеров отказываются конвертировать ИИС старых типов в ИИС-3 и, соответственно, открывать более одного ИИС, так как если будут открыты одновременно ИИС-1 или ИИС-2 и дополнительно ИИС-3, то налоговые льготы будут потеряны по всем этим счетам. Общая причина, названная «РБК Инвестициям» брокерскими компаниями, которые не проводят трансформацию, — порядок конвертации не определен. Например, среди компаний, которые не проводят трансформацию, ожидая нормативных документов, — брокеры «Тинькофф Инвестиции» и «ВТБ Инвестиции».

https://quote.ru/news/article/664b5c109a7947c2f15850b1?from=from_main_8
 

Антон

Мастер
Сообщения
308
Спасибо
181
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Инвесторы, у которых уже есть ИИС, не могут не только конвертировать их, но и открыть ИИС-3 «с нуля», так как потеряют право на налоговые вычеты.
Ну это прямо законом запрещено:
7. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона физическое лицо не вправе заключать договор на ведение индивидуального инвестиционного счета в случае, если такое лицо является стороной договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенного в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно, за исключением случая заключения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг в целях передачи ему учтенных на индивидуальном инвестиционном счете такого лица денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov и AlexM-68

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,633
Пользователи
4,493
Новый пользователь
CloudeFrollo

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм