Стратегия и тактика ИИС-3 (читают 2)

Winter

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Тольятти
Смотря какие. Уже полученные вычеты на взносы не отберут. Вычеты на финрез тоже будут. А вот новых вычетов на взносы получается уже не видать по этим двум.
Значит закрытие одного из трёх, повлияет только на вычет за взносы. Это я и хотел узнать.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Получается, что можно за один год и по старому ИИС 400 тыс. вычет получить и по новому ИИС 400 тыс. Итого 800 тыс
Но если у вас открыт и старый и новый одновременно, можно пролететь с вычетами по старому (ещё и возвращать придётся).
безналоговые ОФЗ
А это что такое?
если интересуют вычеты на взносы, то 2 или 3 ИИС лучше одного. На каждый ИИС половину или треть суммы вносишь. И если срочно понадобятся деньги, то закрываешь один ИИС только.
и на двух оставшихся вычеты на взносы перестают работать.
Это скорее способ разбить прибыль при закрытии на части (другие Иис закрывать в другие года), чтобы не попасть на ограничение 30 млн (но это надо не многим).
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
На ИИС-3 ОФЗ станут "безналоговыми"
Так и обычные облигации тоже вроде, и на ИИС Б тоже.
В общем, я понял, что он имел в виду, не очень удачная формулировка.
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Но если у вас открыт и старый и новый одновременно, можно пролететь с вычетами по старому (ещё и возвращать придётся).
Нельзя открыть старый и новый одновременно. И 800 тысяч вычета получить нельзя и при неодновоеменном открытии.
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
и на двух оставшихся вычеты на взносы перестают работать.
Капитан Очевидность?

Но рассмотрим ситуацию: понадобилось 200 тысяч срочно. Что лучше: на одном ИИС 400 тысяч или на 2 ИИС по 200 тысяч?
 
Последнее редактирование:

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Но рассмотрим ситуацию: понадобилось 200 тысяч срочно. Что лучше: на одном ИИС 400 тысяч или на 2 ИИС по 200 тысяч?
Как бы так сказать. При грамотном управлении финансами без раницы. ИИС вот ни разу не тот иструмент, который стоит использовать для управления ликвидностью/хранения оперативного запаса. Если 200 тыс. спасут отца русской демократии, то их нужно размещать отнюдь не на ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: 4in4in и roomet

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
По обычным облигациям есть НДФЛ. На ИИС Б - да. Но это в прошлом
На Иис-3? Что-то я не видел нигде инфы про разное налогообложение Офз и остальных облигаций на Иис-3. Есть ссылка или цитата?

Нельзя открыть старый и новый одновременно
Тогда почему вы задавали вопрос:
Получается, что можно за один год и по старому ИИС 400 тыс. вычет получить и по новому ИИС 400 тыс. Итого 800 тыс.
? Ведь он как раз подразумевает одновременное открытие.
А открыть то можно, брокеры могут и не проверять, а жаль. А последствия потом в Фнс возникнут.

понадобилось 200 тысяч срочно. Что лучше: на одном ИИС 400 тысяч или на 2 ИИС по 200 тысяч?
Это да. Но у вас было написано
если интересуют вычеты на взносы, то 2 или 3 ИИС лучше одного
а по факту получается, что 2/3 Иис лучше по другим причинам (1. взять часть денег и оставить остальное 2. разбить профит) а взносы как влияют?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Не на ИИС-3

Тогда почему вы задавали вопрос:
Это не важно уже. Я сделал предположение, которое оказалось ошибочно, о чем потом уже писали.
а по факту получается, что 2/3 Иис лучше по другим причинам (1. взять часть денег и оставить остальное 2. разбить профит) а взносы как влияют?
Не все деньги бюджету возвращать при закрытии ИИС.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
если у вас открыт и старый и новый одновременно, можно пролететь с вычетами по старому (ещё и возвращать придётся)
Где написано (пункт и статья НК РФ), что надо возвращать полученное ранее (кроме случая досрочного закрытия ИИС)?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Где написано (пункт и статья НК РФ), что надо возвращать полученное ранее (кроме случая досрочного закрытия ИИС)?
Мне искать лень, но кейсов, когда налоговая попросила вернуть все вычеты и заплатить пени из-за задвоения ИИС А/Б вроде хватало, в том числе и описанных на форуме.

Одновременное существования ИИС А/Б и ИИС-3 вроде и будет таким задвоением для первого.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Хочу подумать об сообщество.

Я на ИИС теперь буду скорее всего вносить только самые долгосрочные инвестиции (скажем пенсионные), в оптимальном варианте это будут деньги, которые я не захочу забирать через 5 и даже 10 лет. Теперь неэффективно будет просто перенести бумаги на обычный счет и продавать кусочками, когда вздумается, а только целиком перед закрытием ИИС, чтобы применить вычет на финрез. Здесь, если задача продать/купить, заплати омиссии и не забываем про спред. Все это дважды. Ну и также риски неблагоприятного изменения цен пока продаем откупаем (хеджирование не по всем бумагам возможно, стоит денег, времени и неровов).

И вот представил я себе ситуацию условно через 7 лет. Мне надо продолжать копить, счет созрел для закрытия, но заниматься передергиванием бумаг мне совсем не хочется.
И я просто собираюсь заливать следующий счет, который был почти пустым все эти годы, а потом еще третий. При этом надо конечно держать эти три счета все эти годы (причем непустыми, чтобы защититься от риска закрытия брокером из-за отсутствия активности), чтобы они тоже зрели.

Или легче тупо просто сразу сумму пополнения в 400К (больше пополнять не планирую, хотя мог бы перевести активы с обычных счетов) разделять между тремя брокерами?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
кейсов, когда налоговая попросила вернуть все вычеты и заплатить пени из-за задвоения ИИС А/Б вроде хватало, в том числе и описанных на форуме
Я эти кейсы читал, в т.ч. и "просьбы" налоговой. Нормального объяснения со ссылками на НК РФ я там не видел. Везде они "разводили" вербально или писали ерунду (все, что нашли в НК РФ "около вопроса")
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Я на ИИС теперь буду скорее всего вносить только самые долгосрочные инвестиции (скажем пенсионные), в оптимальном варианте это будут деньги, которые я не захочу забирать через 5 и даже 10 лет.
По описанию, это явно НЕ облигации? Или перекладка подразумевается тоже?
А то у тебя же при таком раскладе 2 вида льготы из 3 в трубу улетают: налог на купоны и налог на финрез будут невостребованы.
Потому что на обычном брокерском ЛДВ на финрез получишь быстрее, уже через 3 года.

400К (больше пополнять не планирую, хотя мог бы перевести активы с обычных счетов)
При таком раскладе выгодно новый ИИС закрывать сразу как только льготный срок наступит.

Я пока вижу две разумных стратегии, это либо облигации, либо активы для частой ребалансировки (ну либо комбинация того и другого). Вычет на взносы будет прилагаться.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Да вроде бы не было ничего такого в описании.
А, невнимательно прочитал, деньги которые не будешь долго забирать, а не инструменты.

Я все со своей колокольни смотрю, когда инструменты покупаются и максимально долго не трогаются вообще, когнитивное искажение преследует)))
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
По описанию, это явно НЕ облигации? Или перекладка подразумевается тоже?
Вот да, непонятно. Как по мне, ИИС-3 не интересен для акций от слова совсем. Ибо не дает преимуществ (ибо и так есть ЛДВ, а дивы и так облагаются). Только вычетами на взносы.
Для меня это такой относительно маленький (400 тыс. в год это немного) счет для инвестиций в низкорисковые инструменты с фиксированным сроком и повышенной доходностью за счет вычета. Пока есть старый ИИС (до 2026) - в новый переводить не буду, дальше открывается на 5 лет вроде как - тоже терпимо. А еще дальше это уже как говорится, или я или эмир или ишак ...
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
не интересен для акций от слова совсем
Уточнение, для долгосрочного удержания акций (без продаж) неинтересен.

Для ребалансировок любых позиций ОЧЕНЬ интересен, в виде части портфеля. Для валютных и псевдовалютных инструментов интересен, защитит от налога а переоценку. Для очень долгого удержания облигаций с высоким купоном с дальнейшей перекладкой в новые выпуски интересен.

Все как выше писали.

Не получился инструмент для долгосрочных инвестиций и со второй попытки, прямо скажем)))
Какую-то долю облигационной части портфеля на нем очень долго держать интересно.
 

VaBank

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
78
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
@Frank Cowperwood, для акций интересен спекулянтам, которые не выводят деньги на протяжении жизни ИИС 3.
 
  • Спасибо!
Реакции: Alexandr01

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,622
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм