Стратегия и тактика ИИС-3 (читает 1)

Glazov78

Участник
Сообщения
55
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Как часто вы делаете ребалансировку портфеля внутри ИИС (из опыта)?
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Доход от продажи в таком случае получен после продажи, нет дохода, нет предмета налогообложения.
Тоже на это надеюсь, хотя и подозреваю что еще придумают какой-нибудь подвох. :)
Если так и будет, то конвертация фактически частично превращает старый ИИС-А (без вычета на финрез) в новый (с вычетом и на пополнение и на финрез) даже в части доходов, полученных до конвертации.
Фарш назад проворачивать, уверен никто не будет. Но и налоги на выведенные купоны вам никто не вернет.
Безусловно.
Т.е. для конвертированного ИИС период когда с него нельзя выводить купоны\дивы - фактически один год (2025й).
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В долгосрочных портфелях со сглаженными по времени ребалансировками чаще всего можно разумно оптимизироваться через ЛДВ, если ее не отменят конечно.
ИИС можно использовать для долгосрочного портфеля ОФЗ, для которых ЛДВ особо не поиспользуешь. Даешь ОФЗ без НДФЛ!
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: roomet и Bystander

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Потому что бывает по правилу что-то надо продать, но не выходит сделать это без налога.
Я написал не про строгие, а именно про сглаженные ребалансировки. Сглаживание в том и заключается, что продажи только в крайнем случае, и только под ЛДВ, в противном случае позиция просто продолжает удерживаться. Я таким подходом пользуюсь, поэтому и написал))

Со строгими ребалансировками понятно, вопросов нет, их в первую очередь делать на новом ИИС, а то что за его пределами стараться не трогать, но надо как-то заранее угадать долю портфеля которую на ИИС завести и распределение внутри нее, чтобы запас был под льготную ребалансировку. Думаю такой вариант прокатит для средних и более крупных портфелей, распределенных по нескольким брокерским счетам. Собственно ИИС типа Б ранее некоторые адепты пассивной секты так и использовали, и для них как раз были проблемой ограничения на сумму пополнения.

А если продажа по причине форсмажора с эмитентом, то там чаще всего и так убыток фиксируется.

Про валютную переоценку и срочный рынок да, согласен, мне просто неактуально поэтому и не думал про них совсем. Под них тоже неплох новый ИИС.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
ИИС можно использовать для долгосрочного портфеля ОФЗ, для которых ЛДВ особо не поиспользуешь.
Да, но в этом случае теряется и смысл вычета на финрез на новом ИИС, он для облигаций не особо и нужен.
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
(но это не поможет строить лесенки по вычетам на взнос из-за нормы прекращения действия вычета на взносы по ИИС открытым до закрытия "истекшего")
А можно попросить вот это момент чуть поподробнее. После закрытия какого-то из ИИС больше нельзя получать вычеты на взносы по другим ИИС, если эти ИИС дейстовали на момент закрытия? Только на вновь открываемые получается?
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Да, но в этом случае теряется и смысл вычета на финрез на новом ИИС, он для облигаций не особо и нужен.
Облигации это альтернатива вкладам. Масса на форуме обсуждений как не платить НДФЛ по процентам на вкладе. Или как хороши безналоговые Профиты Финуслуг с 14% г-х.
Ну вот можно и безналоговые ОФЗ купить примерно с такой же доходностью.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
В смысле не нужен? А как же НДФЛ на доход от роста тела облигации?
Рост тела облигаций обычно весьма ограничен в долгосроке, с акциями не сравнить.

Ну вот можно и безналоговые ОФЗ купить примерно с такой же доходностью.
Можно, но с выводом в кеш лишь через 10 лет.
Обычно сохраняльщиков-вкладчиков этот факт заморозки очень сильно пугает.
 

SeAlG

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Рост тела облигаций обычно весьма ограничен в долгосроке, с акциями не сравнить.
Ну это если до погашения сидеть. А если купить облигации условного мвидео за 80% и продать через некоторое время за 95%, то налог на финрез вполне себе чувствителен.
 

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Можно, но с выводом в кеш лишь через 10 лет.
Не через 10, а через 5 лет. Да и раньше вывести можно, только НДФЛ придётся платить как на обычном брокерском.
Плюс можно 3 штуки ИИС открыть, срок будет течь и по пустым.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А если продажа по причине форсмажора с эмитентом, то там чаще всего и так убыток фиксируется.
Не, я имел ввиду например конвертацию RSTIP в FEES, никакого убытка там не зафиксировано, но ЛДВ поди добейся. Также бывает выкуп выше рынка перед делистингом, у меня много за почти 10 лет всякого такого было.

Да, но в этом случае теряется и смысл вычета на финрез на новом ИИС, он для облигаций не особо и нужен.
В смысле? На ИИС-Б и ИИС-3 купоны по облигациям налогом не облагаются.

Я написал не про строгие, а именно про сглаженные ребалансировки. Сглаживание в том и заключается, что продажи только в крайнем случае, и только под ЛДВ, в противном случае позиция просто продолжает удерживаться. Я таким подходом пользуюсь, поэтому и написал))
Если бы ты писал, что тебе не подходит эта стратегия, это было бы совсем другое дело.
Мне очень даже подходит, хотя я не лудоман и не kioratsu
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Как часто вы делаете ребалансировку портфеля внутри ИИС (из опыта)?
Оффтопик здесь, лучше сюда

А можно попросить вот это момент чуть поподробнее. После закрытия какого-то из ИИС больше нельзя получать вычеты на взносы по другим ИИС, если эти ИИС дейстовали на момент закрытия? Только на вновь открываемые получается?
В точности так. Сократить срок ниже регламентного, чтобы получать вычет на взнос одних и тех же денег не выйдет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Frank Cowperwood

Антон

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
158
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Кстати, если интересуют вычеты на взносы, то 2 или 3 ИИС лучше одного. На каждый ИИС половину или треть суммы вносишь. И если срочно понадобятся деньги, то закрываешь один ИИС только.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кстати, если интересуют вычеты на взносы, то 2 или 3 ИИС лучше одного. На каждый ИИС половину или треть суммы вносишь. И если срочно понадобятся деньги, то закрываешь один ИИС только.
Так если один ИИС, то тоже только один закрывать ))
Я бы по-другому выразился, можно не забирать все деньги с ИИС одновременно.

На самом деле я хочу открыть другие ИИС, но будет сложно заставить себя пополнять.
Везде почти тарифы для редких сделок кусаются кроме ВТБ и Сбера, с такой конкуренцией конечно скоро и они поднимут.
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Кстати, если интересуют вычеты на взносы, то 2 или 3 ИИС лучше одного.
Ну, честно говоря, только в этом и ценность, как по мне. Для акций ИИС не особо интересен (ибо на обычном брокерском есть ЛДВ, а дивы так и так облагаются). А морозить на условные 10 лет в облигациях ради НДФЛ на купоны - ну такое. Это если не увлекаться активным трейдингом конечно, но это уже не про инвестиции совсем.
 

Winter

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Город
Тольятти
Для меня не ясным в ИИС-3 остаётся такой момент.
Если вы, имея ИИС-3 в количестве 3х штук, закрываете один из них, то вам не дадут вычет на взнос начиная с года закрытия- это понятно. Но продолжат ли действие другие льготы по ИИС-3 в оставшихся двух?
Планирую открыть три ИИС-3 по категориям. Один для акций(фондов акций), второй для облигаций, и третий для золота.
 
Последнее редактирование:

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Но продолжат ли действие другие льготы по ИИС-3 в оставшихся двух?
Смотря какие. Уже полученные вычеты на взносы не отберут. Вычеты на финрез тоже будут. А вот новых вычетов на взносы получается уже не видать по этим двум.
 
  • Спасибо!
Реакции: Winter

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,620
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм