Словесная дуэль (читают 4)

Supric

Мастер
Сообщения
2,351
Спасибо
1,785
А без крайностей и перехода на личности нельзя? :punish:
Позволю себе процитировать по данному вопросу одного интересного человека(C) ибо лучше я сам сформулировать не смогу
Минутка актуальной античности.

Самая глупая отмазка людей, не желающих соответствовать собственным притязаниям, ув. друзья -

"Нельзя переходить на личности".

Всегда надо переходить на личности. Не потому, что правильность сказанного зависит от того, кто говорит. А потому, что личность говорящего добавляет понимания: зачем говорит, насколько уместно это выслушивать вообще и от него в частности, что он помимо говорения ещё и делает.

Люди никогда не бывают и не должны быть отделены от своих слов - если эти слова носят характер "призыва к другим", предписания и ЦУ.

В Римской империи был смешной инцидент: двое, если не ошибаюсь, сенаторов, Папий и Поппей, в целях укрепления семей протолкнули закон о наказаниях для холостяков.

Оба не были женаты.

Практика показывает, что подобная папопопость жива и сегодня. Самые радикальные призывы на предмет того, чтобы принудить Родину к счастью (не постояв за ценой, само собой, и пожертвовав всем) извергают граждане, либо ничем не намеренные жертвовать, "потому что у меня свои обстоятельства", либо не имеющие что пожертвовать и поэтому втайне ненавидящие тех, у кого есть.

Но ткните таких героев палочкой вопроса "А сами-то вы что?" - и услышите визг:

- НЕЛЬЗЯАА ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТЬ!

На самом деле в этом их вопле есть непроизнесённое вслух слово. Это слово "Мою".
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,062
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
А как же "компании-зомби"?
Крайности всегда можно найти :dntknw:
Вы просто манипулируете точкой отсчета.
Где я манипулирую? Я привел ВЕСЬ график с 1996 года!
Если бы хотел манипулировать, то с пиком 2008го года сравнил бы.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,062
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Позволю себе процитировать по данному вопросу одного интересного человека(C) ибо лучше я сам сформулировать не смогу
Короче, без перехода на личности никак. Ну, так и запишем :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,734
Спасибо
2,399
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Короче, без перехода на личности никак.

легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело"

Стиль спора​

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju, andy_g и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
386
Спасибо
1,873
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Supric, serge3000ss

:good: :good: :good:
Спасибо за меткие и ой как уместные спойлеры!!!
От себя добавлю:
не первый год и уже на втором Форуме подмечаю я -- как только у спорящего заканчиваются аргументы, так сразу же следуют обвинения в "переходе на личность" и цепляние к словам и даже к намёкам, так старательно к этому обвинению притягиваемым...
И нередко, когда я читаю подобное (тем паче от некоторых авторов) у меня непроизвольно возникает вдруг желание спросить:
сударь, а с чего вы вообще вдруг нахально решили, что вы -- Личность?..
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Изв. за задержку. Только сейчас увидел Ваш пост.
Соглашусь с Вами - нет ничего общего кроме страны и народа.
Но обсуждению подлежало состояние общества, а не экономика. Нынешнее поколение кредиторов и заемщиков не привыкло к такому уровню ставок в отличии от поколений времен перестройки.
Поэтому, повышение ставки на 200 пп вызывает у население ожидание апокалипсиса -
бизнес свернется в ноль, металлурги перестанут лить металл, а стройки заморозят и начнется безработица )
Думаю, ничего подобного не произойдет. Сахипзадовна на удивление очень грамотно обосновала повышение ставки и объяснила последствия для рынка жилья:

- в стране создалась совершенно нездоровая обстановка, когда ипотеку выдают почти под нулевую ставку и почти без начального взноса. В результате кредитная задолженность растет как снежный ком и вместе с ней растет просрочка. Навариваются строители задирая цены на недвижку в космос и те заемщики, которые живут за счет доходов будущих периодов которые по сути оплачивает им те, кто не берет кредитов. Получается что часть людей в стране живут не посредствам, а те кто копит на все сам теряет свои накопления за счет обесценивания рубля и роста цен. Конечно с этим надо было разобраться.
.... второй тезис :
- ни какого краха в недвижимости не произойдет, а произойдет упорядочение выдачи кредитов, когда основную часть суммы за жилье покупатель должен вложить своими деньгами, а часть, используя кредит. Поэтому даже дорогой кредит будет востребован в такой схеме. Надо постепенно приучать народ жить на свои деньги...

Тоже самое касается и производств, которые долго жили за счет дешевых кредитов. Это время прошло.

Всем пора начинать жить на свои, а не на чужие деньги. Заемщикам пора возвращать деньги вкладчикам...
Это вы скажите американскому государству,которое к 36 трнл подбирается.
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Тем временем индекс РТС в очередной раз вернулся куда-то в благословенный и уже почти забытый 2006 :facepalm:
Потерянное десятилетие плавно переходит в двадцатилетие...
Извините,про никкей за последние 40 лет -это я энди адресовал
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Крайности всегда можно найти :dntknw:

Где я манипулирую? Я привел ВЕСЬ график с 1996 года!
Если бы хотел манипулировать, то с пиком 2008го года сравнил бы.
А вы приведите график хотя бы на 3 года раньше
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
И потом-что толку график этот показывать,если,например,Лукойл-уже после стабилизации после приватизации- как стоил 75 дол-так и стоит.А сколько дивов заплатил за это время?
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Supric, serge3000ss

:good: :good: :good:
Спасибо за меткие и ой как уместные спойлеры!!!
От себя добавлю:
не первый год и уже на втором Форуме подмечаю я -- как только у спорящего заканчиваются аргументы, так сразу же следуют обвинения в "переходе на личность" и цепляние к словам и даже к намёкам, так старательно к этому обвинению притягиваемым...
И нередко, когда я читаю подобное (тем паче от некоторых авторов) у меня непроизвольно возникает вдруг желание спросить:
сударь, а с чего вы вообще вдруг нахально решили, что вы -- Личность?..
Мавр я еще дополню.Обычно,когда заканчиваются вменяемые аргументы- начинается почему-то обвинения в фашизме.Я тут никого лично не имею в виду.Просто прекрасная Камала удосужилась Трампа так обозвать.И еще я помню,как Байдена спрашивали-считаете ли вы Путина убийцей?На что дедусь промямлил-йез, он ду.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,062
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
А вы приведите график хотя бы на 3 года раньше
Я привел весь график, который есть на tradingview.com, ничего не утаил. Вот пруф - https://ru.tradingview.com/symbols/RUS-RTSI/
И потом-что толку график этот показывать,если,например,Лукойл-уже после стабилизации после приватизации- как стоил 75 дол-так и стоит.А сколько дивов заплатил за это время?
Этот график показывает капитализацию всего рынка, а не конкретно Лукойла.
Капитализация на уровне 2006 года, это факт.
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Я привел весь график, который есть на tradingview.com, ничего не утаил. Вот пруф - https://ru.tradingview.com/symbols/RUS-RTSI/

Этот график показывает капитализацию всего рынка, а не конкретно Лукойла.
Капитализация на уровне 2006 года, это факт.
Вы не поняли-если рассматривать рынок акций РФ не с 96 года-а с 93-то он вырос-ого-го.Ну это типа шутки.А я вам предложил посмотреть график Никкей с 90 года.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
1,062
Спасибо
576
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Вы не поняли-если рассматривать рынок акций РФ не с 96 года-а с 93-то он вырос-ого-го.Ну это типа шутки.А я вам предложил посмотреть график Никкей с 90 года.
Я прекрасно понял, что вам надо докопаться до столба, лишь бы не признавать, что наш рынок вернулся по капитализации в 2006 год.
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Зачем грубить-я вас прекрасно понял.Но продолжаю настаивать-гляньте на Никкей с конца 80-ых.По капитализации японский рынок только сейчас вернулся на уровень 1988 года.Как вы это объясните?
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
2,000
Спасибо
932
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Я прекрасно понял, что вам надо докопаться до столба, лишь бы не признавать, что наш рынок вернулся по капитализации в 2006 год.
Кого вообще, кроме спекулянтов, волнует показатель капитализации рынка? Это показатель ни о чем.
 

хомячок

Участник
Сообщения
910
Спасибо
258
Кого вообще, кроме спекулянтов, волнует показатель капитализации рынка? Это показатель ни о чем.
Энди интересуют проблемы российского рынка акций.В противовес-янонский рынок.Но японский рынок его не интересует.Вообще-вопрос про возможность инвестирования.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
887
Сообщения
228,057
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм