Расчёт эффективной доходности (YTM) (читает 1)

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Уважаемые знатоки. LQDT.
16.10.2024. Покупка по 1,4996 ₽
18.10.2024 Возможна продажа по 1,5025 ₽ .
Это реально 35,29% годовых, или у меня очередной бзик?)
 

Verges

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
у меня очередной бзик?)
Да :)
Продажа в пятницу идет по цене на понедельник (Т+1).
Иными словами, между датами 16 и 18 не два дня, а 4 (с точки зрения увеличения цены).
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Но с другой стороны. Если бы я сегодня продал LQDT и сегодня же купил облигации, я бы все таки реализовал эти 35%?
 

VaBank

Старожил
Сообщения
309
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Прибыль с LQDT - НКД от интересующих бумаг. Я правильно понял?
Нет в нем никакого НКД, это же не облигации а фонд, он просто растет в цене каждый день примерно на величину КС
 

Verges

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Прибыль с LQDT - НКД от интересующих бумаг. Я правильно понял?
Проще понять так.
Есть LQDT - актив, который (в идеале) растет по дням с некоторой скоростью.

Есть облигация, у которой НКД (накопленный купонный доход) также растет с определенной (ставкой купона) скоростью. Это строго линейный рост (если не говорить об изменении цены самой облигации).

Если эти скорости роста одинаковы, то перепрыгивание из одного актива в другой ничего не меняет. Поскольку растут синхронно.

Оба этих актива в пятницу торгуются по понедельнику (с точки зрения роста, поскольку исполнение сделки идет в режиме Т+1 - на след. рабочий день).
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Проще понять так.
Есть LQDT - актив, который (в идеале) растет по дням с некоторой скоростью.

Есть облигация, у которой НКД (накопленный купонный доход) также растет с определенной (ставкой купона) скоростью. Это строго линейный рост (если не говорить об изменении цены самой облигации).

Если эти скорости роста одинаковы, то перепрыгивание из одного актива в другой ничего не меняет. Поскольку растут синхронно.

Оба этих актива в пятницу торгуются по понедельнику (с точки зрения роста).
Да, спасибо.
Может будет интересно, почему у меня возник этот вопрос.
Закинул на ИИС очередные 35000, а интересующая облигация пошла в рост. По такой цене покупать не хочу (пока). Ну и решил, что пусть на LQDT все полежит до лучших времен. И расчет (мой, вот ту и собака то порылась, что мой) что в день ( с учетом расчетов в понедельник, это я уже сейчас подкорректировал, Вам спасибо еще раз ) этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек. Вот сижу и думаю. Может до 25 числа, а возможно и чуть позже, вообще не дергаться.
Счетчик как бы крутится в обратную сторону... Или "я стою на асфальте...")
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
797
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек
Это самообман. Не смотрите на рост цены облигации только за счет НКД, смотрите в комплексе. А это показывает YTM (доходность к погашению) в "стакане". Низкий купон (а высокий он сейчас наверно только у флоатеров или ВДО) - недостаток купона компенсируется соответствующим изменением цены облигации. При нормальном ходе событий цена облигации ближе к дате погашения стремится к 100%.
А до 25 числа - да, лучше никуда не дёргаться. Сам не дёргаюсь и, более того, распродал весь портфель ИИС (состоявший из 1 бумаги с погашением через 4,5 мес.) под YTM чуть менее 19%.и ушел в SBMM и флоатеры. Упасть КС однозначно не упадет, а вырасти - вполне вероятно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

Verges

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек. Вот сижу и думаю.
На самом деле все гораздо хитрее.
Приведенные Вами цифры - это, по сути, текущая доходность. Т.е. доходность, получаемая на коротком отрезке времени с учетом того, что стоимость облигации неизменна.

Это не означает, что на длинном отрезке будет такая же доходность.
Типичный пример - приближение даты погашения или оферты. К этой дате облигации обычно приближаются по цене к 100%. (Если, конечно, не уходят в дефолт).
Реальный пример приводил здесь:
https://hranidengi.com/threads/obligacii-voprosy-novichka.326/post-195887

Ставка купона по этой бумаге - всего 11% годовых. Это и есть текущая доходность! (чуть больше, поскольку надо относить к текущей цене).

Однако, на тот момент (27.09) доходность к оферте ~50% годовых. Да, конечно, это на отрезке в полмесяца.
Оферта прошла сегодня (18.10). Уже получил деньги за выкуп по цене 100%.

Другой пример. Что еще впереди.
Облигация ТрансМ БО2:
https://smart-lab.ru/q/bonds/RU000A107FG5/

Торгуется по ~97%
Купон 20,24%
Доходность к оферте (24.12.24) 49% годовых.
Собираюсь участвовать.

P.S. Ни в коем случае не рекомендация. Просто примеры для понимания.
Риски ухода в дефолт, а также того, что оферта не будет назначена или надлежащим образом исполнена.
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Это самообман. Не смотрите на рост цены облигации только за счет НКД, смотрите в комплексе. А это показывает YTM (доходность к погашению) в "стакане". Низкий купон (а высокий он сейчас наверно только у флоатеров или ВДО) - недостаток купона компенсируется соответствующим изменением цены облигации. При нормальном ходе событий цена облигации ближе к дате погашения стремится к 100%.
Вы не поняли.
У меня есть цена облигации (плюс НКД естественно), по которой я ее готов сейчас купить. Сейчас. Чем дальше, тем выше НКД, и тем менее вероятно, что я ее куплю по моей цене. Но за счет LQDT эта цена наоборот падает.
Условно, если сейчас я готов купить по 20+800, то через неделю я буду готов ее купить по 21,40+802 (цифры с воздуха, считать не надо).
А облигация эта стагнирует, более того, по моему Вы писали, что перед очередным рассмотрением ставки спекулянты задираю цены.
В общем ждем понедельник и корректируем расчеты. А сегодня Тяпница!
 

kulakov

Мастер
Сообщения
271
Спасибо
132
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Риски ухода в дефолт, а также того, что оферта не будет назначена или надлежащим образом исполнена
Ещё и много бумаг надо покупать если за оферту придётся платить.

через неделю я буду готов ее купить по 21,40+802
Вы так пишите, как будто хотите доход от одной бумаги истратить на более высокую цену в другой.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
На самом деле все гораздо хитрее.

Ну вот. Не успел увидеть.
Я эти облигации куплю по любому. Причем до 15.11. Речи на длинносрок нет совсем. Но хотелось бы войти как можно удачнее. Не получится - войду как есть.)
Спасибо!
 

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Вы так пишите, как будто хотите доход от одной бумаги истратить на более высокую цену в другой.
Я хочу заполнить ИИС в этом году и до практически конца 2026 года и курить бамбук. Но с доходом 26%+ Вот к этому и стремлюсь. Я же давно написал, что новичок.
 

Verges

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Чем дальше, тем выше НКД, и тем менее вероятно, что я ее куплю по моей цене.
Весьма странная логика.
При покупке облигаций на значение НКД можно (и нужно) не обращать внимания.
Раньше значение НКД при покупке влияло на нюансы налогообложения - возникновение излишне уплаченного налога (при выплате купона).
Также были возможности для оптимизации налогов, когда существовало льготное налогообложения купона. И т.д.

Теперь все эти моменты перестали быть актуальными.

Влияние величины НКД на результирующую доходность есть, но оно исчезающе мало. Важна лишь цена покупки (без учета НКД).
Я эти облигации куплю по любому. Причем до 15.11.
Заинтриговали. Что это за бумаги такие, если не секрет?
 

WildWorm

Участник
Сообщения
65
Спасибо
14
Весьма странная логика.
При покупке облигаций на значение НКД можно (и нужно) не обращать внимания.
...
Заинтриговали. Что это за бумаги такие, если не секрет?
ВЭБ.РФ-001Р-18-об
19.11 выплата купонов. Купоны падают на банковский счет.

Все примитивно. Это ИИС А. 300 000 уже вложено, из них 35000 пока болтается на LQDT.
Больше 400 000 загружать смысла нет никакого. Вот и пытаюсь из болтающихся 35000 плюс 100000 выжать по максимуму.
Прекрасно понимаю, что это ловля блох. Или, скорее, бзик). Плюс-минус максимум 2 облигации на текущий момент (488-490).
Но мне интересно на собственной шкуре и за не больные (для бюджета) средства поиметь некий опыт. Может он и не понадобится, там посмотрим.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
217,074
Пользователи
5,748
Новый пользователь
stolet98

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм