Расчёт эффективной доходности (YTM) (читают 5)

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
Уважаемые знатоки. LQDT.
16.10.2024. Покупка по 1,4996 ₽
18.10.2024 Возможна продажа по 1,5025 ₽ .
Это реально 35,29% годовых, или у меня очередной бзик?)
 

Verges

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
у меня очередной бзик?)
Да :)
Продажа в пятницу идет по цене на понедельник (Т+1).
Иными словами, между датами 16 и 18 не два дня, а 4 (с точки зрения увеличения цены).
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
Но с другой стороны. Если бы я сегодня продал LQDT и сегодня же купил облигации, я бы все таки реализовал эти 35%?
 

VaBank

Старожил
Сообщения
309
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Прибыль с LQDT - НКД от интересующих бумаг. Я правильно понял?
Нет в нем никакого НКД, это же не облигации а фонд, он просто растет в цене каждый день примерно на величину КС
 

Verges

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Прибыль с LQDT - НКД от интересующих бумаг. Я правильно понял?
Проще понять так.
Есть LQDT - актив, который (в идеале) растет по дням с некоторой скоростью.

Есть облигация, у которой НКД (накопленный купонный доход) также растет с определенной (ставкой купона) скоростью. Это строго линейный рост (если не говорить об изменении цены самой облигации).

Если эти скорости роста одинаковы, то перепрыгивание из одного актива в другой ничего не меняет. Поскольку растут синхронно.

Оба этих актива в пятницу торгуются по понедельнику (с точки зрения роста, поскольку исполнение сделки идет в режиме Т+1 - на след. рабочий день).
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
Проще понять так.
Есть LQDT - актив, который (в идеале) растет по дням с некоторой скоростью.

Есть облигация, у которой НКД (накопленный купонный доход) также растет с определенной (ставкой купона) скоростью. Это строго линейный рост (если не говорить об изменении цены самой облигации).

Если эти скорости роста одинаковы, то перепрыгивание из одного актива в другой ничего не меняет. Поскольку растут синхронно.

Оба этих актива в пятницу торгуются по понедельнику (с точки зрения роста).
Да, спасибо.
Может будет интересно, почему у меня возник этот вопрос.
Закинул на ИИС очередные 35000, а интересующая облигация пошла в рост. По такой цене покупать не хочу (пока). Ну и решил, что пусть на LQDT все полежит до лучших времен. И расчет (мой, вот ту и собака то порылась, что мой) что в день ( с учетом расчетов в понедельник, это я уже сейчас подкорректировал, Вам спасибо еще раз ) этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек. Вот сижу и думаю. Может до 25 числа, а возможно и чуть позже, вообще не дергаться.
Счетчик как бы крутится в обратную сторону... Или "я стою на асфальте...")
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
797
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек
Это самообман. Не смотрите на рост цены облигации только за счет НКД, смотрите в комплексе. А это показывает YTM (доходность к погашению) в "стакане". Низкий купон (а высокий он сейчас наверно только у флоатеров или ВДО) - недостаток купона компенсируется соответствующим изменением цены облигации. При нормальном ходе событий цена облигации ближе к дате погашения стремится к 100%.
А до 25 числа - да, лучше никуда не дёргаться. Сам не дёргаюсь и, более того, распродал весь портфель ИИС (состоявший из 1 бумаги с погашением через 4,5 мес.) под YTM чуть менее 19%.и ушел в SBMM и флоатеры. Упасть КС однозначно не упадет, а вырасти - вполне вероятно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

Verges

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
этот LQDT дает 32 копеек, а НКД прибавляет всего 20 копеек. Вот сижу и думаю.
На самом деле все гораздо хитрее.
Приведенные Вами цифры - это, по сути, текущая доходность. Т.е. доходность, получаемая на коротком отрезке времени с учетом того, что стоимость облигации неизменна.

Это не означает, что на длинном отрезке будет такая же доходность.
Типичный пример - приближение даты погашения или оферты. К этой дате облигации обычно приближаются по цене к 100%. (Если, конечно, не уходят в дефолт).
Реальный пример приводил здесь:
https://hranidengi.com/threads/obligacii-voprosy-novichka.326/post-195887

Ставка купона по этой бумаге - всего 11% годовых. Это и есть текущая доходность! (чуть больше, поскольку надо относить к текущей цене).

Однако, на тот момент (27.09) доходность к оферте ~50% годовых. Да, конечно, это на отрезке в полмесяца.
Оферта прошла сегодня (18.10). Уже получил деньги за выкуп по цене 100%.

Другой пример. Что еще впереди.
Облигация ТрансМ БО2:
https://smart-lab.ru/q/bonds/RU000A107FG5/

Торгуется по ~97%
Купон 20,24%
Доходность к оферте (24.12.24) 49% годовых.
Собираюсь участвовать.

P.S. Ни в коем случае не рекомендация. Просто примеры для понимания.
Риски ухода в дефолт, а также того, что оферта не будет назначена или надлежащим образом исполнена.
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
Это самообман. Не смотрите на рост цены облигации только за счет НКД, смотрите в комплексе. А это показывает YTM (доходность к погашению) в "стакане". Низкий купон (а высокий он сейчас наверно только у флоатеров или ВДО) - недостаток купона компенсируется соответствующим изменением цены облигации. При нормальном ходе событий цена облигации ближе к дате погашения стремится к 100%.
Вы не поняли.
У меня есть цена облигации (плюс НКД естественно), по которой я ее готов сейчас купить. Сейчас. Чем дальше, тем выше НКД, и тем менее вероятно, что я ее куплю по моей цене. Но за счет LQDT эта цена наоборот падает.
Условно, если сейчас я готов купить по 20+800, то через неделю я буду готов ее купить по 21,40+802 (цифры с воздуха, считать не надо).
А облигация эта стагнирует, более того, по моему Вы писали, что перед очередным рассмотрением ставки спекулянты задираю цены.
В общем ждем понедельник и корректируем расчеты. А сегодня Тяпница!
 

kulakov

Мастер
Сообщения
271
Спасибо
132
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Риски ухода в дефолт, а также того, что оферта не будет назначена или надлежащим образом исполнена
Ещё и много бумаг надо покупать если за оферту придётся платить.

через неделю я буду готов ее купить по 21,40+802
Вы так пишите, как будто хотите доход от одной бумаги истратить на более высокую цену в другой.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
На самом деле все гораздо хитрее.

Ну вот. Не успел увидеть.
Я эти облигации куплю по любому. Причем до 15.11. Речи на длинносрок нет совсем. Но хотелось бы войти как можно удачнее. Не получится - войду как есть.)
Спасибо!
 

WildWorm

Участник
Сообщения
64
Спасибо
14
Вы так пишите, как будто хотите доход от одной бумаги истратить на более высокую цену в другой.
Я хочу заполнить ИИС в этом году и до практически конца 2026 года и курить бамбук. Но с доходом 26%+ Вот к этому и стремлюсь. Я же давно написал, что новичок.
 

Verges

Мастер
Сообщения
183
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Чем дальше, тем выше НКД, и тем менее вероятно, что я ее куплю по моей цене.
Весьма странная логика.
При покупке облигаций на значение НКД можно (и нужно) не обращать внимания.
Раньше значение НКД при покупке влияло на нюансы налогообложения - возникновение излишне уплаченного налога (при выплате купона).
Также были возможности для оптимизации налогов, когда существовало льготное налогообложения купона. И т.д.

Теперь все эти моменты перестали быть актуальными.

Влияние величины НКД на результирующую доходность есть, но оно исчезающе мало. Важна лишь цена покупки (без учета НКД).
Я эти облигации куплю по любому. Причем до 15.11.
Заинтриговали. Что это за бумаги такие, если не секрет?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
217,011
Пользователи
5,746
Новый пользователь
stolet98

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм