Программа долгосрочных сбережений (читает 1)

kozmich

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
125
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Договор № 040-xxxx от 05 октября 2015
Счет № 040-xxxxxx 40от 30 марта 2016
С какого правильно считать начало периода?
НПФ фиксирует доход каждые 5 лет. Думаю, безопасно считать с момента открытия счета. Могу ошибаться, я не юрист.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
554
Спасибо
534
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
С какого правильно считать начало периода?
Возможно, из этой статьи на сайте ПФР вам станет понятнее.
Правда, она старая.
Но там есть разбивка по годам.

Вот здесь статья посвежее и понятно написано, как узнать, с какого времени вы у того или иного страховщика.

Я почему-то думала, что тут по аналогии с НДФЛ при продаже квартиры. Прошло 5 лет - и меняй. Следующая смена - не раньше 5 лет.
Ан нет.
У них каждые 5 лет фиксация.

Из этой статьи следует, что если я, например, до 2010 года выбрала фонд, то первая фиксация произошла в 2015.
И переходить я могу в 2020, 2025 и т.п.
 
  • Спасибо!
Реакции: dwarf и LordMerlin

Успешная

Старожил
Сообщения
554
Спасибо
534
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
По способу из второй статьи я выяснила, что мой страховщик с 1 марта 2004 года - СФР.
А УК - Агана.
(Да, я тогда побоялась связываться с НПФ, но и молчуном быть не хотела.
Поэтому осталась в государственном ПФР, выбрав компанию, которая управляет моими средствами.)
Но теперь я не пойму, в каком году мне в ПДС вступать.
В 2025-м, получается, нужно подавать заявление и заключать договор. Чтобы не терять 4 года. Да?

Но тут ещё вопрос есть.
Я участвовала в 10-летней программе софинансирования пенсий.
Может, по ней я тоже имею право получить мою накопительную часть в 55 лет?
 

terra incognita

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Это понятно. Не совсем уж глупый, но когда вы видите, образно, автоВаз, из которого повынимали запчасти, который был замечен в использовании в такси, на котором банк грабили, и старенькую но в отличном состоянии иномарку. думаю вы и так понимаете, что в ней будет комфортнее и быстрее.

Сейчас так пишут
Договор № 040-xxxx от 05 октября 2015
Счет № 040-xxxxxx 40от 30 марта 2016
С какого правильно считать начало периода?
Если по договору судить, то надо писать в следующем году, чтоб в 26 перенесли, по идее.
а для этого вопроса есть другая тема, про накопительную часть пенсии.
Хорошо бы вернуться к ПДС, итак мало что по ней пишут.
 

Грег

Участник
Сообщения
29
Спасибо
8
Немаленькие комиссии берут конечно, эти пдс нпф.
0,6% (0,5% с 2027 года) от суммы ваших накоплений в год - за просто так, не гарантируя никакой прибыли:rofl:
+
20% от возможно полученной прибыли, не превышающей расчётную величину дохода от размещения средств пенсионных резервов за отчётный год, определённую Фондом с использованием специального финансового индикатора, величина или порядок определения величины которого устанавливается Банком России
+
25% от остатка возможно полученной прибыли, превышающей расчётную величину дохода

Это на примере газпрома, у сбера подозреваю также. Хорошая кормушка для фондов.
 
Последнее редактирование:

rm_

Мастер
Сообщения
973
Спасибо
1,001
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Тема интересна для тех, "кому за 65". Мне в ВТБ объяснили, что "копить и получать дополнительные выплаты от государства можно до 69 лет, т.е. если клиенту/ВАМ 65 (например), то вносить по 36000 рублей можно МАКСИМУМ 3 года (можно и меньше, по желанию клиента).
Алгоритм следующий: (тем, кому за 65), до конца года внасят 36000 руб (до 15 декабря (чтобы успели обработать сумму до конца месяца/нового года). В январе-феврале фонд ВТБ обрабатывает данные, в марте они появляются, начисляются 36000 руб софинансирования государством, с 1 апреля можно снять 72000 руб (посколько чел пенсионер и не требуется наличие "тяжелых жизненных обстоятельств" для снятия средств НЕПЕНСИОНЕРАМИ).
Я только не понял, почему вы уточнили про 65 лет. По условиям снятие без требования ТЖС открывается с 55-ти лет для женщин, с 60-ти для мужчин. Причём повышение пенсионного возраста на эти пороги не применено, они остались именно такими.
 

The miser

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
3
ПДС . В понедельник был в Газпроме на консультации внятного не смогли ничего пояснить , программа работает не корректно по условиям плавают но бьют себя в грудь утверждая , что инвест доход минимум 10% )) , пошел в ВТБ они открыли таблицы у себя в мониторах (смотрят в книгу - видят фигу) , про инвест доход не могут сказать даже приблизительно . В пятницу пригласили в ГПБ и пригласили специалиста по ПДС - вся ее стратегия строилась на инвест доходе минимум 10 % на сумму вложенных средств на протяжении всего периода инвестиций до 10 лет . Читаю Сбер : при расчете принимается среднегодовая доходность 7% при инвестировании активов. Является прогнозом .По срокам вывода назывались 3 года (налог ) , 5 лет (налог платить не нужно ) про 60 лет (лет ничего не понял).
 
  • Спасибо!
Реакции: dwarf, Грег и ЛЭВ

Грег

Участник
Сообщения
29
Спасибо
8
ПДС . В понедельник был в Газпроме на консультации внятного не смогли ничего пояснить , программа работает не корректно по условиям плавают но бьют себя в грудь утверждая , что инвест доход минимум 10% )) , пошел в ВТБ они открыли таблицы у себя в мониторах (смотрят в книгу - видят фигу) , про инвест доход не могут сказать даже приблизительно . В пятницу пригласили в ГПБ и пригласили специалиста по ПДС - вся ее стратегия строилась на инвест доходе минимум 10 % на сумму вложенных средств на протяжении всего периода инвестиций до 10 лет . Читаю Сбер : при расчете принимается среднегодовая доходность 7% при инвестировании активов. Является прогнозом .По срокам вывода назывались 3 года (налог ) , 5 лет (налог платить не нужно ) про 60 лет (лет ничего не понял).
По доходности понятно, это же не вклады. Вкладывают в облигации, акции - а там как пойдет. Сбербанк в своем прогнозе, чуть более перестраховывается. По факту за 2023 и Газпром и Сбер показали почти одинаковую доходность. Комиссии на управление, как я понял у всех одинаковые.

Все же хотел бы открыть ПДС в этом месяце.
В фонды Газпрома и Альфы пришли управленцы из ВТБ, а ВТБ славится своим отношением к клиентам. Сбер может в теории навешать всяких допуслуг/комиссий со своими пакетами и т.д, но зато самый большой и отделения повсюду.

Кто-то может порекомендовать ПДС с удаленным открытием из личного опыта?
Я имею ввиду, чтобы открывался без проблем, была возможность выбора опций договора и возможность потом его скачать подписанный, чтобы можно было пополнять без комиссий, чтобы пополнения отображались на счету в разумные сроки.
 

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
66
Спасибо
73
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
Я тоже перечитал отзывы про все доступные фонды. Там одно и то же. У самого накопительная часть попала в ВТБ, решил там. История чудесна: в персональных данных были ошибки, видимо из-за миграции про 3м предыдущим фондам. На исправление ошибок ушло 2 месяца!!! На любое обращение у них по регламенту 2 недели на ответ. Дозвониться на 8800 невозможно. В телеграм пишут звоните на 8800. Кошмар короче. Если у вас накопительной части нет, я бы рекомендовал наверное подождать запуск пдс в Тинькофф, там хоть поддержка работает.
У нас в СПб закрылся единственный офис НПФ ВТБ, в офисах ВТБ ничего объяснить по ПДС не могут. Отзывы о НПФ ВТБ в Интернете самые отрицательные. На сайте предлагают крутить счетчик и сразу подписать договор, текст которого предварительно прочитать не дают. Кто будет вступать в эту программу на таких условиях?
Доходность инвестирования НПФ ВТБ за предыдущие годы мизерная.
 

poratenn

Участник
Сообщения
7
Спасибо
5
Как вступивший в ВТБ, замечу, договор почитать дают перед подписанием. Но там типовая болванка, как у всех. Но я формировал договор в личном кабинете фонда, т.к. был клиентом.
 
  • Спасибо!
Реакции: ЛЭВ

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
66
Спасибо
73
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

dwarf

Участник
Сообщения
116
Спасибо
33
По доходности понятно, это же не вклады. Вкладывают в облигации, акции - а там как пойдет. Сбербанк в своем прогнозе, чуть более перестраховывается. По факту за 2023 и Газпром и Сбер показали почти одинаковую доходность. Комиссии на управление, как я понял у всех одинаковые.

Все же хотел бы открыть ПДС в этом месяце.
В фонды Газпрома и Альфы пришли управленцы из ВТБ, а ВТБ славится своим отношением к клиентам. Сбер может в теории навешать всяких допуслуг/комиссий со своими пакетами и т.д, но зато самый большой и отделения повсюду.

Кто-то может порекомендовать ПДС с удаленным открытием из личного опыта?
Я имею ввиду, чтобы открывался без проблем, была возможность выбора опций договора и возможность потом его скачать подписанный, чтобы можно было пополнять без комиссий, чтобы пополнения отображались на счету в разумные сроки.
текущая доходность гос. облигаций много выше 10%.
 

Грег

Участник
Сообщения
29
Спасибо
8
текущая доходность гос. облигаций много выше 10%.
Меня ПДС интересует только софинансированием и владением/лучшей возможностью получения? накопительной пенсии. Для остального - ИИС и вклады.
 

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
66
Спасибо
73
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
Я обратила внимание, что требования к вступившим в новую программу ПДС по сравнению со старой программой гос. софинансирования другие: сейчас любой желающий от 18 лет. По старой программе шел жесткий контроль со стороны ПФ РФ: сначала надо было обратиться в ПФ РФ , а затем можно было выбрать НПФ и заключить с ним договор. Основное требование к участнику: трудовой стаж от 5 лет.
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
554
Спасибо
534
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
По старой программе шел жесткий контроль со стороны ПФ РФ: сначала надо было обратиться в ПФ РФ , а затем можно было выбрать НПФ и заключить с ним договор. Основное требование к участнику: трудовой стаж от 5 лет.
В ПФР я обращалась, чтобы дали реквизиты, куда переводить деньги, чтобы их софинансировали. И потом платёжку отвозила (как давно это было!). Но в последние годы это было не нужно.
У меня не было НПФ, была УК.
И про стаж никто не спрашивал.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
879
Сообщения
225,002
Пользователи
5,792
Новый пользователь
Храденьги

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм