НПФ фиксирует доход каждые 5 лет. Думаю, безопасно считать с момента открытия счета. Могу ошибаться, я не юрист.Договор № 040-xxxx от 05 октября 2015
Счет № 040-xxxxxx 40от 30 марта 2016
С какого правильно считать начало периода?
НПФ фиксирует доход каждые 5 лет. Думаю, безопасно считать с момента открытия счета. Могу ошибаться, я не юрист.Договор № 040-xxxx от 05 октября 2015
Счет № 040-xxxxxx 40от 30 марта 2016
С какого правильно считать начало периода?
Возможно, из этой статьи на сайте ПФР вам станет понятнее.С какого правильно считать начало периода?
а для этого вопроса есть другая тема, про накопительную часть пенсии.Это понятно. Не совсем уж глупый, но когда вы видите, образно, автоВаз, из которого повынимали запчасти, который был замечен в использовании в такси, на котором банк грабили, и старенькую но в отличном состоянии иномарку. думаю вы и так понимаете, что в ней будет комфортнее и быстрее.
Сейчас так пишут
Договор № 040-xxxx от 05 октября 2015
Счет № 040-xxxxxx 40от 30 марта 2016
С какого правильно считать начало периода?
Если по договору судить, то надо писать в следующем году, чтоб в 26 перенесли, по идее.

Я только не понял, почему вы уточнили про 65 лет. По условиям снятие без требования ТЖС открывается с 55-ти лет для женщин, с 60-ти для мужчин. Причём повышение пенсионного возраста на эти пороги не применено, они остались именно такими.Тема интересна для тех, "кому за 65". Мне в ВТБ объяснили, что "копить и получать дополнительные выплаты от государства можно до 69 лет, т.е. если клиенту/ВАМ 65 (например), то вносить по 36000 рублей можно МАКСИМУМ 3 года (можно и меньше, по желанию клиента).
Алгоритм следующий: (тем, кому за 65), до конца года внасят 36000 руб (до 15 декабря (чтобы успели обработать сумму до конца месяца/нового года). В январе-феврале фонд ВТБ обрабатывает данные, в марте они появляются, начисляются 36000 руб софинансирования государством, с 1 апреля можно снять 72000 руб (посколько чел пенсионер и не требуется наличие "тяжелых жизненных обстоятельств" для снятия средств НЕПЕНСИОНЕРАМИ).
По доходности понятно, это же не вклады. Вкладывают в облигации, акции - а там как пойдет. Сбербанк в своем прогнозе, чуть более перестраховывается. По факту за 2023 и Газпром и Сбер показали почти одинаковую доходность. Комиссии на управление, как я понял у всех одинаковые.ПДС . В понедельник был в Газпроме на консультации внятного не смогли ничего пояснить , программа работает не корректно по условиям плавают но бьют себя в грудь утверждая , что инвест доход минимум 10% )) , пошел в ВТБ они открыли таблицы у себя в мониторах (смотрят в книгу - видят фигу) , про инвест доход не могут сказать даже приблизительно . В пятницу пригласили в ГПБ и пригласили специалиста по ПДС - вся ее стратегия строилась на инвест доходе минимум 10 % на сумму вложенных средств на протяжении всего периода инвестиций до 10 лет . Читаю Сбер : при расчете принимается среднегодовая доходность 7% при инвестировании активов. Является прогнозом .По срокам вывода назывались 3 года (налог ) , 5 лет (налог платить не нужно ) про 60 лет (лет ничего не понял).
У нас в СПб закрылся единственный офис НПФ ВТБ, в офисах ВТБ ничего объяснить по ПДС не могут. Отзывы о НПФ ВТБ в Интернете самые отрицательные. На сайте предлагают крутить счетчик и сразу подписать договор, текст которого предварительно прочитать не дают. Кто будет вступать в эту программу на таких условиях?Я тоже перечитал отзывы про все доступные фонды. Там одно и то же. У самого накопительная часть попала в ВТБ, решил там. История чудесна: в персональных данных были ошибки, видимо из-за миграции про 3м предыдущим фондам. На исправление ошибок ушло 2 месяца!!! На любое обращение у них по регламенту 2 недели на ответ. Дозвониться на 8800 невозможно. В телеграм пишут звоните на 8800. Кошмар короче. Если у вас накопительной части нет, я бы рекомендовал наверное подождать запуск пдс в Тинькофф, там хоть поддержка работает.
Можете.Но тут ещё вопрос есть.
Я участвовала в 10-летней программе софинансирования пенсий.
Может, по ней я тоже имею право получить мою накопительную часть в 55 лет?
текущая доходность гос. облигаций много выше 10%.По доходности понятно, это же не вклады. Вкладывают в облигации, акции - а там как пойдет. Сбербанк в своем прогнозе, чуть более перестраховывается. По факту за 2023 и Газпром и Сбер показали почти одинаковую доходность. Комиссии на управление, как я понял у всех одинаковые.
Все же хотел бы открыть ПДС в этом месяце.
В фонды Газпрома и Альфы пришли управленцы из ВТБ, а ВТБ славится своим отношением к клиентам. Сбер может в теории навешать всяких допуслуг/комиссий со своими пакетами и т.д, но зато самый большой и отделения повсюду.
Кто-то может порекомендовать ПДС с удаленным открытием из личного опыта?
Я имею ввиду, чтобы открывался без проблем, была возможность выбора опций договора и возможность потом его скачать подписанный, чтобы можно было пополнять без комиссий, чтобы пополнения отображались на счету в разумные сроки.
Меня ПДС интересует только софинансированием и владением/лучшей возможностью получения? накопительной пенсии. Для остального - ИИС и вклады.текущая доходность гос. облигаций много выше 10%.
В ПФР я обращалась, чтобы дали реквизиты, куда переводить деньги, чтобы их софинансировали. И потом платёжку отвозила (как давно это было!). Но в последние годы это было не нужно.По старой программе шел жесткий контроль со стороны ПФ РФ: сначала надо было обратиться в ПФ РФ , а затем можно было выбрать НПФ и заключить с ним договор. Основное требование к участнику: трудовой стаж от 5 лет.
, если не переводить пенсионные накопления сюда, а просто делать взносы и получать софинансирование - можно рассчитывать на единовременную выплату?Если минимальные взносы какие-то будете делать (и то не факт, что это нужно), то дата перевода накоплений роли не играет.Осталось только - важно ли когда именно ты переведешь накопления - при заключении договора, либо ближе к окончанию 15-летнего периода?
Пенсионные накопления пока хочу оставить в ВЭБе.
Я тоже так подумал, но потом встретилось пояснение Зарецкого:Если минимальные взносы какие-то будете делать (и то не факт, что это нужно), то дата перевода накоплений роли не играет.
Это и логично, и явно указано в выдержках из вашего договора.