Особенности налогообложения на фондовом рынке (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
845
Спасибо
806
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: Bystander и Verges

Bankomyot

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
Объясните, пожалуйста, будет ли удержан налог с купонов по облигациям, которые поступали на мой ИИС в течение последних трёх лет, если я конвертирую его в ИИС-3?

Для понимания опишу более подробно мою ситуацию:
В декабре 2022 г. я перевёл свой ИИС-А из РСХБ в "Финам".
В РСХБ купоны по облигациям выплачивались сразу на мой банковский счёт с удержанием НДФЛ.
В Финам я о такой возможности не знал, и купоны выплачивались на ИИС без удержания НДФЛ.
Если я конвертирую свой ИИС-А в ИИС-3, и когда моему ИИС-3 исполнится 5 лет (в ноябре 2025 г.), закрою его, будет ли удержан НДФЛ с купонов за весь срок их выплаты в Финам с декабря 2022 г. по дату, когда я конвертировал его в ИИС-3?
Правильно ли я понимаю, что после конвертации в ИИС-3 налоги за купоны, выплаченные после конвертации, уже не будут удержаны?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
339
Спасибо
200
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Правильно ли я понимаю, что после конвертации в ИИС-3 налоги за купоны, выплаченные после конвертации, уже не будут удержаны?
Вот это правильно. Возможно, даже не только с даты конвертации, а и начиная с 1 января года конвертации (но это я не уверен, практики пока ни у кого нет). А за всё, что было ранее - придётся заплатить..
когда моему ИИС-3 исполнится 5 лет (в ноябре 2025 г.), закрою его
И вот этого вот делать не нужно без крайней необходимости. Нужно в таком случае подождать до января 2026, чтобы получить налоговый вычет за 2025 год (при условии пополнения ИИС и наличии основной налоговой базы, конечно).
А вообще - вопрос для темы ИИС скорее, общие "особенности налогообложения ФР" тут мало причастны :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
845
Спасибо
806
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если я конвертирую свой ИИС-А в ИИС-3, и когда моему ИИС-3 исполнится 5 лет (в ноябре 2025 г.),
Конвертация так не работает, от ИИС старого типа зачтется максимум 3 года.
Первые конвертированные ИИС без потери льгот в 2025м году никак не получится закрыть.

Купоны да, согласно закону будут обложены налогом до 1 января года конвертации.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
184
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Посмотрел налоговый отчёт матери на обычном счёте. На 100% не буду утверждать, но кажется опять накосячили. Операции были такие:

21.08.23 НовТехнБ2 81 штук купил
02.11.23 НовТехнБ2 24 продал
14.02.24 купон
25.03.24 НовТехнБ2 45 продал

Для продажи 24 штук в 2023 они должны учесть Нкд покупки этих 24, они это сделали правильно, согласно отчёту за 2023.
При расчёте финреза за купоны они теперь учитывают Нкд покупки, но только для оставшихся непроданных бумаг, тут у меня тоже сумма совпала.
Никак не мог понять, почему не сходится сумма затрат у продажи 45 штук, потом оказалось, что если расхождение (58,32) поделить на Нкд покупки 2,43 получается 24! Т.е. они мне Нкд покупки уже проданных в 2023 24 бумаг учли ещё раз в 2024 при продаже следующих 45!

Жаловаться им на это не буду т.к. сумма маленькая и в нашу пользу.
 

ak609

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
29
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
Посмотрел тут справку 2 НДФЛ в лк налогоплательщика от своего брокера и смутил один момент.

Подскажите почему в поле сумма неудержанного налога, указана сумма дохода с которой не удержан налог, а в поле сумма дохода... наоборот - сумма неудержанного налога.
До этого всегда брокер удерживал налог, как налоговый агент, а тут средств на счете не было, пополнять не стал. По п.5 справки вроде все нормально сумма налога исчисленная правильная, а этот п6. меня как-то смущает.
ндфл.png
 

Ozmant

Участник
Сообщения
28
Спасибо
24
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Посмотрел тут справку 2 НДФЛ в лк налогоплательщика от своего брокера и смутил один момент.

Подскажите почему в поле сумма неудержанного налога, указана сумма дохода с которой не удержан налог, а в поле сумма дохода... наоборот - сумма неудержанного налога.
До этого всегда брокер удерживал налог, как налоговый агент, а тут средств на счете не было, пополнять не стал. По п.5 справки вроде все нормально сумма налога исчисленная правильная, а этот п6. меня как-то смущает.
Посмотреть вложение 6633
Этот вопрос надо задавать своему брокеру. Тут же явно техническая ошибка при заполнении полей.
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
106
Спасибо
99
Скажите, а кто-то пользуется активно и регулярно оптимизацией налогов на брокерке через убытки за маржиналку? С введением прогрессивной шкалы это может стать все более актуальным, интересно, как налоговая смотрит на такой регулярный финт. Сейчас разница в ставках вкладов и комиссии за перенос позиций порядка 9%, еще 1.5% теряется на налогах на вклады, это меньше даже 13%, не говоря уже о 15, 20 и т.д.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
845
Спасибо
806
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Скажите, а кто-то пользуется активно и регулярно оптимизацией налогов на брокерке через убытки за маржиналку? С введением прогрессивной шкалы это может стать все более актуальным, интересно, как налоговая смотрит на такой регулярный финт. Сейчас разница в ставках вкладов и комиссии за перенос позиций порядка 9%, еще 1.5% теряется на налогах на вклады, это меньше даже 13%, не говоря уже о 15, 20 и т.д.
На фонде максимум 15%
20 итд это про зарплату.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
701
Сообщения
100,315
Пользователи
4,803
Новый пользователь
Vladimir78

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм