Одобрение кредитных карт в текущих условиях (читают 23)

Vodo2014

Мастер
Сообщения
1,319
Спасибо
1,163
Город
Пермь
Стаж c
02.09.13
Опыт
5694/428
О, узнал новое слово: стузеры (это все мы с вами) :)
 

fseved

Участник
Сообщения
268
Спасибо
198
Да просто ставка сейчас высокая и все эти игры с переводами для заманивания клиентов стали дорого банкам обходиться.
И свои доходы банки будут восстанавливать в первую очередь за счет простых клиентов-не хоббитов. Ибо большие массы людей вовлекаются через всяких блоггеров, если для снятия есть простые и стабильные условия, например, это предусмотрено тарифом самой карты (как у Тинька). Если блогер говорит, вот с кредитки тинька снимай 50к в месяц и возвращай будет тогда копейка, человек может и задуматься. А если ему начнут разъяснять всякие "спэшл тактикс" типа купи подписку, сам вбей реквизиты счета, это может в любой момент не сработать и будут проценты, человек скорее всего махнет рукой.
Ну и в целом ужесточение условий было у конкретных банков и просто так совпало их естественным циклом, где есть взлеты и падения.
Альфа. Да никогда у неё особо топового КБ и переводов не было. в 22 году банк получил рекордные убытки. И весь 2023 год и начало 24го дико вложился в рекламную компанию и улучшение условий. Сейчас набрали клиентов и идет закономерное ухудшение условий. Бюджеты на продвижение кончились. Теперь закономерно только ухудшение до момента, когда вновь новые клиенты не потребуются.
Тинек. Ну с КБ там давно не особо, только у партнеров что-то годное попадается. Снятие 50к ввели перед продажей Потанину (если мне не изменяет память осенью 21го), очевидно, что б циферки хорошие получить и цену набить (без переводов у Тинька просто бесполезные кредитки, ПЛ убогая). Сейчас банк потихоньку превращается в Потанькофф и, похоже, изменений к лучшему тоже не будет.
Росбанк. Сейчас тоже очевидно, что клиентов набирали перед объединением с Тиньковым. Понятно, что щедрость со снятием всего КЛ не могла продлиться долго. Банк не самый богатый и порезали все достаточно быстро.
ВТБ. Тоже в особой щедрости никогда замечен не был. Подзаманил людей бесплатным снятием 100к и как финальный рывок - сейчас пиарится с мая с новой ПЛ. Но, судя по всему рекламные бюджеты тоже расписаны и к 2025му основные плюшки еще больше порежут.
Почта банк. Тоже похоже все. Сделал последний рывок с интересными акциями для привлечения клиентов перед вливанием в ВТБ. Был у них вчера в офисе. Там уже рекламы ВТБ висит больше, чем самого ПБ.
Собственно, все, кто сейчас ухудшает условия, ранее их неплохо задрали для привлечения клиентов. И это закономерно. Я думаю, тут хоббисты играют не самую важную роль. Просто так склалось.
 

HappyClient

Старожил
Сообщения
62
Спасибо
27
Стаж c
22.10.10
Опыт
447
А на чем тогда будут банки зарабатывать? Они комиссии и повышенные проценты по таким операциям рисуют.

Даже интересно, как они собрались это администрировать? o_O
Тинёк уже отадминистировал путём отлучения от бонусной программы.
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
484
Спасибо
141
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
А на чем тогда будут банки зарабатывать? Они комиссии и повышенные проценты по таким операциям рисуют.

Даже интересно, как они собрались это администрировать? o_O
Администрировать как раз легко, это ж не нал, все операции видны и мсс с интересными номерами тоже.
Но задача ЦБ вообще-то не бороться с халявщиками, а сократить кредитование, повышение ставки пока в этом не слишком помогает, отмена льготной ипотеки несколько помогла, но выросла аренда, увеличение резервирования по необеспеченным тоже должно помочь. Ну а мы попадаем под топор как следствие этой политики, лес рубят щепки летят.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
251
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Администрировать как раз легко, это ж не нал, все операции видны и мсс с интересными номерами тоже.
Мой комментарий по администрированию касался изменений в налоговый кодекс. Насколько понимаю, они хотят для таких денег либо повышенную ставку налога ввести, либо отменить вычет, либо то и другое. Но как при этом они отделят кредитные деньги на вкладах от собственных, вот в чём вопрос!?:blush2:
 

Elwind

Старожил
Сообщения
548
Спасибо
408
Мой комментарий по администрированию касался изменений в налоговый кодекс. Насколько понимаю, они хотят для таких денег либо повышенную ставку налога ввести, либо отменить вычет, либо то и другое. Но как при этом они отделят кредитные деньги на вкладах от собственных, вот в чём вопрос!?:blush2:
можно просто взять всю задолженность по кредиткам клиента и вычитать её из суммы по вкладам, всё что останется в разнице - это собственные деньги
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
484
Спасибо
141
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Мой комментарий по администрированию касался изменений в налоговый кодекс. Насколько понимаю, они хотят для таких денег либо повышенную ставку налога ввести, либо отменить вычет, либо то и другое. Но как при этом они отделят кредитные деньги на вкладах от собственных, вот в чём вопрос!?:blush2:
Речь о налогообложении материальной выгоды в виде разницы между ставкой ЦБ и ставкой по кредитке (нулевой в грейс период). 35% на эту матвыгоду нормальная ставка (кстати именно такая и была когда-то), надо же бюджет на СВО пополнять, из чего платить добровольцам на контракте.

Хотя выгода от стузинга все равно останется, 35% отчислений на СВО это же не 100%, почти 2/3 нам остается, хуже если ЦБ начнет административными мерами сокращать кредитование, если рыночными (т.е. ставкой) не получается.
 
Последнее редактирование:

hdx1000

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
251
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
можно просто взять всю задолженность по кредиткам клиента и вычитать её из суммы по вкладам, всё что останется в разнице - это собственные деньги
А как поймут, что я кредитные средства внес на вклад? Вклад вполне может быть исключительно на собственные средства. Как пример, у меня еще может 1 млн на текущем счете собственных средств, что мне теперь нельзя будет льготным периодом пользоваться, если у меня вклад открыт? Воспользовался кредиткой - заплати 35% налогов с доходов по вкладу. Круть.
 
  • Спасибо!
Реакции: melian19

Dr. Art

Старожил
Сообщения
542
Спасибо
392
О, узнал новое слово: стузеры (это все мы с вами) :)
Вообще-то то, что предложил делать Stooz, и что соответственно назвали Стузингом, у нас это называется "чеснок" - покупки с кредитки, свои деньги на вкладе.
А наши карусельки Стуз не использовал, из-за отсутствия возможности у них снимать нал с кредитки в Грейс.
https://dzen.ru/a/YVVwzqnjdhwDEgzt
 
  • Спасибо!
Реакции: Lboroda

Maxim98

Мастер
Сообщения
484
Спасибо
141
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Воспользовался кредиткой - заплати 35% налогов с доходов по вкладу. Круть.
По вкладу это вторая часть марлезонского балета, сначала с кредитки заплати 35% от матвыгоды, но и на вклады налог видимо будут поднимать, когда первая кампания по его сбору пройдет и оценят результаты. Если люди будут плохо платить (а есть ведь бабули бесконечно далекие от интернета, никогда не платившие налоги сами, всегда бухгалтерия вычитала), скорее всего обяжут банки его автоматически удерживать, а потом через год будешь вытрясать свой вычет из налоговой.
 

It's me

Мастер
Сообщения
774
Спасибо
293
Стаж c
14.08.14
@fseved, что скажите про "120 дней на максимум" от "Уралсиба" а то Дмитрий в телеге написал про неё. Посмотрел тему, на мой взгляд не очень.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
251
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
сначала с кредитки заплати 35% от матвыгоды,
А как её считать? Купил в пятерочке продукты на 10000 рублей с кредиткой в грейс, заплати государству 35% от суммы покупки? Что здесь есть доход?
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
484
Спасибо
141
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
А как её считать? Купил в пятерочке продукты на 10000 рублей с кредиткой в грейс, заплати государству 35% от суммы покупки? Что здесь есть доход?
Читайте НК, налогооблагаемый доход - материальная выгода в виде разницы рыночной ставки (а она может и до 50% доходить как в Турции) и нулевой в грейс.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
298
Спасибо
251
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Читайте НК, налогооблагаемый доход - материальная выгода в виде разницы рыночной ставки (а она может и до 50% доходить как в Турции) и нулевой в грейс.
Занимательная трактовка НК. Хорошо хоть у меня кредитов нет, ниже текущей рыночной ставки, а то оказывается они еще доходы приносят при уплате процентов банку. По наивности всегда думал, что это расходы.
 

Dr. Art

Старожил
Сообщения
542
Спасибо
392
По наивности всегда думал, что это расходы.
Действительно, нужно быть очень наивным, что бы думать, что взяв кредит наличными например под 5%, и положив эти деньги под 20%, ты обогащаешь банк, а сам несёшь от этого расходы, а не доходы...
 

HappyClient

Старожил
Сообщения
62
Спасибо
27
Стаж c
22.10.10
Опыт
447
Действительно, нужно быть очень наивным, что бы думать, что взяв кредит наличными например под 5%, и положив эти деньги под 20%, ты обогащаешь банк, а сам несёшь от этого расходы, а не доходы...
А как насчёт ипотеки под 2% ?
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
484
Спасибо
141
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
А как насчёт ипотеки под 2% ?
Для ипотеки в НК было исключение, но его могут и модифицировать, например оставить только для добровольцев СВО. Хочешь не платить - запишись добровольцем как на том плакате, хотя вообще-то как раз в РККА призывали, Добровольческая армия была с другой стороны, так что тот плакат несколько двусмысленный.
 

Dr. Art

Старожил
Сообщения
542
Спасибо
392
А как насчёт ипотеки под 2% ?
Как-раз у знакомых историю слышал: муж с женой развелись фиктивно, бывший муж продал бывшей жене квартиру, та взяла ее в ипотеку. А деньги с покупки пустили в оборот под проценты. Нехило наварились на разнице процентов.
Очень наивно думать, что ипотека под 2% это расходы, а не доходы.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
843
Сообщения
197,396
Пользователи
5,614
Новый пользователь
Ferron

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Сразу вспомнился старый анекдот. Два математика беседуют после просмотра "Парк Юрского периода": - Интересно, какова вероятность встретить...
  • Банк Уралсиб.
    :magic:.... :hi:
  • Легендарные "птички" Сбера
    Спасибо, тогда понятно Пару лет назад жена у меня новую тоже получала А сейчас НОВУЮ (с новым счетом) похоже действительно уже не получить, только...
  • Индексация военной пенсии.
    Что то сомнения меня гложут, причем не мутные... Перед несостоявшимся увеличением в течении года трубили на каждом углу... Сейчас ни кто, ни чего...
  • Индексация военной пенсии.
    Подождем до 1 января 2025 года Вполне вероятно повышение ОДС

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм