Tatiana123022
Мастер
- Сообщения
- 2,478
- Спасибо
- 2,376
- Город
- Москва
Эксперт Минпросвещения прокомментировал отказ в зачислении в 10-й класс при сданном ОГЭ
Отказ в зачислении в 10-й класс при наличии успешно сданных ОГЭ и полученного аттестата является прямым нарушением права ребенка на получение среднего общего образования. Об этом заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Регионального центра развития студенческого самоуправления учреждений СПО Тульской области Роман Вепринцев.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России стало сложнее поступить в десятый класс: школы отсеивают троечников и выставляют требования, чтобы средний балл аттестата был не ниже 4,5, и ученик принимал участия в олимпиадах.
"Отказ в зачислении в 10-й класс при наличии успешно сданных ОГЭ и полученного аттестата - незаконен. Это прямое нарушение права ребенка на получение среднего общего образования, гарантированного Конституцией. Юристы уже назвали это превышением полномочий и погоней за рейтингом. Если школа отказывает в универсальном классе, она нарушает закон", - сказал Вепринцев.
Гос Образование
Отказ в зачислении в 10-й класс при наличии успешно сданных ОГЭ и полученного аттестата является прямым нарушением права ребенка на получение среднего общего образования. Об этом заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Регионального центра развития студенческого самоуправления учреждений СПО Тульской области Роман Вепринцев.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России стало сложнее поступить в десятый класс: школы отсеивают троечников и выставляют требования, чтобы средний балл аттестата был не ниже 4,5, и ученик принимал участия в олимпиадах.
"Отказ в зачислении в 10-й класс при наличии успешно сданных ОГЭ и полученного аттестата - незаконен. Это прямое нарушение права ребенка на получение среднего общего образования, гарантированного Конституцией. Юристы уже назвали это превышением полномочий и погоней за рейтингом. Если школа отказывает в универсальном классе, она нарушает закон", - сказал Вепринцев.