Облигации. Вопросы новичка (читают 4)

Ozmant

Участник
Сообщения
61
Спасибо
44
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Доброе утро.. Не подскажите, есть ли на форуме ветка по облигациям Экспобанка..Мне вчера предложили к покупке новый выпуск облигаций с привязанной ключевой ставкой плюс постоянная премия к ставке 275 пунктов..С ежемесячным получением купонов.. То есть на данный момент 21, 75% годовых. Организаторы Совкомбанк с Экспобанк..
Вам следует иметь в виду 3 момента:
1. Премия к ставке указана ориентировочно, это верхняя граница. На практике в момент размещения её обычно "утаптывают" пониже.
2. Данные облигации - с PUT-офертой, поэтому "купить и забыть, только лишь получая купоны" - не получится, надо будет отслеживать новости.
3. Облигации Экспобанк-001P-02 размещаются только среди квалифицированных инвесторов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Olivia

Olivia

Участник
Сообщения
146
Спасибо
187
Вам следует иметь в виду 3 момента:
1. Премия к ставке указана ориентировочно, это верхняя граница. На практике в момент размещения её обычно "утаптывают" пониже.
2. Данные облигации - с PUT-офертой, поэтому "купить и забыть, только лишь получая купоны" - не получится, надо будет отслеживать новости.
3. Облигации Экспобанк-001P-02 размещаются только среди квалифицированных инвесторов.
Спасибо, оферта через два года, а так срок размещения 5 лет..Я квал...Про ориентировочную ставку не знала, думала, фиксированная. Купить не успела, сегодня последний день, а я операцию по имплантам сделала, хожу как Винни Пух.. Думаю, еще появится интересное что то..
 

kulakov

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
119
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Купить не успела, сегодня последний день
Вообще-то размещение 04.10 и кто мешает купить на обычных торгах? Никакого такого ограничения на дату покупки не существует.

надо будет отслеживать новости
Но если дата оферты известна, то и новости надо отслеживать только за пару недель перед ней.
 
  • Спасибо!
Реакции: Olivia

Olivia

Участник
Сообщения
146
Спасибо
187
Вообще-то размещение 04.10 и кто мешает купить на обычных торгах? Никакого такого ограничения на дату покупки не существует.


Но если дата оферты известна, то и новости надо отслеживать только за пару недель перед ней.
Вообще-то размещение 04.10 и кто мешает купить на обычных торгах? Никакого такого ограничения на дату покупки не существует.


Но если дата оферты известна, то и новости надо отслеживать только за пару недель перед ней.
Буду знать.. На торгах еще не покупала ничего, мне менеджер банка позвонила сегодня и сказала , что сегодня последний день и надо обязательно в банк приехать, чтобы подписать бумаги.. Получается , что это банк будет покупать от моего имени или что манипуляции означают? с оформлением бумаг?
 

rm_

Мастер
Сообщения
878
Спасибо
912
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
надо обязательно в банк приехать, чтобы подписать бумаги.. Получается , что это банк будет покупать от моего имени или что манипуляции означают? с оформлением бумаг?
Могу предположить что они хотят вам оформить внебиржевую продажу, незачем в этом участвовать. Ещё небось и комиссий каких-нибудь насчитают, выше чем были бы просто на брокерском.

Сбор заявок для размещения на бирже 2 октября, начало торгов 4 октября (ближе к вечеру). Если у вас есть обычный брокерский счёт где-то, не в самом Экспобанке, вам ничто не мешает поучаствовать в размещении, либо купить уже на торгах на нём.

Ещё могу добавить что это особо ничем не примечательный выпуск, премию скорее всего сделают +2.5% в итоге, и из-за возни с офертой уже совсем скоро, я бы не стал их брать.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • rm_

Статистика форума

Темы
841
Сообщения
195,018
Пользователи
5,597
Новый пользователь
Fabrique

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм