Нужна ли на форуме репутация? (читает 1)

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
люди взрослые собрались, в состоянии, предположительно, оценить, чего стоит диз с прочерками, а чего с комментом. но если мы делаем для поколения снежинок, которые не дай боги, обидятся, я лучше вообще комментить не буду. )
Ну так если люди взрослые собрались, то стоит ли самоутверждаться и кого-то дизлайками обижать? Взрослые и здравые люди раздают позитив. Понравилось сообщение - поблагодарите. Не понравилось сообщение - пройдите мимо и забудьте.
 

Пессимист_М

Старожил
Сообщения
159
Спасибо
49
Стаж c
25.05.07
Опыт
695/35
А как новички будут клоунов распознавать? Их же сразу не вычислишь (ну за исключением самых отпетых)
 
  • Спасибо!
Реакции: фейри

Вкладчег

Мастер
Сообщения
138
Спасибо
184
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
А как новички будут клоунов распознавать? Их же сразу не вычислишь (ну за исключением самых отпетых)
На склянках я различал очень просто - лезешь челу в репу и читаешь, за что ему плюсовали. Если за помощь по вкладам, картам и т.п. это одно. А если за ржунимагузачёт - это другое. Хотя поржать иногда тоже полезно. :crazy:

Как-то так...
 

Dreamland

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
17
А можно количество дизлайков показывать только у сообщений с каким-то достаточным их количеством (лучше бы с комментариями)? Т. е. одиночный диз от хейтера никто не увидет, а явная, например, дезинформация, набравшая много минусов будет видна для последующих форумчан с возможностью прочитать за что.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
112
Спасибо
60
Кстати на счет обозначения отдельными иконками Нравится и Спасибо, здесь все же некорректно сделано. Ведь у "+1" общепринятое значение - Нравится или Согласен, а у нас оно означает Спасибо. Уж молчу уже об озвученном неудобстве, если жать с мобильника, там вообще поди догадайся что надо зажать для возможности выбора...
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
А можно количество дизлайков показывать только у сообщений с каким-то достаточным их количеством (лучше бы с комментариями)?
Если свои дизлайки предполагаете сопровождать сообщениями, то почему бы просто не написать в теме, что информация, на Ваш взгляд, ошибочная. Это будет куда полезнее дизлайков.
а явная, например, дезинформация, набравшая много минусов будет видна для последующих форумчан с возможностью прочитать за что.
Если дезинформация явная, то это увидят и без комментариев.
 

Dreamland

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
17
Если свои дизлайки предполагаете сопровождать сообщениями, то почему бы просто не написать в теме, что информация, на Ваш взгляд, ошибочная. Это будет куда полезнее дизлайков.
Согласна в теме надо, конечно, написать, но читающий может не дочитать до разоблачающего ответа, особенно если тема активная и идет несколько параллельных обсуждений.
Если дезинформация явная, то это увидят и без комментариев.
Это увидят те, кто знает, а все знать и помнить невозможно.
Если я собираюсь открыть карту в новом для себя банке, и иду читать соответствующую тему из 100 страниц, то мне будет сложно сходу вычленить, что тут является даже явной дезинформацией.
 

Lenka00

Мастер
Сообщения
899
Спасибо
1,175
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
А можно количество дизлайков показывать только у сообщений с каким-то достаточным их количеством (лучше бы с комментариями)? Т. е. одиночный диз от хейтера никто не увидет, а явная, например, дезинформация, набравшая много минусов будет видна для последующих форумчан с возможностью прочитать за что.
Вот зашёл человек ответить, а информация вчера вечером сменилась и "зафукают" дизлайками? Некоторым только дай в руки кнопку)))
По-моему не нужно это...
Мы же не за этим здесь.
Я вот ответила в альфе человеку что льготный период по списанию, а альфа "вчера-позавчера" поменяла на '"по авторизации". Опытным путем выяснила... все можно банить меня)
 

Dreamland

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
17
Мы же не за этим здесь.
Я вот ответила в альфе человеку что льготный период по списанию, а альфа "вчера-позавчера" поменяла на '"по авторизации". Опытным путем выяснила... все можно банить меня)
Почему же банить сразу? Банят же по жалобам.
Идея в том, чтобы тот кто читает ваш ответ позже мог сразу по дизлайкам увидеть, что ответ неверный, и как раз в комментариях к дизлайкам бы и писали, что уже все поменялось.
Я же не репрессивные меры предлагаю ввести, а помощь тем, кто читает позже.
Мне кажется, большинство на форуме адекватные люди, а не системные минусаторы.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Alexandr01 и фейри

Lenka00

Мастер
Сообщения
899
Спасибо
1,175
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
@Dreamland, в свете меняющихся тарифов и постоянных изменений все первые страницы надо дизлайкать??
Сначала лайкаем, потом дизлайкаем)
Не... Я работать ...
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Согласна в теме надо, конечно, написать, но читающий может не дочитать до разоблачающего ответа, особенно если тема активная и идет несколько параллельных обсуждений.
Ну да ... может не дочитать и полезет куда-то в дебри читать комментарии к дизлайкам.

И вообще ... кто-то ставит перед нами задачу донести до всего мира, почему кому-то из нас вдруг не понравился какой-то текст? Ну не понравился и непонравился.
Это увидят те, кто знает, а все знать и помнить невозможно.
Если я собираюсь открыть карту в новом для себя банке, и иду читать соответствующую тему из 100 страниц, то мне будет сложно сходу вычленить, что тут является даже явной дезинформацией.
Если Вы не можете прочитать даже то, что непосредственно относится к теме, то в дизлайках копаться Вы уж точно не будете. Да и какой объем информации и аргументов можно разместить в комментах дизлайка? Да никакой.

Дизлайк - это оружие хейтеров. Ничего более этого в них нет.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Про дизлайки .... На доброй памяти форуме www.БАНКИР.ру точно так же, как и здесь когда-то решали стоит ли сделать там кнопку по типу дизлайка. И очень многие пытались убеждать, что уж такая она полезная-располезная, что без нее форум погибнет. В общем включили и лайки, и дизлайки.... В итоге всё свелось к дикому соревнованию, кто кого обильнее дизлайками замочит. Кнопка дизлайка стала оружием мести. Пришлось отключать.
 

фейри

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
140
Город
Москва
Стаж c
24.12.13
Опыт
4771/210
Ну так если люди взрослые собрались, то стоит ли самоутверждаться и кого-то дизлайками обижать? Взрослые и здравые люди раздают позитив.
а для вас ставить диз - это самоутверждаться? у взрослых по-другому, простите. а уж кто раздаёт позитив - я просто промолчу. термин "токсичная позитивность" знаком?
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Alexandr01 и kulakov

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
а для вас ставить диз - это самоутверждаться? у взрослых по-другому, простите.
Когда взрослый ставит дизлайк это и есть его самоутверждение. Своим дизлайком он пытается возвыситься над тем, кого оценивает, считая и себя, и собственное мнение эталоном. Ну это о слабоумных взрослых. Умный же взрослый просто либо оставит это сообщение без внимания, либо аргументированно и спокойно опровергнет его.
а уж кто раздаёт позитив - я просто промолчу. термин "токсичная позитивность" знаком?
Для меня токсичной позитивности не существует, ибо позитивность токсична только для желчных и завистливых людей. Я всегда рад, если кто-то говорит кому-то добрые и позитивные слова. И пусть они кажутся несколько завышенно восторженными, но это дело того, кто их говорит, а не мое. Разве обсуждая достижения своих детей Вы не используете восторженные эпитеты? Используете! Только их и используете. Почему нельзя точно также говорить с взрослыми людьми? Можно и нужно. Даже в самой известной книге сказано: «Будьте, как дети!»

Так что не надо стыдиться добрых и позитивных слов. Стыдитесь негативных.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Теоретически - да, стоит разделить кнопки "спасибо" и "лайк" - в самый раз для щепетильных пользователей - не дай бог спасибо поставить вместо лайка :grin:
Против того, чтоб запрещали лайки/спасибки в беседке, ЛС и блогах. Т.к. в ЛС и блогах тоже что-то спрашивают и благодарят.
Тоже против дизлайков - их тоже теоретически можно "накрутить" против "неугодных".
Да, теоретически можно все лайки/спасибы "накрутить" - но подавляющее большинство так называемым "кармодрочеством" (грубовато, но это интернет-термин такой) заниматься не будут, этим чаще школьники тешатся. :) А здесь вроде все взрослые уважаемые люди.
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
163
Спасибо
927
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
фейри пишет: "... у взрослых по-другому..."

Оно, конечно же, так, и у людей взрослых всё несомненно по-другому... Вот только за десять лет моего достаточно активного присутствия на форуме Банки.ру я там видел и читал аж тьму людей вроде бы и взрослых, но коих лично я как-то бы поостерёгся взрослыми назвать...
Вы полагаете, что здесь иначе будет?..
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS, LEON 3103 и Tiagr

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
С общепринятой системой репутации есть одна проблема.

Допустим, человек может хорошо ориентироваться в одной или нескольких предметных областях, и благодаря этому (вполне справедливо) набрать высокий репутационный рейтинг. А в каких-то других областях он может ориентироваться и разбираться не очень хорошо, или даже (вполне искренне, не со зла) заблуждаться, давая какие-либо советы и отвечая на какие-либо вопросы.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,724
термин "токсичная позитивность" знаком
Позволю небольшое уточнение. Раз люди перешли со склянок на этот и другие форумы, то они никак не могут быть зависимы от токсичной позитивности: сколько было искренних разочарований, грусти, обиды и даже гнева по факту закрытия прежнего форума, - кто-то надеялся, что форум не закроют, но всё равно не испытывал позитива от ожидания чуда.
Термин, который Вы употребили, относится лишь к тем, кто при любых обстоятельствах не испытывает негатив. Здесь нет таких людей. Здесь обычные люди. Если Вы психиатр, то прошу не ставить диагнозы на основании субъективных оценок и по факту письменных комментариев, где не всегда можно уловить интонацию собеседника, даже, если он использует в письменной речи эмодзи в виде смайликов.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS, Mavr1 и Feuer Z

фейри

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
140
Город
Москва
Стаж c
24.12.13
Опыт
4771/210
Когда взрослый ставит дизлайк это и есть его самоутверждение.
не угадали. это отношение к сказанному, особенно если минусуется сказанная глупость. чем это может "утвердить" ставящего - даже предположить не возьмусь, видимо, у меня слишком хорошая самооценка, чтобы предположить, что кому-то и это в радость из взрослых и состоявшихся.

Почему нельзя точно также говорить с взрослыми людьми? Можно и нужно. Даже в самой известной книге сказано: «Будьте, как дети!»
вот это точно не моё. и книга, и принцип. я хвалю за хорошее с небольшим перебором, а не рассыпаюсь в похвалах. я обязательно скажу спасибо за полезную инфу - и поставлю диз, если будет такая возможность, за инфу ложную.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,395
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм