Наши финансовые стратегии (читают 41)

Vaalk

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
Господа вкладчики, скажите, а как вы относитесь не к фиксам, а к непополняемым долгосрочным вкладам в нашей сегодняшней реалии? Интересно мнение каждого.
Сомневаюсь, что это выгодно.
Если не хочется бегать, то лучше выбирать годовые вклады.
Сейчас полно предложений от 18% до 19% годовых с ежемесячной выплатой(либо эквивалент с большим % в конце)
Если через год ставки по новым депозитам будут, как минимум 12% годовых, то получится одинаково.
А 12% были даже в мирное время
 
  • Спасибо!
Реакции: proff и Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Будете платить налоги каждый год.
Ясно :)
В случае с Уралсиб их можно снимать или оставлять что добавляет маневренности.
Это мне и нравится в условиях данного вклада.
А на счёт эффективности вложения есть справедливая байка: а если ключ на 30 ? а если на 50?
А, если ключ упадёт?))))
СЕйчас все деньги должны быть на НС
Накопительные счета не гарантируют сохранения ставки на весь срок, за исключением некоторых редких НС, как в банке ДОМ. РФ, например, где ставка сохраняется на месяц открытия и два последующих месяца.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Сомневаюсь, что это выгодно.
Спасибо, что поделились мнением! :daisy:
Сейчас полно предложений от 18% до 19% годовых с ежемесячной выплатой(либо эквивалент с большим % в конце)
Если через год ставки по новым депозитам будут, как минимум 12% годовых, то получится одинаково.
@Vaalk, можно подробнее, как Вы посчитали?
 

MSN87

Мастер
Сообщения
446
Спасибо
385
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Бегать с ними по кругу между накопительными счетами просто устала.
Если не секрет, то что в этом сложного, от чего можно "устать"? Раз в два месяца перекинуть из одного банка в другой, благо теперь это удобно благодаря бесплатным переводам на свои счета. Я пока не вижу смысла лезть массово в трехлетки - как минимум до тех пор, пока ЦБ не закончит мощный цикл повышения ставки
 
  • Спасибо!
Реакции: arimast и Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
349
Спасибо
378
Стаж c
07.02.14
Господа вкладчики, скажите, а как вы относитесь не к фиксам, а к непополняемым долгосрочным вкладам в нашей сегодняшней реалии? Интересно мнение каждого.
На сегодняшний день есть интересные предложения от Альфы-Банка
Вклад Максимальный
эффективная ставка по вкладу сроком на 3 года составляет 21 %

Мне вообще не интересна такая конструкция, как "эффективная ставка за 3 года", которую используют в рекламных целях.

Сейчас не вижу смысла открывать вклады со ставкой менее 20%, поэтому к трехлеткам никак не отношусь, мне они не интересны.
:)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Если не секрет, то что в этом сложного, от чего можно "устать"? Раз в два месяца перекинуть из одного банка в другой, благо теперь это удобно благодаря бесплатным переводам на свои счета.
@MSN87, не секрет. От проданной квартиры достаточно средств, с которыми я действительно устала бегать по кругу. Уже было такое, что забыла вывести вовремя деньги из одного банка, и они пролежали у меня там почти месяц под 4 %
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Сейчас не вижу смысла открывать вклады со ставкой менее 20%, поэтому к трехлеткам никак не отношусь, мне они не интересны.
:)
@Makaveli, спасибо! :daisy: Тоже пока думаю))) Но так и хочется нажать на кнопочку "Открыть вклад")))
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Такого нет на повестке дня
Допустим, что на 13 сентября такой повестки нет, но, откуда уверенность в том, что и в октябре, и в декабре такого не случится? И, потом, не факт, что даже при повышении ключевой ставки проценты по депозитам также будут расти.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Makaveli

Старожил
Сообщения
349
Спасибо
378
Стаж c
07.02.14
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Makaveli

Старожил
Сообщения
349
Спасибо
378
Стаж c
07.02.14
Допустим, что на 13 сентября такой повестки нет, но, откуда уверенность в том, что и в октябре, и в декабре такого не случится? И, потом, не факт, что даже при повышении ключевой ставки проценты по депозитам также будут расти.
Вообще, очень понятно от куда такие мысли. В любом случае же на долгосрок нужно деньги когда-то заносить, такие ставки не могут быть вечно. Я и сам об этом постоянно думаю...
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и Tiagr

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,012
Спасибо
1,304
@Tiagr, до 13 сентября точно не планируют снижать, только вверх, в этом есть уверенность
У банков видимо тоже судя по повышениям
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
В любом случае же на долгосрок нужно деньги занести, такие ставки не могут быть вечно.
@Makaveli, вот и я о том же. НС - это здесь и сейчас. А потом?...
И, всё же, хоть Вы и обмолвились, что Вам
не интересна такая конструкция, как "эффективная ставка за 3 года", которую используют в рекламных целях.
понятие сложный процент (при капитализации %) никто не отменял, и его эффективность давно доказана.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
  • Нравится
Реакции: pomnju

Makaveli

Старожил
Сообщения
349
Спасибо
378
Стаж c
07.02.14
понятие сложный процент (при капитализации %) никто не отменял, и его эффективность давно доказана.
Я в курсе. Поэтому мне достаточно информации по какой ставке начисляются проценты и как они выплачиваются))
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,893
Спасибо
1,857
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
я стараюсь не превышать в любом банке, будь он даже трижды из списка СЗБ)))

Поэтому у Вас эмоциональное выгорание и усталость от карусели НС.

Я бы тоже устал несколько АСВ раскидывать по мелким банкам каждые два месяца.

Усталость приводит к неправильным решениям типа: открою я трёхлетку на стадии новой эскалации конфликта.

Конфликт же не закончен. Какие могут быть трехлетки?
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и Tiagr

Tiagr

Куратор
Сообщения
2,784
Спасибо
8,571
Поэтому у Вас эмоциональное выгорание и усталость от карусели НС.
@konstantin2021, понравилось про эмоциональное выгорание. Возможно, что так.
Если это на самом деле имеет место быть, то, что именно Вы посоветуете в данной ситуации?
  • превысить 1 АСВ в СЗБ?
  • или же, для того, чтобы больше не уставать, всё же открыть 3-х летку?
Риск присутствует в обоих случаях)))))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,893
Спасибо
1,857
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
что именно Вы посоветуете в данной ситуации?
Я вчера подробно писал:

При сумме размещения 5 млн. лучше карусель:
1. Альфа: Онли с расширенным лимитом,
2. ВТБ: Привилегия с расширенным лимитом,
3. ГПБ: НС + НС Лояльный,
4. ПСБ
5. Почта
5. Т-банк двухмесячные фиксы, открытые в последний календарный день месяца.
6. Финуслуги - народные облиги МТС с плавающей ставкой (ключ)

А для НС на ежедневный остаток для текущих расходов 1АСВ:
Почта, ИТБ, ТКБ, АТБ.

Потолки следующие:
Альфа 10 млн
ВТБ 10 млн
ПСБ 3 млн
ГПБ 3 млн
Т-банк безлимитно.

То есть каждые два месяца я использую связку:
банк СЗБ до потолка лимита + НС 1АСВ на ежедневный остаток в мелком банке на текущие расходы.

Не ИИР!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
788
Сообщения
157,739
Пользователи
5,299
Новый пользователь
Sergey_W

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм