Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

bob252

Старожил
Сообщения
457
Спасибо
678
Если иностранное гос-во будет проводить замену старых купюр на новые, как планируете решать эту проблему?
Если эти купюры зеленого цвета, то проблема решается просто. В США сейчас можно расплатиться купюруй, выпущенной в XIX веке. И потом, как говорит уважаемый @Семён Семёныч :grin: , "лучше решать такие проблемы, чем остаться вообще безо всего, что было "нажито непосильным трудом". "
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
301
Спасибо
263
Когда "всё отберут" бетоном можно будет подтереться, как и всем остальным. Никто его ни купить, ни снять будет не в состоянии. Останется его грызть, заместо "гранита науки".
Валюту надо покупать, но не фиктивную, на счетах, а реальную, в бумаге. На сегодня это самый действенный инструмент "сохранить хоть что-то".
по бетону полностью согласен с Вашей логикой, ликвидность бетона абсолютно призрачная и работает только пока всё хорошо. Насчет зеленых бумажек есть сомнения, ибо такой халявы как в 90е уж точно ждать не стоит в век цифровизации. Банально вводится закон о том, что купля/продажа авто/недвиги проводится исключительно в рублях через эскроу-счет на госуслугах и только в таком случае возможен переход права собственности и т.д. можно бесконечно продолжать:shutup:
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
494
Спасибо
813
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Парадокс, но ответ - в бетоне)
Особенно в отношении ЛНР/ДНР, Белгородской и прочих близрасположенных областях.
Вкладываться в бетон там прям перспектива перспектив, а те, кто вложился, купоны стригут и шикуют.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

Антон

Мастер
Сообщения
569
Спасибо
344
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Как корректно считать доходность вклада с учетом НДФЛ? Надо также учитывать, что налог платиться на сразу, а до 1 декабря следующего года, поэтому на сумму налога тоже набегут проценты.
Вот берём Тинькофф 2 мес. с ежемесячным начислением процентов. Ставка 17%.
Эквивалентная ставка с начислением процентом раз в год - (1+0,17/12)^12-1 = 18,4%.
Если эту ставку просто на 13% уменьшить, то получим 16,0%. Но налог 2,4% еще полтора года инвестироваться будет и принесет где-то 0,5%. Это надо прибавить и получаем 16,5%.
 

Bbankir

Старожил
Сообщения
301
Спасибо
263
Как корректно считать доходность вклада с учетом НДФЛ? Надо также учитывать, что налог платиться на сразу, а до 1 декабря следующего года, поэтому на сумму налога тоже набегут проценты.
ответ очевиден-никак т.к. вы не знаете под какой процент они у вас в будущем пролежат до момента необходимости уплаты налога.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

trader1982

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
210
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Как корректно считать доходность вклада с учетом НДФЛ?
Встречный вопрос: а зачем? Повлиять вы ни на что не сможете. При выборе между разными вкладами тоже нет разницы. Сколько по факту получится, столько и будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Антон

Мастер
Сообщения
569
Спасибо
344
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Встречный вопрос: а зачем? Повлиять вы ни на что не сможете. При выборе между разными вкладами тоже нет разницы. Сколько по факту получится, столько и будет.
Например, у Финуслуг есть счет Профит без налога. Как сравнить его с обычными вкладами?
Еще с облигациями можно сравнивать.
 

Антон

Мастер
Сообщения
569
Спасибо
344
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
ответ очевиден-никак т.к. вы не знаете под какой процент они у вас в будущем пролежат до момента необходимости уплаты налога.
Так можно спрогнозировать эту ставку.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,086
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Подскажите где опубликован текст законопроекта или его номер.
Насколько я понимаю, ещё нигде. 23 мая состоялись парламентские слушания в Госдуме, где Минфин представил свой законопроект.
Вот новость на сайте госдумы - http://duma.gov.ru/news/59359/

После доработок минфина проект этим летом уже придёт в думу, где его и примут (слышал, что до конца августа).
Вот летом, думаю, и появятся ссылки на текст законопроекта.
 

chudak

Мастер
Сообщения
494
Спасибо
482
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Кто-нибудь подавал декларацию по НДФЛ с целью получения вычетов, в частности - на детей?
В лк налоговой нужно указать доход помесячно. Но по % по вкладам там данные от банков только за год, помесячные я точно не фиксировал и восстановить их трудоёмко (вклады были в разных банках с разными сроками). Если указать всю сумму за декабрь, а в остальные месяцы - нули, или примерно поровну во все месяцы - это допустимо? Общая-то сумма та же, но вычеты на детей программа начисляет по-разному, похоже, перестает начислять, как доход достигает 350 тыс. Но разве для налога по вкладам не должны сперва вычитаться не облагаемые 150 тыс? Т. е. этот порог для вычетов должен быть не 350, а 500? Нигде инф. не нашел. Поделитесь опытом.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@glavsnab , вот тут полезный гайд выкладывал JUVE-82
Там все очень понятно.
Помесячно не нужно ничего делать.

Но предположу, что кроме вычета на детей, должны быть еще какие-нибудь вычеты: лечение, обучение, имущественный и т.п..
Вычеты на детей не получится оформить по процентам со вкладов, только с зарплаты - опыт моей знакомой. Но вы попробуйте - вдруг да получится.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Семён Семёныч

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
@glavsnab , вот тут полезный гайд выкладывал JUVE-82
Там все очень понятно.
Помесячно не нужно ничего делать.

Но предположу, что кроме вычета на детей, должны быть еще какие-нибудь вычеты: лечение, обучение, имущественный и т.п..
Вычеты на детей не получится оформить по процентам со вкладов, только с зарплаты - опыт моей знакомой. Но вы попробуйте - вдруг да получится.
Спасибо, прочел, но не увидел ничего для себя нового. Мой вопрос был - как оформить в декларации вычеты на детей (если не было других облагаемых НДФЛ доходов). Если там внести доход по вкладам одной суммой, то кнопка "рассчитать" не активна и вычеты нулевые. Приходится как-то разбивать доход по месяцам.
У вашей знакомой, если была зарплата и с нее вычеты на детей, то второй раз по доходу от вкладов вычетов не будет, естественно. По ссылке цитируется письмо минфина, где сказано, что вычеты на детей с налогов по вкладу положены. Ну и, в налоговом кодексе тоже нет оговорки, что право на вычет как-то связано с видом дохода, облагаемого НДФЛ. Если есть НДФЛ не важно с чего, то и вычет положен.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
У вашей знакомой, если была зарплата и с нее вычеты на детей, то второй раз по доходу от вкладов вычетов не будет, естественно
У моей знакомой была зарплата и вычеты на детей, один из которых инвалид, единственному родителю.
Т.е. вычеты на детей были в двойном размере, т.е. на одного ребенка 2800, а на ребенка-инвалида 26800 в месяц.
На работе ей бухгалтерия вычет не предоставляет, поэтому она ежегодно подает декларацию и возмещает так.
Зарплаты на такие вычеты не хватило.


Код вида дохода по зарплате 10.
Код вида дохода по вкладам 14.
Т.е. вернуть налоговая ничего не должна.
Но при этом не должна и с процентов по вкладам ничего удержать.
1717326957413.png


Вот.
214024,52 - проценты по вкладам.
150000 - необлагаемая сумма.
С 64024, 52 она должна была бы уплатить налог, если бы не было вычета на детей.
Т.к. вычет на детей есть, то тут эти 64024, 52 вычитаются и к уплате идет 0.

Конкретный инспектор в конкретной налоговой позвонила и сказала: нет, эту страницу я из декларации убираю, она тут не нужна, со вкладов у вас пока ничего не удержали.
С зарплаты ей НДФЛ вернули (но осталось еще, что возвращать из-за того, что у нее стандартный вычет на детей нестандартный)

Поэтому она пошла другим путем: решила подождать ноября-декабря, а пока на всякий случай заказала справки на лечение-обучение.

Возможно (из-за конкретного инспектора в конкретной налоговой), нужно дождаться, когда она заплатит НДФЛ со вкладов или его хотя бы начислят, а потом уже подавать декларацию. Чем плевать против ветра, лучше немного подождать. Может, инспектора научат другие налогоплательщики )). Может, налоговая им методичку пришлет.
В любом случае, платить 64000*13%=8320 руб. ей не хочется.
И придется писать письма и, возможно, ругаться, но позже.
Сначала нужно посмотреть, что там с начислением будет.

НДФЛ с зарплаты ей вернули.
Но из-за того, что инспектор сделала финт: "я эту страницу из декларации убираю", с нее вполне могут 8 тысяч осенью попытаться содрать.
И вот тогда она напишет, что "фиг вам", я декларацию сдала и ничего, согласно ей, вам не должна.


Выше я не совсем корректно выразилась, зарплата и проценты по вкладам относятся к "основной налоговой базе", к ним, по идее, применимы все те же вычеты.
Если у вас обычной зарплаты не было совсем и из-за этого кнопка "рассчитать" не активна, то не знаю, как поступить.
Наверное, программистами не предполагалось, что зарплаты у человека нет, а вклады, доход с которых больше 150 тыс. в год, есть. ))
Если не получится в ЛК, попробуйте в программе.
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Можно попробовать еще такой способ.
В программе пишете, что была зарплата в январе, предположим. Какая-нибудь типа 10 тысяч. Хотя ее не было.
Распечатываете декларацию.
А потом находите бланки и вручную переписываете, но без страницы с зарплатой и пересчитывая суммы на других страницах.
В налоговую относите рукописный вариант.
 

Verges

Мастер
Сообщения
94
Спасибо
155
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Кто-нибудь подавал декларацию по НДФЛ с целью получения вычетов, в частности - на детей?
В лк налоговой нужно указать доход помесячно. Но по % по вкладам там данные от банков только за год, помесячные я точно не фиксировал и восстановить их трудоёмко (вклады были в разных банках с разными сроками). Если указать всю сумму за декабрь, а в остальные месяцы - нули, или примерно поровну во все месяцы - это допустимо? Общая-то сумма та же, но вычеты на детей программа начисляет по-разному, похоже, перестает начислять, как доход достигает 350 тыс. Но разве для налога по вкладам не должны сперва вычитаться не облагаемые 150 тыс? Т. е. этот порог для вычетов должен быть не 350, а 500? Нигде инф. не нашел.
Вычеты за детей с дохода по вкладам получить можно. Но требуется расписать по месяцам, поскольку, действительно, начиная с месяца, в котором сумма дохода превысит 350 тыс., вычет на детей перестает предоставляться. В данном случае сумма 350 тыс. - уже за вычетом необлагаемых 150 тыс. Т.е. если менее 500 тыс., то отлично.

Можно указать всю сумму, например, за декабрь, но это плохо. Поскольку в других месяцах дохода не было, то и вычет на детей за пустые месяцы предоставлен не будет - не с чего. Иными словами, дадут один раз - за декабрь.

Разбросайте по месяцам. Если общая сумма не превосходит 500 тыс., то вопросов быть не должно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Спасибо за ответы. Я звонил в налоговую и мне там сказали, что когда они осенью пришлют уведомление, то заявить вычеты, конечно, можно будет, но они будут учтены только через год.
В лк пробовал по разному, пока декларацию не подал.
Если просто всю сумму % указать за декабрь, ничего не указывая по остальным месяцам, то рассчитать не даёт и вычеты нулевые.
Если поставить за 11 месяцев нули и в 12-м месяце всю сумму % за год, то насчитывает вычеты за 11 месяцев.
Если разбить всю сумму примерно поровну, то вычеты даёт за 10 месяцев.
Как добиться вычетов за 12 месяцев, так и не понял.
Точного расклада по месяцам у меня нет и восстановить его будет весьма трудоёмко. И в ЛК данные от банков за весь год.
В программе заполнять пока не пробовал, кто ею пользовался - подскажите, как там.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Игорь МП

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
131
Как добиться вычетов за 12 месяцев, так и не понял
Я как-то в аналогичной ситуации распечатал свой вариант декларации и пошел с ним в налоговую. Там взял талон "Физ. лица" - "Информирование/Консультирование" (сейчас, вроде, можно записаться на прием по Интернету или телефону).
В "окне" "опытная" сначала фыркала, но когда я позвал старшую - сразу все сделала.
Прим.:
- п. 1 ст. 21 НК РФ: "Налогоплательщики имеют право: 1)... получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения"
- п. 1 ст. 32 НК РФ: "Налоговые органы обязаны: ... 4) ... представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения"
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
753
Сообщения
127,279
Пользователи
5,035
Новый пользователь
asm73

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм