Налог на проценты по банковским вкладам (читают 6)

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
На сайте налоговой указано: "При заключении договора дарения одариваемый обязан представить декларацию 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года"
(https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/14336390/)
Интересно, а какова в данном случае будет стоимость квартиры? 0 рублей?
Таким образом одариваемый платит налог 13% от какой суммы? 0 рублей?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@user , 3-й абзац по ссылке из цитаты, на которую вы ссылаетесь:
Если же договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.
Там всего 4 абзаца, 16 строчек прочитать )
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

oks_bk

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
62
Коллеги, может действительно все же в более профильную тему перейдете ? В последние время здесь и так тонна воды уже...
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
62
А вообще моё мнение, что для вопросов и горячих дискуссий на тему вычета по налогу на %% по вкладам, нужна отдельная тема, а здесь обсуждать непосредственно определение и выставление данного налога. Это еще ФНС не отобразила сумму самого налога, вот где след. волна обсуждения может быть...
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
876
Спасибо
1,086
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
А вообще моё мнение, что для вопросов и горячих дискуссий на тему вычета по налогу на %% по вкладам, нужна отдельная тема
Никто не мешает Вам создать новую отдельную тему.
Но вот, на мой взгляд, новая тема про вычеты - не нужна.
Ибо в данной текущей теме, про налоги на вклады, вообще будет тишина и покой. До осени, по крайней мере.

Это еще ФНС не отобразила сумму самого налога, вот где след. волна обсуждения может быть...
Разве что от тех, кто не ожидал никакого подвоха налога, и получил налоговое уведомление! :cray:
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

oks_bk

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
62
Ибо в данной текущей теме, про налоги на вклады, вообще будет тишина и покой. До осени, по крайней мере.
Ну а что в этом плохого ? Ещё на банках периодически были просьбы переместиться в отдельную тему с дискуссиями про ИИС и вычеты. Сейчас здесь добавились ещё и нюансы заполнения и подачи деклараций, что дальше ?

Никто не мешает Вам создать новую отдельную тему.
А будет смысл ? Если человек считает что он (они) никаких удобств другим не доставляет, то ему (им) будут побоку на какие то там новые темы.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,396
Спасибо
2,369
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Но вот, на мой взгляд, новая тема про вычеты - не нужна.
Ибо в данной текущей теме, про налоги на вклады, вообще будет тишина и покой. До осени, по крайней мере.
Поддерживаю. Если кому-то здесь не нравится, это не значит, что надо сразу новую тему делать. Тут есть тема про ГПБ, где по 10 стр. каждый день на одинаковые вопросы отвечают, и ничего, никто вроде как особенно не жалуется. А тут считай вообще тишина))
 

tek

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
Зачем? В налоговой "правая рука не знает, что делает левая"?

Это же наша любимая налоговая. Конечно же полный бардак там (как и у многих других). Я лучше напишу лишнюю бумашку, чем потом осенью получить полный налог, без вычетов, и доказывать что-то. Тем более это была рекомендация человека, кто там работает и, надеюсь, знает лучше, чем я.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

tek

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
Спасибо.
----------------------------------------------

Просьба:
Разузнайте, пожалуйста, у Вашей знакомой
ПОДРОБНЕЕ про это письмо:
содержание, формулировка !

Может быть, она сможет набросать примерный
ОБРАЗЕЦ письма ?!

Обязательно скину это письмо сюда, как только мы с ней его составим и отошлем.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и Успешная

Игорь МП

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
131
Я лучше напишу лишнюю бумашку
Только учтите, что у них там не только "бардак", но и новый основной псих. метод работы (в этом году уже 2 раза сталкивался) - все "порешать по телефону" с псих. давлением и просьбой направить им второе письмо о том, что вопрос решен положительно и отзывом своего первого обращения, на которое они с радостью отвечают, что моя просьба удовлетворена!
Больше я им по телефону не отвечаю! Пусть вспоминают, как надо писать письма!
 

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Обнаружил в ЛК налоговой расхождение между поданной банком суммой % по вкладу за 2023 и моими подсчетами. Нажал там "сообщить об ошибке", выбрал нужный вариант. В банк написал в чат. Что ещё нужно сделать?
 

Rilme Fvyfke

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Обнаружил в ЛК налоговой расхождение между поданной банком суммой % по вкладу за 2023 и моими подсчетами. Нажал там "сообщить об ошибке", выбрал нужный вариант. В банк написал в чат. Что ещё нужно сделать?
Была аналогичная ситуация, ждем результатов.
Полученная справка для госслужащих Налоговую Инспекцию не удовлетворяет. Налоговая пошлет Вас в банк.
Следует обратиться в банк с письменным заявлением, о предоставлении в Налоговую Инспекцию уточненной информации еще раз.
 
  • Спасибо!
Реакции: glavsnab

glavsnab

Участник
Сообщения
31
Спасибо
20
Выше было упоминание, что ИП обязаны подавать декларацию, со ссылкой на ст. 229 НК. Но в НК сказано, что это по доходам от деятельности ИП.
Обязан ли ИП подавать декларацию по налогу на вклады, размещенные им как физлицом?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
798
Спасибо
580
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Обнаружил в ЛК налоговой расхождение между поданной банком суммой % по вкладу за 2023 и моими подсчетами. Нажал там "сообщить об ошибке", выбрал нужный вариант. В банк написал в чат. Что ещё нужно сделать?
Налоговая Вас,через какое то время, также в банк отправит, главное, что Вы в сам банк написали, у меня была такая же ситуация, в банк написала, они исправили, дней через 10, а налоговая до сих пор мне пишет, что банк ответа не дал и просит меня в сам банк обратится, уже больше 2х месяцев прошло.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
131
Обязан ли ИП подавать декларацию по налогу на вклады, размещенные им как физлицом?
Пока непонятно, т.к. это впервые. Если есть вычеты и они перекрывают доходы от вкладов, то я бы подал до конца апреля. А если вычетов нет или они не перекрывают доходы от вкладов, то решайте сами, т.к. если подадите декларацию, то надо оплатить налог до 15 июля, а не до 1 декабря
 

Bankker

Участник
Сообщения
45
Спасибо
19
До конца апреля остались считанные дни. Кто-нибудь уже подал декларацию 3-НДФЛ в налоговую, чтобы инвестиционный вычет на 400000 рублей был сразу учтён в сумме назначенного осенью налога на проценты по вкладам? Если да, то как это сделать лучше - лично в налоговой инспекции или в кабинете на их сайте?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
210
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Кто-нибудь уже подал декларацию 3-НДФЛ в налоговую, чтобы инвестиционный вычет на 400000 рублей был сразу учтён в сумме назначенного осенью налога на проценты по вкладам?
Кто-нибудь уже подал. Этот вопрос и тут, и в смежных темах задается примерно каждую неделю, словно ответ может поменяться.

как это сделать лучше - лично в налоговой инспекции или в кабинете на их сайте?
Какая разница с точки зрения результата? Не слышал, что за личный визит можно больше вычетов получить.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
754
Сообщения
128,507
Пользователи
5,042
Новый пользователь
Елена722

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм