Налог на проценты по банковским вкладам (читает 1)

glavsnab

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
Если не хотите разбираться с неточной суммой, то подавать лучше сумму из ЛКН, чтобы меньше разбираться с налоговой.
Даже если укажите свою сумму, то штрафа не будет. Просто придется представлять налоговой доп. сведения (выписки из банков).
На вычет Вы можете подать в любой момент в течение трех лет
Я не то что бы не хочу разбираться, я как раз хочу. Просто декларацию, если подавать, то сейчас, а когда банк соизволит уточнить сведения - неясно.
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год.
 

LN20

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
7
Я не то что бы не хочу разбираться, я как раз хочу. Просто декларацию, если подавать, то сейчас, а когда банк соизволит уточнить сведения - неясно.
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год.
Интересно, какими положениями налогового законодательства это подтверждается.
 

LN20

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
7
У меня на 100 тыс. расходится из за СМП банка, который в общей сумме есть, а по отдельности не заявлен.
А как СМП может быть отдельно заявлен, если он ликвидирован с 01.01.24? По крайней мере у меня за СМП отчитался ПСБ, что вполне логично, т.к. он правопреемник.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
Подать на вычет можно в любое время, но выше писали,что без декларации налоговая его даст только на след. год
Без декларации налоговая ничего не даст. Просто некоторые ждут, что в конце этого года (в следующем году) налоговая выкатит им упрощенную декларацию по вкладам
 

glavsnab

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
Интересно, какими положениями налогового законодательства это подтверждается.
Не знаю, но СМИ цитируют налоговиков, что для получения вычета надо подать декларацию (речь именно о налоге на вклады)
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А как СМП может быть отдельно заявлен, если он ликвидирован с 01.01.24? По крайней мере у меня за СМП отчитался ПСБ, что вполне логично, т.к. он правопреемник.
Вы внимательно прочитали, что я написала, или частями вырвали, хотя, своя логика - это, наверное, хорошо:)). Для логики, Минбанк до даты поглощения в ЛК ФНС заявлен отдельно, после поглощения, как ПСБ.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Без декларации налоговая ничего не даст. Просто некоторые ждут, что в конце этого года (в следующем году) налоговая выкатит им упрощенную декларацию по вкладам
Кто то ждет упрощенку, а большинство не хотят налоги платить до 15 июля и подержать деньги на вкладах и НС до сентября-октября и потом подать декларацию. Тем, кому, как и вам, после заполнения декларации платить по большому счету нечего, то могут и сейчас декларацию заполнить, а вот кому надо отдать сотни тысяч, по подождут и покрутят деньжата на НС и вкладах и еще прилично деньжат заработают:)).
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и YuriS

Bankker

Участник
Сообщения
20
Спасибо
8
Пришла справка по СМП. Сумма в точности такая, как в расхождении. Стало быть, это и есть недостающий доход. Поскольку МиНбанк в моём списке налоговой есть, то по логике и СМП тоже должен там быть со своими старыми ИНН, КПП и ОКТМО. Поэтому при составлении декларации я включу его в свой список, и общая сумма тогда сойдётся. Налоговая вряд ли будет возражать, если приложу оригинал этой справки.
 

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
17
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
Я писала ранее о своих проблемах с отображением доходов в кабинете ФНС на банки.ру. Теперь можно подвести итоги разбирательств.
1.Было расхождение в сведениях о доходах по вкладам РСХБ в ФНС и справкой о доходах, сформированной в ИБ РСХБ в феврале 2024г., на 30 тыс.руб. В марте сумма доходов совпала до копейки.
2. ПСБ
Я - бывший клиент МИБ и МОБ. Год назад в мае 2023г. по карте МИБ(Варежка) зарегистрировалась в ИБ ПСБ, где отобразился расходно-пополняемый вклад Универсальный кошелек МИБ, которым я пользовалась уже в ПСБ. Также в 2023г. в ПСБ у меня был НС .В июне 2023г. деньги от закрытого вклада в МОБ б/п межбанком также перевела в ПСБ.
Справку о доходах за 2023г. в МОБ я заказывала через ИБ МОБ: выслали через день. С МОБ все в порядке.
Справку о доходах в ПСБ заказывала лично в офисе ПСБ. Ездила в банк трижды. У операционистки каждый раз формировалась пустая справка. При мне она каждый раз делала запрос по эл.почте в Москву. Несколько раз я созванивалась с этой сотрудницей. Через 1,5 месяца разбирательств мне выдали справку о доходах в МИБ за 2022г, высланную из Москвы. Это все, что мне удалось получить в ПСБ.
Мои собственные расчеты по доходам в ПСБ совпали со сведениями ФНС , которые передал ПСБ, поэтому я больше разбираться с банком не буду. Устала.
 

Bbankir

Участник
Сообщения
63
Спасибо
28
господа, а есть ли еще популярные банки ,которые так же как альфа банк делают небольшую налоговую пакость, а именно когда открываешь в альфе вклад с выплатой в конце срока, то альфа отражает весь доход не в дату окончания вклада, а помесячно рисует вам доход для налоговой. Задача в августе открыть полугодичный вклад так, чтоб доход по нему целиком вошел в 2025г.
МКБ как в этом плане?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
419
Спасибо
463
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
которые так же как альфа банк делают небольшую налоговую пакость
Извините, но это Вы просто не разобрались в условиях вклада. Вы можете открыть договор вклада и прочитать, что несмотря на то, что проценты выплачиваются в конце срока, вклад с КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ.

вот что про него написано в подробных условиях
1714650124097.png
Задача в августе открыть полугодичный вклад так, чтоб доход по нему целиком вошел в 2025г.

Ищите вклады БЕЗ капитализации.
К слову, на мой взгляд, подавляющее число вкладов в банках как раз без капитализации.
 
  • Нравится
Реакции: NoGo1

oks_bk

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
40
вклад с КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ
Разве ? Капитализация ведь подразумевает причисление начисленных процентов к сумме вклада, а тут капитализации нет. %% выплачиваются на какой то там экспресс-счет, который будет открыт вместе со вкладом. Но поскольку это текущий счет, то и %% упавшие на него, будут считаться выплаченными, т.е. попадать в налоговую базу периода выплаты.
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
40
Простите, где "тут" нет капитализации?
Так на вашем же скриншоте и нет (два варианта выплаты процентов). При открытии вклада, есть возможность выбора - Оставлять %% на вкладе (т.е. капитализация) либо переводить их на экспресс-счет, т.е. не наращивать за счет них сумму на вкладе.

Как я понял, именно этот экспресс-счет @Bbankir и называет пакостью. Только дело ведь в том, что выплата процентов в контексте данного топика, происходит не в конце срока а ежемесячно, какой вариант не выбери...
 

Bbankir

Участник
Сообщения
63
Спасибо
28
Как я понял, именно этот экспресс-счет @Bbankir и называет пакостью.
проценты выплачивались не на отдельный экспресс-счет, а конкретно к телу вклада прибавлялись на счете вклада, распоряжаться такими процентами я не могу, банк их выплачивает в конце срока с телом вклада, но зачем-то для налоговой он это подал как помесячный доход (вклад был на стыке 2023/2024 с окончанием в январе 2024, львиная доля дохода ушла в 2023г для фнс)
 

oks_bk

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
40
конкретно к телу вклада прибавлялись на счете вклада, распоряжаться такими процентами я не могу, банк и выплачивает в конце срока с телом вклада, но зачем-то пихает в налоговую ежемесячно отчет о доходе на сумму процентов
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.

Про версию с экспресс-счетом извиняюсь, я просто не думал, что люди в спячке еще, и их удивляет факт - капитализировались %% ? считай что получил их на руки.
Т.е. если у Альфы экспресс-счет это счет 47411% (т.е. не текущий 40817%) для накопления ежемесячный процентов, тогда это ваш выбор, августовский вклад на 184 дня закроется с выплатой процентов в 2025г. как и хотите. Но там и ставка поменьше будет при таком варианте.
 

Bbankir

Участник
Сообщения
63
Спасибо
28
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.
это все понятно, дела минувших дней, опыт был получен зимой...я лишь хотел уточнить есть ли еще подобные банки из числа популярных среди вкладчиков, чтоб не вляпаться в подобное...как я понимаю у подавляющего большинства банков выплата в конце срока как мне и надо, но может где я не заметил слона в этих их хитрых формулировках :)
 

user

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
88
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Ёёёёё... Доброе утро страна... Просто примите это как должное и вполне уже известный факт - капитализированные ко вкладу проценты, входят в налоговую базу того периода, когда они капитализировались и точка.

Про версию с экспресс-счетом извиняюсь, я просто не думал, что люди в спячке еще, и их удивляет факт - капитализировались %% ? считай что получил их на руки.
Т.е. если у Альфы экспресс-счет это счет 47411% (т.е. не текущий 40817%) для накопления ежемесячный процентов, тогда это ваш выбор, августовский вклад на 184 дня закроется с выплатой процентов в 2025г. как и хотите. Но там и ставка поменьше будет при таком варианте.
Интересно как будет банк отчитываться, если клиент расторгнет договор
и банк заберет все проценты назад?
А если клиент их получит в одном году, а банк заберёт их обратно в другом году?
 
  • Нравится
Реакции: Bbankir

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм