Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

Bankker

Участник
Сообщения
20
Спасибо
8
У меня в личном кабинете налоговой общая сумма дохода по всем вкладам, приведённая в заголовке раздела, расходится с суммой дохода по всем банкам, расписанному на страницах, примерно на 17 тысяч (в большую сторону). Как быть?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

glavsnab

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
Если налог придет в сентябре и после этого заявить вычеты, сумму налога уже не исправят, только на след. год?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня в личном кабинете налоговой общая сумма дохода по всем вкладам, приведённая в заголовке раздела, расходится с суммой дохода по всем банкам, расписанному на страницах, примерно на 17 тысяч (в большую сторону). Как быть?
У меня на 100 тыс. расходится из за СМП банка, который в общей сумме есть, а по отдельности не заявлен.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
У меня в личном кабинете налоговой общая сумма дохода по всем вкладам, приведённая в заголовке раздела, расходится с суммой дохода по всем банкам, расписанному на страницах, примерно на 17 тысяч (в большую сторону). Как быть?
Написать через ЛКН в свою налоговую
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rogun и JUVE-82

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А что по этому поводу говорят в налоговой, обещают исправить?
Налогавая ничего не говорит ни мне, ни другим толком ничего, говорят банк сам так подгружает, обращайтесь в банк:)). Думаю косяк программы, по СМП, у кого он скрыт, никому не исправили. У Вас, склрее всего, такая же ситуация.
 

glavsnab

Участник
Сообщения
10
Спасибо
1
Узнайте в своей налоговой
Единый ответ на все вопросы, спасибо...

Если подать сейчас декларацию, но есть расхождение моих данных и банка, сумма от банка выше - то какую сумму в декларации указывать: ту, что насчитал банк, тогда будет "лишний" налог. Или ту,что насчитал я сам, тогда как будет действовать налоговая, ведь банк сообщил ей бОльшую сумму. Не выпишут ли мне штраф за недостоверность? Не исключаю, что прав банк, а не я. Проверить точные суммы сейчас не могу, не записывал их и не отображаются в ИБ.
А если не подавать, то и вычеты только в следующем году?
 

proff

Участник
Сообщения
162
Спасибо
99
Думаю косяк программы
Однозначно. Косяк программы налоговой.
Данные, которые ПСБ подал как ПСБ, "перебивают" данные, которые ПСБ подал за СМП.
Отображать две суммы, полученные от одного банка, программа налоговой не умеет - показывает только последнюю. При этом суммировать - прекрасно умеет, поэтому сумма верная.
Банк (в данном случае ПСБ) никак это исправить не сможет.
Нужно добивать налоговую, чтобы она исправила свою кривую программу.
 
  • Нравится
Реакции: Успешная

Bankker

Участник
Сообщения
20
Спасибо
8
... У Вас, скорее всего, такая же ситуация.
Похоже на то. Открывал в конце прошлого года накопительные счета на месяц в ПСБ и СМП в одном офисе. По первому банку информация о доходе в ЛК имеется, второго банка в списке нет. Думаю, правильнее будет включить в декларацию бОльшую итоговую сумму, а сумму несоответствия добавить к цифре дохода в ПСБ. Иначе, скорее всего, рано или поздно доплачивать налог всё равно придётся.
 

Bankker

Участник
Сообщения
20
Спасибо
8
Сходил в отделение ПСБ, написал заявление с просьбой выдать справку о доходах по вкладам в СМП за прошлый год. Сделали запрос в главный офис, через 5 дней должны предоставить.
 
Сообщения
262
Спасибо
190
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Сходил в отделение ПСБ, написал заявление с просьбой выдать справку о доходах по вкладам в СМП за прошлый год. Сделали запрос в главный офис, через 5 дней должны предоставить.
А зачем? Налоговая всё равно от Вас не примет её в расчёт. Теребите Банк, чтобы именно Банк подал "уточняющие сведения".
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А зачем? Налоговая всё равно от Вас не примет её в расчёт. Теребите Банк, чтобы именно Банк подал "уточняющие сведения".
Да банк все подал, это косяк только по СМПбанку, при этом по Минбанку все нормально. Не понятно, что не то в программном обеспечении, но, если у клиента, был только один счет в СМП банке и ничего другого не было в ПСБ, то СМП отразится в налоговой, как ПСБ и в общей сумме и отдельно в списках банков со своей суммой, если же у тебя были вклады еще и в самом ПСБ, то все, в общей сумме СМПбанк будет, но отдельно в списке банков с суммой отражен не будет.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Сходил в отделение ПСБ, написал заявление с просьбой выдать справку о доходах по вкладам в СМП за прошлый год. Сделали запрос в главный офис, через 5 дней должны предоставить.
Я сделала 2 месяца назад тоже самое, чтобы точно убедиться, что скрытая сумма, это СМП банк, все совпало до копейки. Но вот как его вывести из тени, думаю не знает ни сам банк, ни налоговая, может, правда, к выставлению налога что то сделают, на основании писем форумчан. А то чудеса, суммы то не совпадают в ЛК ФНС.
 
Последнее редактирование:

Ashort

Участник
Сообщения
7
Спасибо
0
Не совсем по теме, но может подскажут знатоки: применяется ли вычет на взносы по ИИС к доходу в виде купонов ОФЗ?
 

LN20

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
7

LN20 ,​

о !!! А еще лучше чаще интересоваться тем , что здесь ранее выкладывали ( речь о ссылке ) , где это было все разжевано , но радует , что лично Вам пришло это осмысление .
Не понимаю, о какой ссылке идет речь. В теме по этому поводу инфы не вижу, а различных заблуждений - хоть отбавляй. Грубить-то зачем?
 

LN20

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
7
У меня в личном кабинете налоговой общая сумма дохода по всем вкладам, приведённая в заголовке раздела, расходится с суммой дохода по всем банкам, расписанному на страницах, примерно на 17 тысяч (в большую сторону). Как быть?
Вижу, что в мою справку, которую мне выдали в банке, дополнительно включены суммы полученного кэшбека. В кабинете налоговой их, естественно, нет, т.к. это не проценты по вкладам. Может, у Вас тоже из-за этого суммы не сходятся?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
Если подать сейчас декларацию, но есть расхождение моих данных и банка, сумма от банка выше - то какую сумму в декларации указывать: ту, что насчитал банк, тогда будет "лишний" налог. Или ту,что насчитал я сам, тогда как будет действовать налоговая, ведь банк сообщил ей бОльшую сумму. Не выпишут ли мне штраф за недостоверность? Не исключаю, что прав банк, а не я. Проверить точные суммы сейчас не могу, не записывал их и не отображаются в ИБ.
А если не подавать, то и вычеты только в следующем году?
Если не хотите разбираться с неточной суммой, то подавать лучше сумму из ЛКН, чтобы меньше разбираться с налоговой.
Даже если укажите свою сумму, то штрафа не будет. Просто придется представлять налоговой доп. сведения (выписки из банков).
На вычет Вы можете подать в любой момент в течение трех лет
 
  • Спасибо!
Реакции: glavsnab

МихВас

Участник
Сообщения
7
Спасибо
3
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Не совсем по теме, но может подскажут знатоки: применяется ли вычет на взносы по ИИС к доходу в виде купонов ОФЗ?

Ни к купону, ни к дивидентам не применяется - не входят в основную налогооблагаемую базу
 
  • Нравится
Реакции: serge3000ss

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,672
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм