Налог на проценты по банковским вкладам (читают 3)

tek

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
Так в итоге, нужно ли подавать 3ндфл сейчас, если были только доходы по вкладам и есть имущественный вычет (еще не поданный)? Или ждать осени?
Вопрос второй - можно/нужно ли подавать имущественный вычет заранее и возможна ли его подача без 3ндфл?
Пожалуйста поделитесь мнением.
 

proff

Старожил
Сообщения
286
Спасибо
218
возможна ли его подача без 3ндфл
Если по итогам года заявляется только один вычет (имущественный/социальный), то можно обойтись без 3НДФЛ. Если хотите заявить несколько вычетов - нужна будет декларация.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@tek и остальные, кто спрашивает: "а можно?", - а вы попробуйте в ЛК налогоплательщика сделать декларацию, но не отправляйте (не нажимайте "отправить"), а скачайте и изучите печатный вариант того, что у вас получилось.
Если вас устроит - отправляйте.
Если нет - ждите осени.
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82 и Игорь МП

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
578
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
@tek и остальные, кто спрашивает: "а можно?", - а вы попробуйте в ЛК налогоплательщика сделать декларацию, но не отправляйте (не нажимайте "отправить"), а скачайте и изучите печатный вариант того, что у вас получилось.
Если вас устроит - отправляйте.
Если нет - ждите осени.
Если Вас устроит, сейчас, самим заявить в декларации свой доход по вкладам и Вы готовы заплатить налог к 15 июлю, то заполняйте и отправляйте, если нет, то ждите сентября, когда налог появится:). А куда и зачем, Вы все бежите то впереди паровоза?
Смотрю наши активисты уже не агитируют за заполнение и отправки декларации до 30 апреля, теперь советуют заполнить, не отправлять, скачать и изучить, что написали и самим решение принять:)))
 

trader1982

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
210
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
самим заявить в декларации свой доход по вкладам и Вы готовы заплатить налог к 15 июлю
С чего вы решили, что, если заявить доход по вкладам в декларации, его нужно оплатить до 15 июля?
 

Успешная

Старожил
Сообщения
226
Спасибо
163
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Я никогда не агитировала до 30 апреля сдавать. Наоборот, писала, что, если обязанности нет, то хоть до декабря 2026-го время есть.

И сама всегда перед отправкой скачиваю и смотрю, что получилось.
Потому что, вроде, заполняешь все правильно, а на выходе ерунда.

Про 15 июля - да. Скорее всего, именно тогда нужно будет платить. Но это ЕСЛИ будет нужно.
Возможно, у человека небольшой доход по процентам, который с лихвой перекрывается вычетом, и к оплате ничего не будет.
Но тогда смысл декларацию подавать сейчас?
А вот человек заполнит, посмотрит и не будет мучиться вопросом, можно сейчас или не можно.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
578
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Я никогда не агитировала до 30 апреля сдавать. Наоборот, писала, что, если обязанности нет, то хоть до декабря 2026-го время есть.

И сама всегда перед отправкой скачиваю и смотрю, что получилось.
Потому что, вроде, заполняешь все правильно, а на выходе ерунда.

Про 15 июля - да. Скорее всего, именно тогда нужно будет платить. Но это ЕСЛИ будет нужно.
Возможно, у человека небольшой доход по процентам, который с лихвой перекрывается вычетом, и к оплате ничего не будет.
Но тогда смысл декларацию подавать сейчас?
А вот человек заполнит, посмотрит и не будет мучиться вопросом, можно сейчас или не можно.
С заполнением и проверкой, все правильно, сама так осенью сделаю, прсле того, как налог появится, но ведь не все знают, про 15 июля, одно дело ты заполнил, проверил, отправил, у тебя есть заплата или езе что то, с чего налоги в 23 году удержали, а другое, если у тебя нет налогов уплаченных в 23 году и ты сейчас сам, не имея еще налога, заявляешь доход со вкладов, вот на 15 июля и попадаешь. А, если, и маленькую сумму надо заплатить, так тоже, чего из за нее суетится, пусть сейчас пройдет вал людей, кто должен до 30 апреля все подать:))
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

trader1982

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
210
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
если у тебя нет налогов уплаченных в 23 году и ты сейчас сам, не имея еще налога, заявляешь доход со вкладов, вот на 15 июля и попадаешь.
Вот такие и попадут, когда осенью только декларацию заполнять начнут. Срок проверки у неё будет - примерно до нового года. В то время как налог нужно уплатить до декабря. То есть платить, скорее всего, придется именно что собственными средствами, а потом возвращать в следующем году переплату, после подтверждения вычета.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68
Сообщения
104
Спасибо
39
Пришло уведомление от налоговой о требовании предоставить 3НДФЛ на квартиру которую оформили по дарственной мне от матери. Подскажите, пожалуйста, разве мне нужно платить налог на подаренную квартиру? Зачем подавать 3НДФЛ?

Что нужно отобразить в 3НДФЛ, у меня доход только по вкладам и ИИС, других источников дохода нет.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
269
Спасибо
210
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Подскажите, пожалуйста, разве мне нужно платить налог на подаренную квартиру?
Не нужно.
Зачем подавать 3НДФЛ?
Чтобы доказать свое право не платить налог. ИФНС может не знать о степени родства с дарителем.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
796
Спасибо
578
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
В то время как налог нужно уплатить до декабря. То есть платить, скорее всего, придется именно что собственными средствами, а потом возвращать в следующем году переплату, после подтверждения вычета
И что, я и планировала, заплатить налог и подавать на вычет, а пока денежки лежат на вкладах и НС и доход приносят, к оплате налога, они мне половину суммы вычета принесут, а уж 20 тыс. дополнительно, найду из кармана достать и заплатить, а когда вычет вернут - это от налоговой зависит. Могу пойти и другим путем, после появления налога в ЛК, а он может быть выставлен в любое время начиная с 1 июля, заполню декларацию, т.к. еще не большой соц.вычет есть к ИИС, набью 4-5 банков, чтобы свои 425 тыс. ( 400 ИИС и 25 соц) вывести в 0, поскольку 150 тыс. необлагаемых уже налоговая учтет при выставлении налога.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Игорь МП

Старожил
Сообщения
143
Спасибо
131
Сообщения
517
Спасибо
368
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Пришло уведомление от налоговой о требовании предоставить 3НДФЛ на квартиру которую оформили по дарственной мне от матери.
Если же договор дарения заключен между членами семьи и (или) близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, то декларацию подавать не нужно. В этом случае необходимо направить в налоговый орган документы, подтверждающие близкое родство.
 
Сообщения
517
Спасибо
368
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
  • Спасибо!
Реакции: Umstein

tek

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
Так в итоге, нужно ли подавать 3ндфл сейчас, если были только доходы по вкладам и есть имущественный вычет (еще не поданный)? Или ждать осени?
Вопрос второй - можно/нужно ли подавать имущественный вычет заранее и возможна ли его подача без 3ндфл?
Пожалуйста поделитесь мнением.

Спасибо за Ваши ответы и мнения.
Нашел знакомого налоговика и проконсультировался. Ее ответ:
Если хочу заплатить только разницу (уже посчитанные налоги с доходов по вкладам минус имущественный вычет). то НУЖНО подать 3ндфл до конца апреля, указав там доходы по вкладам и вычет (как написано в этой статье ). Посчитать и заплатить разницу (если есть) до 15 июля. После этого еще написать налоговой письмо с просьбой учесть все это. Тогда осенью должно все прийти от налоговой уже с вычетом.
Если не делать 3ндфл сейчас, то налоговая осенью пришлет налог на полную сумму, ее нужно будет всю оплатить и только потом оформлять и требовать вычет.
Меня больше устраивает первый вариант, так что похоже буду делать 3ндфл. К тому же у меня есть еще несколько социальных вычетов (фитнес, обучение и зубы) на меня и жену (было откровением для меня, что в своей декларации могу подавать некоторые вычеты жены).
 

usver

Участник
Сообщения
128
Спасибо
25
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
После этого еще написать налоговой письмо с просьбой учесть все это.
Тогда осенью должно все прийти от налоговой уже с вычетом.
Спасибо.
----------------------------------------------

Просьба:
Разузнайте, пожалуйста, у Вашей знакомой
ПОДРОБНЕЕ про это письмо:
содержание, формулировка !

Может быть, она сможет набросать примерный
ОБРАЗЕЦ письма ?!
 

Просматривают тему:

  • zzz

Статистика форума

Темы
755
Сообщения
127,788
Пользователи
5,038
Новый пользователь
Sanja2023

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм