Налог на проценты по банковским вкладам (читают 18)

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,277
Спасибо
925
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Ну да я тоже просто сумму на счёт пополню и все...в письме налоговая написала что уменьшила мне сумму налога по моей претензии и теперь смотрите верную сумму.на ЕНС. Но при этом она видимо не знает как налоговое уведомление мне поправить а я люблю бумажки собирать...эх придётся на своей бумажке карандашом зачёркнуть и письмо от налоговой в файлик подшить..
А я скрины сделала со старыми суммами и с новыми:)
 

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Закажи справку для госслужащих, там указываются ВСЕ твои счета, и доход за прошлый, в данном случае - 2023 год
Будет, только проценты начислены (выплачены) в 2023 году, а досрочка в 2024. В справке за 2023 год проценты будут отображены в полном объеме, она уже не корректируется
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,521
Спасибо
2,122
Закажи справку для госслужащих, там указываются ВСЕ твои счета, и доход за прошлый, в данном случае - 2023 год. Поверь, там будет ВСЕ, что тебе нужно. Эти справки обязательны для выдачи банками и бесплатны
В этих справка есть доход.
Этой справкой только подтерется и то...
 

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Да, это нетиповая справка.
Делается запрос и на него уже 2 отказа
А ножками в офис не? Если есть ПМ, то может он поспособствует?

Но как я понял банки хотят это не делать ( ведомость коррекции присылать сейчас)
Дело не в том, хотят или не хотят банки. Они справедливо ссылаются на закон, в котором сроков подачи корректировки нет (ну или я просмотрел и сроки указаны), вот и тянут волыну. В итоге то они подадут корректировку до конца 2024, но налогоплательщик вернет переплату только в следующем году
 

Igorello

Участник
Сообщения
15
Спасибо
8
Мне необходимо оплачивать нал.уведомление
НАЛИЧНЫМИ
в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА !!!

В нал.уведомлении,
помимо верно начисленного земельного налога,
присутствует ОШИБОЧНО НАЧИСЛЕННЫЙ налог на доходы физ.лиц !
------------------------------------------------------------------------------------

И каким образом мне
это нал.уведомление оплачивать в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА ?!!!!!!!!!!!

Т.е. мне надо из нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц !!!!
Каким образом мне это сделать ?!!!!!!!!!!!
Для начала - обратиться в налоговую для перерасчета НДФЛ. Пока они не уберут его из начислений, он подлежит уплате. Платить наличкой, в отделении банка - полный бред. Нужно просто пополнить ЕНС в ЛК ФНС, есть варианты даже с кэшбэком. Списание будет именно с ЕНС, платежи по квитанции просто пополняют его. Это, кстати, написано в налоговом кодексе, и действует уже не первый год :)
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В этих справка есть доход.
Этой справкой только подтерется и то...
@digi_spb, не кипятитесь. Возьмите справку за 2023 год и неполную за 2024 (если есть такая возможность для неполного периода). Справки возьмите с собой в ФНС для инспекторов и прям вместе с ними сидя на стульчиках разбираться
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,277
Спасибо
925
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Дело не в том, хотят или не хотят банки. Они справедливо ссылаются на закон, в котором сроков подачи корректировки нет (ну или я просмотрел и сроки указаны), вот и тянут волыну. В итоге то они подадут корректировку до конца 2024, но налогоплательщик получит переплату только в следующем году
Именно так КЕБ поступил со мной, когда закрывала досрочно в 22 году вклад, открытый в 21, сказав, вы закрываете в 22, вот мы вам и внесем коррекцию по данным 22 года, которые будем подавать, что и сделали.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,521
Спасибо
2,122
А ножками в офис не? Если есть ПМ, то может он поспособствует?
Так это в офисе. В привелегии.
Девочки руками быстро посчитали но сделать не могут такую справку сами...

В итоге то они подадут корректировку до конца 2024, но налогоплательщик вернет переплату только в следующем году
Вот этого не хочется
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Пока они не уберут его из начислений, он подлежит уплате.
Если налогоплательщик уверен и может документально подтвердить, что сумма выставленного налога больше, чем подлежащая уплате, то может заплатить только подлежащую. Уверяю Вас (у самого такое было), что никаких штрафных санкций в виде пений с стороны ФНС не будет - они просто задним числом спишут ошибочно начисленное превышение и пени, если таковые будут начислены
 
Последнее редактирование:

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Именно так КЕБ поступил со мной, когда закрывала досрочно в 22 году вклад, открытый в 21, сказав, вы закрываете в 22, вот мы вам и внесем коррекцию по данным 22 года, которые будем подавать, что и сделали.
Значит в случае с @digi_spb, корректировку по досрочке банки подадут в январе-феврале 2025, в марте можно будет подать на возврат излишне уплаченного. Обидно конечно, если ошибочная сумма большая и на нее можно получить неплохие % разместив во вклад, а не уплачивать и потом возвращать. Ну что есть. Но лучше сейчас писать в ФНС, чтобы они знали, что проблема есть, проблема будет переходящая и если ее не решить (обозначить конкретные сроки подачи банками корректировок по досрочкам), то нервотрепка и им и налогоплательщикам обеспечена.

Хуже того, если вклад сроком 3 года+, то как налогоплательщик в случае досрочного закрытия вклада через 3 года (условно, причина - сложная жизненная ситуация), как ФНС ему будет пересчитывать и возвращать излишне уплаченное? Срок давности же 3 года

Пусть ФНС выпускают циркуляр с разъяснениями
 
Последнее редактирование:

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,521
Спасибо
2,122
Возьмите справку за 2023 год и неполную за 2024 (если есть такая возможность для неполного периода). Справки возьмите с собой в ФНС для инспекторов и прям вместе с ними сидя на стульчиках разбираться
Это уже было сделано. В данной Справке числится доход.
Она не корректировалась
Если бы была коррекция, там бы в этой Справке тоже доходы равны нулю были бы.
С фнс сложно спорить. Они правы так как банк ничего не даёт чтоб пересчитать мой доход в налоговой. Им хватит даже справки а не коррекции,, но справку о том что вклад закрыт и доход пересчитан по ставке 0.01% банк не дает
 

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В данной Справке числится доход.
По досрочно закрытому вкладу в этой справке какая информация?

Она не корректировалась
За 2023 год она и не должна корректироваться, год то уже закрыт. Инфа о досрочке должна по идее быть в справке за 2024 год.
 

Igorello

Участник
Сообщения
15
Спасибо
8
Если налогоплательщик уверен и может документально подтвердить, что сумма выставленного налога больше, чем подлежащая уплате, то может заплатить только подлежащую. Уверяю Вас (у самого такое было), что никаких штрафных санкций в виде пений с стороны ФНС не будет - они просто задним числом спишут ошибочно начисленное превышение и пени, ели таковые будут начислены
Абсолютно согласен, но так же несложно и возвращается переплата по ЕНС, а головняка меньше. Но решать каждому лично.

@digi_spb, а просто движение по счету в налоговую приносили? Там же видно все. Или налоговой все равно, пока есть 2НДФЛ банка? Что говорят? По логике, вы же можете подать 3НДФЛ с приложением договора банковского вклада и движением по счетам. И они будут ОБЯЗАНЫ проверить эту декларацию, и подтвердить либо опровергнуть. И если у них есть сомнения, они ОБЯЗАНЫ истребовать движения по счету и пояснения банка. А банк обязан им это предоставить. Пусть они парятся, подавайте 3НДФЛ
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
176
Спасибо
148
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
@digi_spb, а просто движение по счету в налоговую приносили?
@digi_spb, хороший вариант от @Igorello, если там еще и будет расшифровка операций и печать банка. Правда, в расшифровке операций может быть написано типа "Досрочное закрытие вклада по договору...", но не указана ставка, по которой он был закрыт. Но можно сверить сумму начисленных (выплаченных) процентов и сумму удержанную со вклада. Если бъется, то вполне себе основание

Абсолютно согласен, но так же несложно и возвращается переплата по ЕНС, а головняка меньше. Но решать каждому лично.
если переплата большая, то налогоплательщик теряет деньги (не ахти какие большие скорее всего, но тем не менее), которые мог бы разместить во вклад и получить с него доход, а не платить, а потом возвращать
 

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,521
Спасибо
2,122
По досрочно закрытому вкладу в этой справке какая информация?
Доход есть, счёт есть

За 2023 год она и не должна корректироваться, год то уже закрыт. Инфа о досрочке должна по идее быть в справке за 2024 год
Фнс говорит, что никто не запрещает банку сделать коррекцию сразу по факту закрытия вклада

а просто движение по счету в налоговую приносили? Там же видно все. Или налоговой все равно, пока есть 2НДФЛ банка? Что говорят?
Говорят что это банковская бухгалтерия. Мы её не обязаны понимать.
Нам нужно чтоб было посчитано а не вычленять по проводкам банка итоги
 

arbat2257

Участник
Сообщения
34
Спасибо
19
Т.е. мне надо из нал.уведомления
НАЛИЧНЫМИ в ОТДЕЛЕНИИ БАНКА
оплатить ТОЛЬКО земельный налог,
но не оплачивать налог на доходы физ.лиц !!!!
Каким образом мне это сделать ?!!!!!!!!!!!
В ЛК ФНС нажимаете на предстоящие платежи-затем нажимаете на земельный или еще какой налог который планируете заплатить и
Если налогоплательщик уверен и может документально подтвердить, что сумма выставленного налога больше, чем подлежащая уплате, то может заплатить только подлежащую. Уверяю Вас (у самого такое было), что никаких штрафных санкций в виде пений с стороны ФНС не будет - они просто задним числом спишут ошибочно начисленное превышение и пени, ели таковые будут начислены
МихВас Вы со своими бредовыми специфическими советами уже не в первый раз тут вылезаете. Только следовать им чревато.
1. Нажать на какой -то конкретный налог Вы конечно можете , но при этом у Вас вылезет общая сумма насчитанного Вам совокупного налогового платежа (и дорожный и имущественный и земля и ндфл) Сумму Вы сможете скорректировать на любую какую хотите, но это ничего не меняет .
Все уплаченные Вами любым способом налоги у ФЛ попадают на его ОБЩИЙ Единый налоговый счет.
2. Процедура списания с ЕНС следующая - в дату срока уплаты налога происходит списание необходимой суммы с ЕНС в оплату конкретного налога . В случае недостатка средств для уплаты ВСЕХ налогов с одной датой списания происходит пропорциональное перечисление денег в счет каждого из налогов. То есть в предлагаемом Вами варианте образуется недоимка по всем налогам с датой 02.12.2024: земельному, транспортному, на имущество и НДФЛ. После пересчета Вам уберут пени и недоимку по НДФЛ и по нему даже образуется переплата, а вот по остальным налогам пени и недоимка останется.
Механизм списания аналогичен списанию оплаты по ЕПД в московском комун хозяйстве- не заплатить по конкретному платежу не получится.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Igorello

Igorello

Участник
Сообщения
15
Спасибо
8
Говорят что это банковская бухгалтерия. Мы её не обязаны понимать.
Нам нужно чтоб было посчитано а не вычленять по проводкам банка итоги
Горбатого лепят. Подайте официально 3НДФЛ как я написал. Дополнительно к декларации отдельным документом приложите пояснения на имя начальника инспекции, где изложите обстоятельства. А дальше все завертится, и обязанность понимать банковские проводки вдруг у ФНС проявится, это им лень у банка истребовать документы
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и digi_spb

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,608
Спасибо
1,320
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Ну да я тоже просто сумму на счёт пополню и все...в письме налоговая написала что уменьшила мне сумму налога по моей претензии и теперь смотрите верную сумму.на ЕНС. Но при этом она видимо не знает как налоговое уведомление мне поправить а я люблю бумажки собирать...эх придётся на своей бумажке карандашом зачёркнуть и письмо от налоговой в файлик подшить..
А старое уведомление не осталось у Вас в личном кабинете?
У меня они сами делали корректировку по одному банку на 12 рублей в один и тот же день, что их уведомление было сформировано, я так поняла, что банк сам подал эту корректировку, так и висит уведомление за это же число и просто текстом корректировка на 12 рублей, то есть они не стали даже корректировать то, которое могли бы сразу сделать.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
850
Сообщения
207,380
Пользователи
5,688
Новый пользователь
Lenny

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм