Налог на проценты по банковским вкладам (читают 42)

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Должен заплатить налог с дохода по вкладам (послу вычета из суммы процентного дохода необлагаемых в 2023 году 150тр). Кроме процентных доходов есть зарплата, с которой налог уже уплачен работодателем. Основания для возврата - инвест и имущественный вычет. После подачи декларации в марте налоговая провела взаимозачет обязательств и требований, в результате возникло основание для возврата из бюджета N-ой суммы, которая и была возвращена
Вот. Не Вы, ни Ваш родственник никому и ничего не должен был платить ни 15.07, ни 02.12.
А я должен был. И ЛК у меня появилась и сумма и дата: 15.07. И не только у меня.
Почему именно 15.07? А с какой стати мне об этом задумываться?
Я протестировал вариант, он меня устроил. В следующем году поступлю так же.
А вот через год нет. Вычетов не будет
 

Rayz

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Опять же, на мой взгляд, если нет 3-ндфл, налоговая должна все рассчитать сама. Но при подачи этой трешки налогоплательщик должен сам все корректно обозначить. Указал 150000 - проверили - хорошо. Не указал - значит не хочет.
Я выше писал, что для супруги 3-ндфл не подавали и вычет 150тр применился автоматически.

А вот мне не применили ни одного, не смотря на то, что декларация подавалась и все вычеты в ней были указаны.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Я выше писал, что для супруги 3-ндфл не подавали и вычет 150тр применился автоматически.

А вот мне не применили ни одного, не смотря на то, что декларация подавалась и все вычеты в ней были указаны.
Ну так про то и речь. Нет 3-ндфл - налоговая рассчитывает сама. Есть - значит что то в ней не так. А вот что - вопрос. И здесь Вам вряд ли кто поможет. Только в налоговую.
 

FIAL

Мастер
Сообщения
69
Спасибо
24
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
:yes:

Если сейчас подавать на вычет, то срок рассмотрения 3 месяца (+1 месяц на возврат переплаты), а это уже позже 2 декабря - крайней даты оплаты налога, могут не успеть взаимозачесть. Если ФНС не успеет к 2 декабря принять положительное решение по поданной Вами декларации и уменьшить сумму требований по уплате налога, то оплатите выставленный налог в полном объеме, а уж после 2 декабря переплата Вам вернется по ранее поданной декларации
На днях воспользовался услугами конторы в заполнении налогового вычета у жены ( решил, что конструкция сложная: налоги со вкладов, ИИС, недвижимость в браке.)
В итоге, из 70 т долга все свели к нулю.
Сегодня решил сдать документ на себя. Там, с моей стороны, казалось, попроще: налоги со вкладов 108 т , расходы на медицину 1 и 2. Но задолженность при этом остается.
Так в этот раз сотрудница сказала, что у налоговой будет возможность вам выставить пени и штраф, раз расчеты не в ноль, как у жены:facepalm:
Типа, такой вариант надо было подавать до 31 апреля. Сказала, что консультировалась с хорошей знакомой, сотрудницей в налоговой .
Как выход из ситуации, посоветовала мне указать сумму доходов в банках, которая равна медицинским расходам.
То есть не все банках указала для возврата.
Я конечно не понял, как налоговая может накинуть пени и штраф, если я до 2 декабря все равно оплачу налог, даже если не получу перерасчет.
В общем, декларацию на вычет сдал, но осадок остался.
 

FIAL

Мастер
Сообщения
69
Спасибо
24
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Еще смутил момент. Я считал, что медицина 150.000 рублей, но сотрудница сказала, что в 2023 было 120.000 и сделала только на эту сумму :scratch_one-s_head:
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,255
Спасибо
921
Стаж c
08.10.20
Еще смутил момент. Я считал, что медицина 150.000 рублей, но сотрудница сказала, что в 2023 было 120.000 и сделала только на эту сумму :scratch_one-s_head:
По 1 списку в прошлом году 120, в этом 150, по второму списку по факту расходов.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и FIAL

Alex85

Мастер
Сообщения
1,255
Спасибо
921
Стаж c
08.10.20
На днях воспользовался услугами конторы в заполнении налогового вычета у жены ( решил, что конструкция сложная: налоги со вкладов, ИИС, недвижимость в браке.)
В итоге, из 70 т долга все свели к нулю.
Сегодня решил сдать документ на себя. Там, с моей стороны, казалось, попроще: налоги со вкладов 108 т , расходы на медицину 1 и 2. Но задолженность при этом остается.
Так в этот раз сотрудница сказала, что у налоговой будет возможность вам выставить пени и штраф, раз расчеты не в ноль, как у жены:facepalm:
Типа, такой вариант надо было подавать до 31 апреля. Сказала, что консультировалась с хорошей знакомой, сотрудницей в налоговой .
Как выход из ситуации, посоветовала мне указать сумму доходов в банках, которая равна медицинским расходам.
То есть не все банках указала для возврата.
Я конечно не понял, как налоговая может накинуть пени и штраф, если я до 2 декабря все равно оплачу налог, даже если не получу перерасчет.
В общем, декларацию на вычет сдал, но осадок остался.
Не будет штрафов и пени. Вы можете на вычет подавать и после начисления налогов. Если прочитать эту ветку, то поймете, что многие этим сейчас заняты.
 

FIAL

Мастер
Сообщения
69
Спасибо
24
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Не будет штрафов и пени. Вы можете на вычет подавать и после начисления налогов. Если прочитать эту ветку, то поймете, что многие этим сейчас заняты.
Так ветку я давно читаю. Еще с банки ру .
И что многие, как я , подают документы на вычет вижу.
Вот только пока не увидел сообщений, что вычет налога прошел положительно ( налог уменьшен на сумму расходов по медицине , ИИС или недвижимости )
 

chvi

Мастер
Сообщения
944
Спасибо
1,696
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Вот только пока не увидел сообщений, что вычет налога прошел положительно ( налог уменьшен на сумму расходов по медицине , ИИС или недвижимости )
Это точно.Пока я после подачи такой декларации вместо уменьшения вижу в ЛК почти удвоенную сумму налога к уплате ,так как заявлен повторно доход по вкладам,который уже есть в налоговой и с него рассчитан налог и ничего не меняется уже несколько дней .
 

Роджер

Участник
Сообщения
51
Спасибо
11
Это точно.Пока я после подачи такой декларации вместо уменьшения вижу в ЛК почти удвоенную сумму налога к уплате ,так как заявлен повторно доход по вкладам,который уже есть в налоговой и с него рассчитан налог и ничего не меняется уже несколько дней .
У меня тоже самое, задвоение. Проблема, я так понимаю, у всех кто подавал 3ндфл с указанием дохода по вкладам. Сказать, что это напрягает - ничего не сказать. У кого то сумма к уплате задвоились, у кого то затроилась, как у меня ( вписали ещё 2 НДФЛ к уплате, уже уплаченный ООО). Итого требование к уплате почти 140 тыс, вместо расчетного 25 тыс.
Плюсом ещё напортачили имущественный, взяв жилой дом с ком коэффициентом и плюс сунули прошлогодний налог на льготную квартиру в перерасчёте, с какого то бодуна. Полный фарш.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: chvi и FIAL

FIAL

Мастер
Сообщения
69
Спасибо
24
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
У меня тоже самое, задвоение. Проблема, я так понимаю, у всех кто подавал 3ндфл с указанием дохода по вкладам. Сказать, что это напрягает - ничего не сказать. У кого то сумма к уплате задвоились, у кого то затроилась, как у меня ( вписали ещё 2 НДФЛ к уплате, уже уплаченный ООО)
Еще есть пострадавшие от двоения на этом форуме?:)
 

Irina

Участник
Сообщения
6
Спасибо
0
После того как вчера поздно вечером я была "обрадована" новостями об удвоением налога и написала в ЛК налоговой заявление в свободной форме о том что произошло сегодня утром позвонила ещё в налоговую. Ответ - ждите. Официально 30 дней, но бывает что и быстрее ответят. По тому что мне сказали похоже это достаточно массовый сбой. Спросила надо ли мне приходить в налоговую. Ответили - нет. Догадываюсь что в самом деле там мне ответят то же самое (скорей всего, если не попадёшь на хорошего человека который потратит своё время на то чтобы разобраться). Но боюсь что всё равно захочется туда прийти. Как-то платить лишние почти 100 тысяч ну совсем не хочется.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,226
Спасибо
869
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Теперь все начисления и корректировки делают программы (ИИ) этих инспекций. Поэтому налоговые маринки злятся, что у них отобрали власть возможность вносить изменения.
Ну, так, с той проблемой, что сейчас это и плохо, что отобрали, сейчас бы в ручном режиме инспектора исправили и все, а теперь жди, когда горе программисты отладят работу программ и не факт, что они это сделают, а в ручную, инспектора давно бы подправили потихоньку.
 

Rayz

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Спросила надо ли мне приходить в налоговую. Ответили - нет. Догадываюсь что в самом деле там мне ответят то же самое (скорей всего, если не попадёшь на хорошего человека который потратит своё время на то чтобы разобраться). Но боюсь что всё равно захочется туда прийти. Как-то платить лишние почти 100 тысяч ну совсем не хочется.
30 дней на ответ - это до начала ноября. Срок уплаты - 2 декабря.
Время еще есть. Успеем сходить поругаться :grin:
 

Rayz

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Ну, так, с той проблемой, что сейчас это и плохо, что отобрали, сейчас бы в ручном режиме инспектора исправили и все, а теперь жди, когда горе программисты отладят работу программ и не факт, что они это сделают, а в ручную, инспектора давно бы подправили потихоньку.
Это самый нехороший расклад.
Придется уплачивать налог по уведомлениям в полном объеме, а потом развлекаться с возвращением...
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,226
Спасибо
869
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня доход по вкладам как раз покрывается двумя вычетами и налог = 0.
Но тем не менее, его начислили...
У Вас видно в 0 не вывелось, из-за того, что прокатили мимо 150 тыс. , хотя теперь не понятно, проблемы все разные и нарастают, как снежный ком. Три года знали о налоге со вкладов и ничего толком программно не сделали, за это время, экспериментально, можно было тучу вариантов подачи деклараций обкатать.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и k-vm

Term

Мастер
Сообщения
1,075
Спасибо
653
надеюсь, КС поднимут до 23% и не надо будет платить налоги. )))
 

k-vm

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
117
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Желание собрать доп.налоги у налоговой появилось, а умения не нашлось...
ps самое прискорбное, что за их косяки отвечать будем мы своими ногами/временем/нервами/деньгами.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
327
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Проблема, я так понимаю, у всех кто подавал 3ндфл с указанием дохода по вкладам.
Скорее проблема у тех, кто дотянул до последнего с подачей декларации. Возможно, данные в систему попали слишком поздно, когда уведомления уже формировались - отсюда задвоение.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,255
Спасибо
921
Стаж c
08.10.20
Так ветку я давно читаю. Еще с банки ру .
И что многие, как я , подают документы на вычет вижу.
Вот только пока не увидел сообщений, что вычет налога прошел положительно ( налог уменьшен на сумму расходов по медицине , ИИС или недвижимости )
Я положительный пример. По медицине. Список 2.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
843
Сообщения
197,396
Пользователи
5,614
Новый пользователь
Ferron

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Сразу вспомнился старый анекдот. Два математика беседуют после просмотра "Парк Юрского периода": - Интересно, какова вероятность встретить...
  • Банк Уралсиб.
    :magic:.... :hi:
  • Легендарные "птички" Сбера
    Спасибо, тогда понятно Пару лет назад жена у меня новую тоже получала А сейчас НОВУЮ (с новым счетом) похоже действительно уже не получить, только...
  • Индексация военной пенсии.
    Что то сомнения меня гложут, причем не мутные... Перед несостоявшимся увеличением в течении года трубили на каждом углу... Сейчас ни кто, ни чего...
  • Индексация военной пенсии.
    Подождем до 1 января 2025 года Вполне вероятно повышение ОДС

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм