Налог на проценты по банковским вкладам (читают 4)

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Должен заплатить налог с дохода по вкладам (послу вычета из суммы процентного дохода необлагаемых в 2023 году 150тр). Кроме процентных доходов есть зарплата, с которой налог уже уплачен работодателем. Основания для возврата - инвест и имущественный вычет. После подачи декларации в марте налоговая провела взаимозачет обязательств и требований, в результате возникло основание для возврата из бюджета N-ой суммы, которая и была возвращена
Вот. Не Вы, ни Ваш родственник никому и ничего не должен был платить ни 15.07, ни 02.12.
А я должен был. И ЛК у меня появилась и сумма и дата: 15.07. И не только у меня.
Почему именно 15.07? А с какой стати мне об этом задумываться?
Я протестировал вариант, он меня устроил. В следующем году поступлю так же.
А вот через год нет. Вычетов не будет
 

Rayz

Участник
Сообщения
13
Спасибо
4
Опять же, на мой взгляд, если нет 3-ндфл, налоговая должна все рассчитать сама. Но при подачи этой трешки налогоплательщик должен сам все корректно обозначить. Указал 150000 - проверили - хорошо. Не указал - значит не хочет.
Я выше писал, что для супруги 3-ндфл не подавали и вычет 150тр применился автоматически.

А вот мне не применили ни одного, не смотря на то, что декларация подавалась и все вычеты в ней были указаны.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Я выше писал, что для супруги 3-ндфл не подавали и вычет 150тр применился автоматически.

А вот мне не применили ни одного, не смотря на то, что декларация подавалась и все вычеты в ней были указаны.
Ну так про то и речь. Нет 3-ндфл - налоговая рассчитывает сама. Есть - значит что то в ней не так. А вот что - вопрос. И здесь Вам вряд ли кто поможет. Только в налоговую.
 

FIAL

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
21
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
:yes:

Если сейчас подавать на вычет, то срок рассмотрения 3 месяца (+1 месяц на возврат переплаты), а это уже позже 2 декабря - крайней даты оплаты налога, могут не успеть взаимозачесть. Если ФНС не успеет к 2 декабря принять положительное решение по поданной Вами декларации и уменьшить сумму требований по уплате налога, то оплатите выставленный налог в полном объеме, а уж после 2 декабря переплата Вам вернется по ранее поданной декларации
На днях воспользовался услугами конторы в заполнении налогового вычета у жены ( решил, что конструкция сложная: налоги со вкладов, ИИС, недвижимость в браке.)
В итоге, из 70 т долга все свели к нулю.
Сегодня решил сдать документ на себя. Там, с моей стороны, казалось, попроще: налоги со вкладов 108 т , расходы на медицину 1 и 2. Но задолженность при этом остается.
Так в этот раз сотрудница сказала, что у налоговой будет возможность вам выставить пени и штраф, раз расчеты не в ноль, как у жены:facepalm:
Типа, такой вариант надо было подавать до 31 апреля. Сказала, что консультировалась с хорошей знакомой, сотрудницей в налоговой .
Как выход из ситуации, посоветовала мне указать сумму доходов в банках, которая равна медицинским расходам.
То есть не все банках указала для возврата.
Я конечно не понял, как налоговая может накинуть пени и штраф, если я до 2 декабря все равно оплачу налог, даже если не получу перерасчет.
В общем, декларацию на вычет сдал, но осадок остался.
 

FIAL

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
21
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Еще смутил момент. Я считал, что медицина 150.000 рублей, но сотрудница сказала, что в 2023 было 120.000 и сделала только на эту сумму :scratch_one-s_head:
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,248
Спасибо
913
Стаж c
08.10.20
Еще смутил момент. Я считал, что медицина 150.000 рублей, но сотрудница сказала, что в 2023 было 120.000 и сделала только на эту сумму :scratch_one-s_head:
По 1 списку в прошлом году 120, в этом 150, по второму списку по факту расходов.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,248
Спасибо
913
Стаж c
08.10.20
На днях воспользовался услугами конторы в заполнении налогового вычета у жены ( решил, что конструкция сложная: налоги со вкладов, ИИС, недвижимость в браке.)
В итоге, из 70 т долга все свели к нулю.
Сегодня решил сдать документ на себя. Там, с моей стороны, казалось, попроще: налоги со вкладов 108 т , расходы на медицину 1 и 2. Но задолженность при этом остается.
Так в этот раз сотрудница сказала, что у налоговой будет возможность вам выставить пени и штраф, раз расчеты не в ноль, как у жены:facepalm:
Типа, такой вариант надо было подавать до 31 апреля. Сказала, что консультировалась с хорошей знакомой, сотрудницей в налоговой .
Как выход из ситуации, посоветовала мне указать сумму доходов в банках, которая равна медицинским расходам.
То есть не все банках указала для возврата.
Я конечно не понял, как налоговая может накинуть пени и штраф, если я до 2 декабря все равно оплачу налог, даже если не получу перерасчет.
В общем, декларацию на вычет сдал, но осадок остался.
Не будет штрафов и пени. Вы можете на вычет подавать и после начисления налогов. Если прочитать эту ветку, то поймете, что многие этим сейчас заняты.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
842
Сообщения
196,846
Пользователи
5,614
Новый пользователь
Ferron

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм