Налог на проценты по банковским вкладам (читают 8)

Успешная

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
450
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Это уже не первый такой случай
Вот. Хотя и успешных примеров весенних деклараций хватает тоже.
А кто-то (не помню, кто, я оооочень долго запоминаю ники) писал: вы все ничего не понимаете, надо было, как я, все делать в апреле и платить в июле - и все проблемы ваши от того, что вы не сделали, как я.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,224
Спасибо
867
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Вот. Хотя и успешных примеров весенних деклараций хватает тоже.
А кто-то (не помню, кто, я оооочень долго запоминаю ники) писал: вы все ничего не понимаете, надо было, как я, все делать в апреле и платить в июле - и все проблемы ваши от того, что вы не сделали, как я.
Так тот, кто писал сменил не один ник, на Банках он был с другим:))).
Успешные примеры, это когда вычеты с зарплаты или, если налог со вкладов, то выведен в 0. Да, похоже,проблема у ФНС не шуточная, чем дальше, тем больше разных косяков вылезает помимо задвоения налога. А говорили за неделю вопрос решат.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и Успешная

usver

Участник
Сообщения
143
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
ну кто пойдет судится из за 10ки ? проще ее с банков получить
вот на это и расчет к сожалению.
Мне здоровье дороже конечно но в вышестоящую налоговую напишу и финоубутсмену тоже
Подскажите, пожалуйста:

Как написать фин.омбудсмену ?
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
Полез сегодня в ЛК налоговой и, мягко говоря, офигел от того, что прислали в уведомлении на доходы...
Не смотря на поданную еще в апреле 3-ндфл и "КНП завершена без нарушений", в итоге НЕ применено ни вычета 150тр, ни вычета по ИИС.
И должен я заплатить 13% со всего дохода с вкладов за 2023 год :facepalm:


Что-то ума не приложу, что делать с такой наглостью!?

Те, кто сдал 3-ндфл в апреле, которую одобрили, получили предписание оплатить налог до 15.07.2024. И у них нет проблем. До 02.12.2024 они оплатят то, что должны.

Ну и чисто мое предположение.
Налоговая рассчитала налоги, и до 02.12.2024 дергаться на предмет перерасчета в сторону вычетов не будет. Но если кто то пришлет 3-ндфл, что он должен ххх налогов, налоговая с удовольствием приплюсует эти ххх к рассчитанному налогу. И не дай боже не уплатить в срок. Ну а там будем разбираться.:)
 

Rayz

Участник
Сообщения
13
Спасибо
4
Те, кто сдал 3-ндфл в апреле, которую одобрили, получили предписание оплатить налог до 15.07.2024
3-ндфл подается не только для того, чтобы заявить доход, но и чтобы заявить налоговые вычеты на доход, подлежащий налогообложению.

И сдается мне, что проблема чисто техническая (системная), если стандартный вычет в 150тр применился автоматически и НЕ применился, когда была отправлена 3-ндфл.
 

МихВас

Участник
Сообщения
154
Спасибо
136
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Те, кто сдал 3-ндфл в апреле, которую одобрили, получили предписание оплатить налог до 15.07.2024
А те во множественном числе это кто конкретно? Я среди них есть? Для информации: подавал 3-НДФЛ 23 марта, предписаний не получал, взаимозачет произведен в июне в ноль
получили предписание оплатить налог до 15.07.2024. И у них нет проблем. До 02.12.2024 они оплатят то, что должны.
Что то логики не понял. Должны по предписанию оплатить в июне, а в декабре оплатят то, что должны...Так в июне они оплатили таки что-нибудь или нет?
 
Последнее редактирование:

Роджер

Участник
Сообщения
49
Спасибо
9
Налоговая занялась террором честных вкладчиков. С добрым утром, страна.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
А те во множественном числе это кто конкретно? Я среди них есть? Для информации: подавал 3-НДФЛ 23 марта, предписаний не получал, взаимозачет произведен в июне в ноль
Вот именно что в ноль
Что то логики не понял. Должны по предписанию оплатить в июне, а в декабре оплатят то, что должны...Так в июне они оплатили таки что-нибудь или нет?
Обязательно оплатили. А как только эта оплата появилась на едином счете, нажали кнопочку "Возвратить", и через два дня получили все назад. И сейчас без нервов со своими денюшками ждут конца ноября. И не парятся, когда им придет возврат :crazy:
 

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
И сдается мне, что проблема чисто техническая (системная), если стандартный вычет в 150тр применился автоматически и НЕ применился, когда была отправлена 3-ндфл.
Возможно я Вас не понял, но я подавал 3-ндфл так:

2024-10-01_22-23-57.png


На втором банке я довел вычет 914 до 150 000.
Ручками.
 

МихВас

Участник
Сообщения
154
Спасибо
136
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Вот именно что в ноль
Не вижу принципиальной разницы при взаимозачете: если бы я остался должен, то заплатил бы остаток до 2 декабря, если бы мне остались должны - то в течение месяца после завершения проверки и принятия положительного решения

Обязательно оплатили. А как только эта оплата появилась на едином счете, нажали кнопочку "Возвратить", и через два дня получили все назад. И сейчас без нервов со своими денюшками ждут конца ноября. И не парятся, когда им придет возврат :crazy:
В те же сроки подавал 3-НДФЛ на родственника с взаимозачетом и возвратом, но без получения предписания о необходимости оплаты до 17 июля. Взаимозачет произведен, возврат получен в означенные в законе сроки.
Откуда дата 17 июля? Ссылку можете привести о необходимости оплаты данного налога (на доход со вкладов) до 15.07.2024 при подачи 3-НДФЛ до 1 мая или любой другой даты до магической 15 июля?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
В те же сроки подавал 3-НДФЛ на родственника с взаимозачетом и возвратом, но без предписания и оплаты до 17 июля. Взаимозачет произведен, возврат получен в означенные в законе сроки.
Откуда дата 17 июля? Ссылку можете привести о необходимости оплаты данного налога (на доход со вкладов) до 15.07.2024 при подачи 3-НДФЛ до 1 мая?
Так с возвратом или необходимостью уплаты? Вы почитайте +-33 страницу темы.
Ну и я после одобрения 3-ндфл в личном кабинете получил дату уплаты налога 15.07.2024. Выпендриваться не стал. Но как только денюшка была зачислена, дата чудесным образом изменилась на 02.12.2024 и возникла волшебная кнопочка. :crazy:
 

МихВас

Участник
Сообщения
154
Спасибо
136
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Так с возвратом или необходимостью уплаты?
Жонглировать словами не надо, хорошо? Вы заплатили вперед, потом оформили возврат. Возврат чего и на каком основании? Я ничего не оплачивал ни в вперед, ни назад. По одной декларации мне все зачли в ноль (доход по вкладам должен я, инвест вычет - должны мне), по другой зачли и получил возврат (налог с зарплаты уплачен, налог с дохода по вкладам - должен, инвест и имущественный - должны мне)
Вы почитайте +-33 страницу темы.
Не требуется, я в курсе всей ветки, иначе бы не стал подавать НДФЛ весной

получил дату уплаты налога 15.07.2024.
Т.е. Вы не знаете откуда взялась магическая дата 15 июля?
 
Последнее редактирование:

Rayz

Участник
Сообщения
13
Спасибо
4
Возможно я Вас не понял, но я подавал 3-ндфл так:
У меня доход по коду 6014 больше вычета по коду 914 (150тр), поэтому в декларации еще был указан инвестиционный вычет (подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса) в размере 200тр.

В итоге в декларации Доход-Вычет_150-Вычет_200 < 0 (меньше нуля) - то есть дохода нет.

И я не разбивал доходы и вычеты по банкам...
 

МихВас

Участник
Сообщения
154
Спасибо
136
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В смысле жонглировать словами не надо? Ваш родственник должен был заплатить или получить?
Должен заплатить налог с дохода по вкладам (после вычета из суммы процентного дохода необлагаемых в 2023 году 150тр). Кроме процентных доходов есть зарплата, с которой налог уже уплачен работодателем. Основания для возврата - инвест и имущественный вычет. После подачи декларации в марте налоговая провела взаимозачет обязательств (по оплате налога в бюджет) и требований (по возврату части налога - как уже поступившего с зарплаты, так и планируемого - с дохода по вкладам, из бюджета), в результате возникло основание для возврата из бюджета N-ой суммы, которая и была возвращена
 
Последнее редактирование:

Игорь МП

Участник
Сообщения
217
Спасибо
193
Неполадки в начислении (задвоении) налогов - это результат создания и работы двух МИ ФНС по ЦОД (№ 1 и № 2) в Москве (они указаны на электронной подписи в 2-НДФЛ по доходам за акции банков, которые присылали в конце февраля, мне прислали 25.02.24) и их подразделений в УФНС регионов (отделы информационных технологий).
Теперь все начисления и корректировки делают программы (ИИ) этих инспекций. Поэтому налоговые маринки злятся, что у них отобрали власть возможность вносить изменения.
Но нам на это все д.б. наплевать. Наша задача - писать, писать и еще раз писать о нарушениях в начислении налогов до окончания проверки деклараций!
И пусть весь мир подождет они там сами разбираются со своими программами!
Прим.: я подавал декларацию в марте и у меня проблем не было и нет
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

WildWorm

Участник
Сообщения
50
Спасибо
9
И я не разбивал доходы и вычеты по банкам...

Дело не в этом. Я понял так, что Вы сказали, что 150000 должны были бы быть зачтены по умолчанию. Наверно, я Вас не так понял.
Опять же, на мой взгляд, если нет 3-ндфл, налоговая должна все рассчитать сама. Но при подачи этой трешки налогоплательщик должен сам все корректно обозначить. Указал 150000 - проверили - хорошо. Не указал - значит не хочет.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    842
    Сообщения
    196,855
    Пользователи
    5,614
    Новый пользователь
    Ferron

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм