Налог на проценты по банковским вкладам (читают 11)

Игорь МП

Участник
Сообщения
193
Спасибо
163
подскажите, вычет по вкладам должен применяться автоматически? Или сейчас надо всем платить, а потом заявлять по декларации обещанный президентом вычет ?
1. Должен применяться полуавтоматически (с использованием ПЭВМ и налоговых Маринок) .
2. По НК РФ платить надо только то, что указала в налоговом уведомлении налоговая Маринка.
3. Если не согласны с решением налоговой Маринки, то "пишите, Шура, пишите!"
 

snysmumrik

Старожил
Сообщения
86
Спасибо
28
В конце 2023 пополнил иис на 400к. По результатам 2023 г налоговая показывает возможность получения вычета в упрощенном порядке в размере 28к (по зарплате). Пока не получал.
Сейчас пришел налог по имуществу и вкладам. По вкладам на 13к. Какие мои действия, чтобы получить всю сумму 41к с минимальным количеством телодвижений?
Надо сначала заплатить эти 13к или есть вариант их в принципе не платить?
Автоматически это никак не сальдируется?
 

МихВас

Участник
Сообщения
83
Спасибо
54
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Хотелось бы выяснить вопрос , это только мне так "повезло"?

Мне не "повезло". Выставили только налог за имущество и земельный. Корректно учли инвест вычет и 150 тыс. необлагаемого процентного дохода по вкладам за 2023 год. Подавал декларацию в эл. виде (заполнял 3-НДФЛ в программе Декларация 2023, файлы отправлял через ЛК ФНС, город с населением <60 тыс в 100 км от Москвы)
 

МихВас

Участник
Сообщения
83
Спасибо
54
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Автоматически это никак не сальдируется?

Нет, не сальдируется

Какие мои действия, чтобы получить всю сумму 41к с минимальным количеством телодвижений?
Заплатить налог с доходов по вкладам и подать по упрощенке на всю сумму (зарплата +вклады), в течение месяца должны вернуть, т.е. в конце декабря 2023 или первых числах января 2025 получите вычет.

Если с не минимальными телодвижениями, то...

Сейчас подать по упрощенке с зарплаты, затем, заплатив налог с дохода по вкладам, после 1 декабря 2024 подать декларацию (в декларации указать пункт, что вычет получался по упрощенке по зарплате - вроде такая галка там есть). Почему подавать декларацию после 1-ого декабря? Потому что срок рассмотрения декларации 3 месяца и месяц на выплату, итого 4, а до 1 декабря, когда должен быть уплачен налог осталось меньше 3-х полных месяца - могут "не успеть" зачесть
 
  • Спасибо!
Реакции: snysmumrik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
803
Сообщения
169,749
Пользователи
5,407
Новый пользователь
bober-36

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм