Налог на проценты по банковским вкладам (читают 15)

Александр0707

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Если доходы по вкладам перестанут входить с 2025 года в основную налоговую базу, то получается в 2024 ещё могу пополнить иис и получить вычет в 2025?
 
Сообщения
35
Спасибо
25
С 2025 доходы по вкладам перестанут в основную налоговую базу и их нельзя будет компенсировать вычетом за пополнение ИИС.
Какие-то другие способы частично вернуть уплаченные налоги по вкладам останутся?
 
  • Нравится
Реакции: alexshic

Игорь МП

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
148

alexmat

Участник
Сообщения
37
Спасибо
1
Подскажите, если открою вклад на полгода с выплатой в конце срока, то есть в феврале 2025 года, то налог на этот доход будет же за 2025 год? Оплата за него только в 2026?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,690
Спасибо
2,561
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Останутся способы не платить налог. Например, распределить часть вкладов на родственников
Это не вариант, если у них и свои вклады имеются. Раньше можно было 560 - 580К отбить вместе с ИИС, а теперь только КСх10 и всё.
 

8013

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
После возврата налога по ЗП на остаток от 52-х тысяч составлена корректировка для снижения налога на проценты по вкладам. Заполнение онлайн.
Вариант 1. Процентный доход указан общей суммой. Результат: сформировалась сумма платежа в бюджет. Оставлен черновиком.
Вариант 2. Под соответствующий остатку доход подобраны три банка, в последнем уменьшен для точного совпадения. Введены отдельными источниками дохода. Направлен в инспекцию 20-го июня. Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Вариант 3. Отличен от предыдущего заполнением двух выпадающих опций:
1.Сумма налога удержанная - 0.
2.Не предоставлять вычет.
Направлен в инспекцию 9-го августа. Результат инспектор сообщила 12-го: проверка завершена, нарушения отсутствуют.
1723924108050.png
Появилась надежда, с вычетом инвестиционным покончено. Понятно будет из налогового уведомления уже совсем скоро, в сентябре.
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Alex85

Старожил
Сообщения
459
Спасибо
306
После возврата налога по ЗП на остаток от 52-х тысяч составлена корректировка для снижения налога на проценты по вкладам. Заполнение онлайн.
Вариант 1. Процентный доход указан общей суммой. Результат: сформировалась сумма платежа в бюджет. Оставлен черновиком.
Вариант 2. Под соответствующий остатку доход подобраны три банка, в последнем уменьшен для точного совпадения. Введены отдельными источниками дохода. Направлен в инспекцию 20-го июня. Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Вариант 3. Отличен от предыдущего заполнением двух выпадающих опций:
1.Сумма налога удержанная - 0.
2.Не предоставлять вычет.
Направлен в инспекцию 9-го августа. Результат инспектор сообщила 12-го: проверка завершена, нарушения отсутствуют.
Появилась надежда, с вычетом инвестиционным покончено. Понятно будет из налогового уведомления уже совсем скоро, в сентябре.
Ну мне второй вариант рекомендовала Заместитель главы УФНС по Москве, Государственный советник 2-го класса Е.А.Круглова в ответ на жалобу на Госуслугах. Для Ваших налоговиков она не авторитет?
И, да, моя декларация в таком виде проверку прошла со свистом, правда я прикрепил это письмо, на всякий случай.
 

8013

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
16
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Ну мне второй вариант рекомендовала Заместитель главы УФНС по Москве, Государственный советник 2-го класса Е.А.Круглова в ответ на жалобу на Госуслугах. Для Ваших налоговиков она не авторитет?
И, да, моя декларация в таком виде проверку прошла со свистом, правда я прикрепил это письмо, на всякий случай.
Тонкость в заполнении опций по банку.
 

hope

Участник
Сообщения
93
Спасибо
84
Подскажите, если открою вклад на полгода с выплатой в конце срока, то есть в феврале 2025 года, то налог на этот доход будет же за 2025 год? Оплата за него только в 2026?
Все зависит от того, когда банк начисляет процент по вкладу: 1/есть банки, которые начисляют % по вкладу каждый месяц, но средства держат на служебном счете и выплачивают в конце срока; 2/банк НАЧИСЛЯЕТ и выплачивает процент в конце срока
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
148
Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Не надо по наитию! Несколько лет назад подобное проходил. Акт - это не приговор суда, его можно и отменить (п. 5 ст. 101.4 НК РФ). Для обсуждения Акта Вас, скорее всего, и приглашают. Рекомендую:
1. Внимательно прочитать ст. 101.4 и статьи НК РФ, указанные в Акте, чтобы знать свои права и что налоговая считает нарушением. В этих же статьях (и указанных в них) часто отражены не только нарушения, но и смягчающие обстоятельства, под которые Вы можете подпадать. Или какие-то статьи лично к Вам не относятся. Почитайте в Интернете судебную практику по статьям НК РФ, которые "Вы нарушили" (если есть).
2. Если Вы не согласны с тем, что написано в Акте, то отправьте в налоговую "письменные возражения по акту" до встречи. Так я направлял свои возражения. Они их рассмотрели без меня, а на встрече нач. камерального отдела в присутствии юриста мне довела, что Акт отменяется. Я написал бумажку, что претензий не имею и ушел
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: 8013

oks_bk

Старожил
Сообщения
132
Спасибо
62
Все зависит от того, когда банк начисляет процент по вкладу: 1/есть банки, которые начисляют % по вкладу каждый месяц, но средства держат на служебном счете и выплачивают в конце срока; 2/банк НАЧИСЛЯЕТ и выплачивает процент в конце срока
Так по обоим вариантам, проценты в данном случае включатся в НБ 2025 года.
 

FinAce

Мастер
Сообщения
645
Спасибо
413
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
по обоим вариантам, проценты в данном случае включатся в НБ 2025 года
Если автор так завуалированно под первым вариантом имеет ввиду ежемесячную капитализацию, то налог посчитают за тот год, когда она произошла (как и при ежемесячной выплате)
 

chudak

Мастер
Сообщения
587
Спасибо
549
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Так явно написано, никакой капитализации
начисляют % по вкладу каждый месяц, но средства держат на служебном счете и выплачивают в конце срока;
 

Nesh1

Участник
Сообщения
9
Спасибо
9
Здравствуйте! немного запутался,подать декларацию о уменьшении налогооблагаемой базы по доходам от вкладов надо было до сентября подавать? или можно в следующем году вычет получить ?
 

chvi

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
672
Если автор так завуалированно под первым вариантом имеет ввиду ежемесячную капитализацию, то налог посчитают за тот год, когда она произошла (как и при ежемесячной выплате)
Нет завуалированной капитализации. Если средства не поступают ежемесячно на открытый счёт вклада, то это капитализацией не считается и не учитывается для налогообложения. А проценты на спецсчет,(или служебный счет)начинающийся с цифр 474 начисляются ежедневно и в некоторых банках их можно увидеть в МП, например Хоум банк, Росбанк, Рсхб.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

chvi

Мастер
Сообщения
452
Спасибо
672
Как называется такой вид вклада?
Это не вклад ,а служебный счет ,на котором отображаются текущие проценты по вкладам.По нему банки даже не дают выписку. Его можно видеть только в выписке по счетам вкладов или ТС..Ну например я ежемесячно в выписке по вкладу в Россельхозбанке я вижу операцию выплаты процентов на текущий счет ,отображаемой как КТ 47411...... ДТ 408.....
Кто сталкивался с АСВ и получал справку о выплаченных суммах ,там как правило этот счет везде фигурировал, потому что на момент отзыва лицензии АСВ выплачивало и проценты ,начисленные до предыдущего дня до даты отзыва лицензии и они как раз были на этом счете.На нем могла быть приличная сумма ,если выплата процентов была в конце срока вклада и вклад пролежал уже большой срок до отзыва лицензии.
Для ликбеза, кому интересно ,что такое счет 474
Счет N 47411 "Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц" 4.74. Назначение счета - учет процентов, начисленных по банковским счетам, депозитам (вкладам) и прочим привлеченным средствам физических лиц, открытым физическим лицам - резидентам и нерезидентам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
772
Сообщения
144,808
Пользователи
5,173
Новый пользователь
nadyadm

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм