Налог на проценты по банковским вкладам (читают 9)

Александр0707

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Если доходы по вкладам перестанут входить с 2025 года в основную налоговую базу, то получается в 2024 ещё могу пополнить иис и получить вычет в 2025?
 
Сообщения
35
Спасибо
24
С 2025 доходы по вкладам перестанут в основную налоговую базу и их нельзя будет компенсировать вычетом за пополнение ИИС.
Какие-то другие способы частично вернуть уплаченные налоги по вкладам останутся?
 
  • Нравится
Реакции: alexshic

Игорь МП

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
146

alexmat

Участник
Сообщения
37
Спасибо
1
Подскажите, если открою вклад на полгода с выплатой в конце срока, то есть в феврале 2025 года, то налог на этот доход будет же за 2025 год? Оплата за него только в 2026?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,690
Спасибо
2,561
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Останутся способы не платить налог. Например, распределить часть вкладов на родственников
Это не вариант, если у них и свои вклады имеются. Раньше можно было 560 - 580К отбить вместе с ИИС, а теперь только КСх10 и всё.
 

8013

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
После возврата налога по ЗП на остаток от 52-х тысяч составлена корректировка для снижения налога на проценты по вкладам. Заполнение онлайн.
Вариант 1. Процентный доход указан общей суммой. Результат: сформировалась сумма платежа в бюджет. Оставлен черновиком.
Вариант 2. Под соответствующий остатку доход подобраны три банка, в последнем уменьшен для точного совпадения. Введены отдельными источниками дохода. Направлен в инспекцию 20-го июня. Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Вариант 3. Отличен от предыдущего заполнением двух выпадающих опций:
1.Сумма налога удержанная - 0.
2.Не предоставлять вычет.
Направлен в инспекцию 9-го августа. Результат инспектор сообщила 12-го: проверка завершена, нарушения отсутствуют.
1723924108050.png
Появилась надежда, с вычетом инвестиционным покончено. Понятно будет из налогового уведомления уже совсем скоро, в сентябре.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
458
Спасибо
302
После возврата налога по ЗП на остаток от 52-х тысяч составлена корректировка для снижения налога на проценты по вкладам. Заполнение онлайн.
Вариант 1. Процентный доход указан общей суммой. Результат: сформировалась сумма платежа в бюджет. Оставлен черновиком.
Вариант 2. Под соответствующий остатку доход подобраны три банка, в последнем уменьшен для точного совпадения. Введены отдельными источниками дохода. Направлен в инспекцию 20-го июня. Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Вариант 3. Отличен от предыдущего заполнением двух выпадающих опций:
1.Сумма налога удержанная - 0.
2.Не предоставлять вычет.
Направлен в инспекцию 9-го августа. Результат инспектор сообщила 12-го: проверка завершена, нарушения отсутствуют.
Появилась надежда, с вычетом инвестиционным покончено. Понятно будет из налогового уведомления уже совсем скоро, в сентябре.
Ну мне второй вариант рекомендовала Заместитель главы УФНС по Москве, Государственный советник 2-го класса Е.А.Круглова в ответ на жалобу на Госуслугах. Для Ваших налоговиков она не авторитет?
И, да, моя декларация в таком виде проверку прошла со свистом, правда я прикрепил это письмо, на всякий случай.
 

8013

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
29.12.13
Опыт
59/12
Ну мне второй вариант рекомендовала Заместитель главы УФНС по Москве, Государственный советник 2-го класса Е.А.Круглова в ответ на жалобу на Госуслугах. Для Ваших налоговиков она не авторитет?
И, да, моя декларация в таком виде проверку прошла со свистом, правда я прикрепил это письмо, на всякий случай.
Тонкость в заполнении опций по банку.
 

hope

Участник
Сообщения
93
Спасибо
84
Подскажите, если открою вклад на полгода с выплатой в конце срока, то есть в феврале 2025 года, то налог на этот доход будет же за 2025 год? Оплата за него только в 2026?
Все зависит от того, когда банк начисляет процент по вкладу: 1/есть банки, которые начисляют % по вкладу каждый месяц, но средства держат на служебном счете и выплачивают в конце срока; 2/банк НАЧИСЛЯЕТ и выплачивает процент в конце срока
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
165
Спасибо
146
Результат: акт об уклонении от налогов, явка 6-го сентября. Консультации дежурных инспекторов ясности не внесли. Далее по наитию.
Не надо по наитию! Несколько лет назад подобное проходил. Акт - это не приговор суда, его можно и отменить (п. 5 ст. 101.4 НК РФ). Для этого Вас, скорее всего, и приглашают. Рекомендую:
1. Внимательно прочитать ст. 101.4 и статьи НК РФ, указанные в Акте, чтобы знать свои права и что налоговая считает нарушением. В этих же статьях (и указанных в них) часто отражены не только нарушения, но и смягчающие обстоятельства, под которые Вы можете подпадать.
2. Если Вы не согласны с тем, что написано в Акте, то отправьте в налоговую "письменные возражения по акту" до встречи.
3. Я направлял свои возражения. Они их рассмотрели без меня, а на встрече нач. камерального отдела в присутствии юриста мне довели, что Акт отменяется
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
772
Сообщения
144,710
Пользователи
5,172
Новый пользователь
Speedyyy

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм