Налог на проценты по банковским вкладам (читают 19)

chudak

Мастер
Сообщения
537
Спасибо
519
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
ИИС не обязательно закрывать по сроку, и этот фокус можно проделать до конца 2024?
Если он открывался с целью получения вычета, то только после истечения срока. Срок был 3 года, теперь минимум 5.
 

<Y>

Участник
Сообщения
142
Спасибо
62
Если он открывался с целью получения вычета, то только после истечения срока.
Я немного не про то. У меня 3 года ИИС истекает в сентябре, но я могу не закрывать его по сроку, а закинуть на него сколько-то там сот тыр, взять, скажем, LQDT на недельку, а уж потом вывести всё и закрыть. Всё верно вроде?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
835
Спасибо
596
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Как я понимаю, ИИС не обязательно закрывать по сроку, и этот фокус можно проделать до конца 2024?
Конечно, лучше даже в начале 25 закрыть, но пополнить в 24 не забыть в декабре или чуток раньше:).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
142
Спасибо
62
лучше даже в начале 25 закрыть
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше? Я так полагал, что после 3-х лет неважно, когда закрываешь. Пораньше даже лучше, деньги раньше высвобождаются. Или я чего-то упустил?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,472
Спасибо
2,405
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше? Я так полагал, что после 3-х лет неважно, когда закрываешь. Пораньше даже лучше, деньги раньше высвобождаются. Или я чего-то упустил?
Если закроете ИИС в этом году, не факт, что вычет получите в следующем году.
Но ИИС можно и продлить на 4-й год, что я и сделал. У меня 3г в январе 24 закончились, купил бумаги до марта 25 и потом его буду закрывать, предварительно пополнив его в декабре и тут уже почти 100%, что вычет будет. А первый ИИС родственника закрыл в этом году на свой страх и риск после 3-х лет.
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
835
Спасибо
596
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше?
Так у Вас считай весь 24 год ИИС будет, больше шансов получить вычет, чем у нас, пополнил и закрыл в начале года:)). Я бы тоже подержала до января 25 года, если бы на нем денег было мало, а так надо было что то покупать, решила больше с бумагами не связываться, хватило 3х лет, просто закрыла, деньги вывела. и разместила на вклад.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
142
Спасибо
62
Если закроете ИИС в этом году, не факт, что вычет получите в следующем году.
Так у Вас считай весь 24 год ИИС будет, больше шансов получить вычет
Вы меня совсем запутали. :scratch_one-s_head: Как понять "не факт" и "больше шансов"? О каких шансах речь? Я наивно полагал, что если пополнил в 24 году, то и вычет за 24 год будет - по крайней мере, по нынешнему закону это так. Или нет?
 

ak609

Старожил
Сообщения
89
Спасибо
68
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
пополнил в 24 году, то и вычет за 24 год будет - по крайней мере, по нынешнему закону это так. Или нет?
Да, только получать его вы будете в 2025 году, и как будут трактоваться и применяться новые правила неизвестно. Потому если вы в этом году после пополнения закрыли/закроете ИИС, то не факт, что получите вычет за это пополнение в следующем году.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
148
Спасибо
133
если вы в этом году после пополнения закрыли/закроете ИИС, то не факт, что получите вычет за это пополнение в следующем году
Если верить п. 1 ст. 54 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 НК РФ, то должны сделать вычет. Но я, например, не хочу в очередной раз заниматься перепиской с налоговой и закрою ИИС после 01.01.2025
 
  • Нравится
Реакции: YuriS и ak609

Lena-spb

Старожил
Сообщения
49
Спасибо
15
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
В сентябре уже налог должны подсчитать. А как получить вычет за ИИС? В упрощённом вычете весной отказали.
Ещё раз подать на упрощённый вычет нельзя?
Надо оплатить налог полностью до 1 декабря? А как получить 52 тыс за ИИС?
 

Nino

Участник
Сообщения
68
Спасибо
20
Полезная тема, не знаю, как подписываться на оповещение, поставлю это сообщение и буду читать.
 
Сообщения
109
Спасибо
75
Город
Москва

Вложения

  • Screenshot_20240804_084955.jpg
    Screenshot_20240804_084955.jpg
    57 KB · Просмотры: 52
  • Спасибо!
Реакции: Ana и Nino

МихВас

Участник
Сообщения
63
Спасибо
40
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А почему, собственно, нельзя? Где-то ограничение такое прописано?
Нигде. Как только в ЛК ФНС появятся данные по налогам, подавайте в упрощенка. А если данных по налогам нет, подавайте декларацию (на сайте ФНС или через программу декларация). Я подавал через программу Декларация, проверка прошла без замечаний (рассматривали 3 месяца без нескольких дней), жду взаимозачета

После оплаты налога? Декларацию когда подавать?

Подавать до оплаты налога. Заполняйте декларацию в ЛК ФНС или через программу Декларация. Отправляйте в ФЕС и ждите результата. По упрощенке срок рассмотрения декларации 1 мес, если самому подавать - 3 мес. так что смотрите сами, что удобнее - подождать выставление налога и подать в упрощенке, или не дожидаясь подать декларацию самому спмому
 
  • Спасибо!
Реакции: Lena-spb

Kuzal

Старожил
Сообщения
329
Спасибо
245
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.04.12
Коллеги, я правильно понял, что за 2025 год вычет по ИИС за налог по вкладам уже нельзя будет получить?
 

Denissitro

Мастер
Сообщения
90
Спасибо
56
Стаж c
14.12.15
Опыт
1871/192
Сейчас можно подать 3НДФЛ за 2023 год? (налог по вкладам не рассчитан) Просто свободное время образовалось, можно неторопясь заполнить декларацию, т.к. помимо вычета ИИС первый раз будет подаваться вычет за покупку недвижимости.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
835
Спасибо
596
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Сейчас можно подать 3НДФЛ за 2023 год? (налог по вкладам не рассчитан) Просто свободное время образовалось, можно неторопясь заполнить декларацию, т.к. помимо вычета ИИС первый раз будет подаваться вычет за покупку недвижимости.
Тоже думаю, на заполнить ли не торопясь, упрощенки не будет, раз хочу малехо за стоматологию получить, да и вычет за ИИС впервые, все банки вбивать не буду, укажу общую сумму, как советовали. Я же могу спокойно в ЛК ФНС заполнить, запомнить, все проверить, потом к этой декларации вернуться и, если, все нормально отправить?
 
  • Спасибо!
Реакции: Denissitro

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
759
Сообщения
132,686
Пользователи
5,089
Новый пользователь
Variola Vera

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм