Налог на проценты по банковским вкладам (читают 13)

chudak

Мастер
Сообщения
529
Спасибо
512
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
ИИС не обязательно закрывать по сроку, и этот фокус можно проделать до конца 2024?
Если он открывался с целью получения вычета, то только после истечения срока. Срок был 3 года, теперь минимум 5.
 

<Y>

Участник
Сообщения
141
Спасибо
62
Если он открывался с целью получения вычета, то только после истечения срока.
Я немного не про то. У меня 3 года ИИС истекает в сентябре, но я могу не закрывать его по сроку, а закинуть на него сколько-то там сот тыр, взять, скажем, LQDT на недельку, а уж потом вывести всё и закрыть. Всё верно вроде?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
822
Спасибо
588
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Как я понимаю, ИИС не обязательно закрывать по сроку, и этот фокус можно проделать до конца 2024?
Конечно, лучше даже в начале 25 закрыть, но пополнить в 24 не забыть в декабре или чуток раньше:).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
141
Спасибо
62
лучше даже в начале 25 закрыть
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше? Я так полагал, что после 3-х лет неважно, когда закрываешь. Пораньше даже лучше, деньги раньше высвобождаются. Или я чего-то упустил?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,430
Спасибо
2,385
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше? Я так полагал, что после 3-х лет неважно, когда закрываешь. Пораньше даже лучше, деньги раньше высвобождаются. Или я чего-то упустил?
Если закроете ИИС в этом году, не факт, что вычет получите в следующем году.
Но ИИС можно и продлить на 4-й год, что я и сделал. У меня 3г в январе 24 закончились, купил бумаги до марта 25 и потом его буду закрывать, предварительно пополнив его в декабре и тут уже почти 100%, что вычет будет. А первый ИИС родственника закрыл в этом году на свой страх и риск после 3-х лет.
 
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

helga_spb

Мастер
Сообщения
822
Спасибо
588
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Чем лучше?
Так у Вас считай весь 24 год ИИС будет, больше шансов получить вычет, чем у нас, пополнил и закрыл в начале года:)). Я бы тоже подержала до января 25 года, если бы на нем денег было мало, а так надо было что то покупать, решила больше с бумагами не связываться, хватило 3х лет, просто закрыла, деньги вывела. и разместила на вклад.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
141
Спасибо
62
Если закроете ИИС в этом году, не факт, что вычет получите в следующем году.
Так у Вас считай весь 24 год ИИС будет, больше шансов получить вычет
Вы меня совсем запутали. :scratch_one-s_head: Как понять "не факт" и "больше шансов"? О каких шансах речь? Я наивно полагал, что если пополнил в 24 году, то и вычет за 24 год будет - по крайней мере, по нынешнему закону это так. Или нет?
 

ak609

Старожил
Сообщения
84
Спасибо
63
Стаж c
12.12.14
Опыт
893/132
пополнил в 24 году, то и вычет за 24 год будет - по крайней мере, по нынешнему закону это так. Или нет?
Да, только получать его вы будете в 2025 году, и как будут трактоваться и применяться новые правила неизвестно. Потому если вы в этом году после пополнения закрыли/закроете ИИС, то не факт, что получите вычет за это пополнение в следующем году.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
757
Сообщения
131,392
Пользователи
5,076
Новый пользователь
Ryterrr

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм