Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

Rabbit12

Старожил
Сообщения
13
Спасибо
11
А зачем оставлять Надежду до декабря, заполните декларацию сейчас, чего там вбивать несколько цифр:)).
Декларацию заполню, но так не заставим налоговую выполнять ее работу: предоставлять вычет в упрощенном порядке
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
Кто-то пробовал зарегистрировать себя как юр.лицо (ип) и платить налоги по ставке 6%? Можно подробнее как это выглядит, есть ли какие-то подводные камни?
В этом случае и вклады Вы должны будете открывать как ИП. Я не знаю банков которые предлагают вклады ИП со стороны (не имеющим счета ИП в этом банке).
И, что теперь, все заново делать и мучаться с забиванием всех 20 банков, или может само все рассосётся?
Также заполнил сумму %% в банках в 3 ндфл одной строкой. Мне просто позвонили из НИ. Объяснили, что "чисто технически не могут мою декларацию впихнуть в систему так чтобы уменьшить сумму налога к оплате". Сказали что можно вбить в декларацию только те банки сумма %% по которым хватает для вычетов (150 т+ 400Т)-у меня только инвест вычет.
У меня к счастью эта сумма уложилась в 3 банка. Подал корректировку.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Также заполнил сумму %% в банках в 3 ндфл одной строкой. Мне просто позвонили из НИ. Объяснили, что "чисто технически не могут мою декларацию впихнуть в систему так чтобы уменьшить сумму налога к оплате".
Ну явно же врут или сами не знают, если у других всё нормально проходит там одной суммой. Тем более сами там эту суммы выставили и налог по ней уже рассчитали, тогда зачем так изгаляться с разбивкой по всем банкам, если сумма в итоге тажа будет?!

Сказали что можно вбить в декларацию только те банки сумма %% по которым хватает для вычетов (150 т+ 400Т)-у меня только инвест вычет.
У меня к счастью эта сумма уложилась в 3 банка. Подал корректировку.
Вера тут тоже так делала, и сначала не все банки там забила, и только те, чтобы хватило для вычета, только это не проканало, и в итоге всё по-новой ей там переделывать пришлось.

Там каждая метла по своему метёт, и жаль, что нельзя самим выбирать адекватные отделения для рассмотрения деклараций.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и Enigma

chvi

Мастер
Сообщения
1,134
Спасибо
2,083
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Вера тут тоже так делала, и сначала не все банки там забила, и только те, чтобы хватило для вычета, только это не проканало, и в итоге всё по-новой ей там переделывать пришлось.
Все именно так .Мне завернули такую декларацию и дали ответ,что нужно полностью указать все доходы

1729768069123.png

По результатам декларации, отправленной по их рекомендации , вычет был получен и сейчас указана корректная сумма налога к уплате в бюджет.
 
Последнее редактирование:

Enigma

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
306
Город
Москва
Стаж c
25.12.14
Опыт
235/57
каждая метла по своему метёт
Налоговое ведомство с 2021 г. не сумело толком подготовиться к данному налоговому нововведению. Все корректировки делаются сейчас в ручном режиме. Отсюда и такой полет фантазии разных исполнителей! Кому-то проще сделать, а кому-то дать многостраничную отписку (или просто не умеют сделать как надо) :mad:
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Отсюда и такой полет фантазии разных исполнителей! Кому-то проще сделать, а кому-то дать многостраничную отписку (или просто не умеют сделать как надо) :mad:
Ну а нас потом крайними делают, всё, как обычно :facepalm:.

Просто никак в толк не возьму. Там сами посчитали все банки и сложили все суммы заработанные, и выставили одну общую сумму налога.

Все банки есть у них и все суммы тоже. Зачем ещё нам всё это вбивать там, чтобы эта портянка декларация была больше на несколько листов, если все эти данные и так там уже есть, и главное, что сумма сходится и уже был выставлен налог с этой суммы :scratch_one-s_head:? Что изменится от того, что я буду разбивать декларацию на все свои 20 банков, если в итоге сумма будет тажа Общая :crazy: ?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Так, что мне делать в итоге, забить и ждать когда камеральная проверка завершится, или все банки туда добавлять? И если бы я не написал Обращение о задвоении налога в свободной форме, тогда бы там ничего не прислали в ответ, и может всё само собой бы рассосалось и сумму налога там пересчитали?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
@YuriS, думаю, что разбивать по банкам всегда успеется.
Я бы сейчас сделал (а я сделал) паузу до 02.12...:ok:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@YuriS, думаю, что разбивать по банкам всегда успеется.
Я бы сейчас сделал паузу до 02.12...:ok:
Вот и мне кажется, что надо наверное забить и ждать когда камеральная проверка завершится.
Или оплатить тогда двойной налог и потом уже по банкам разбивать, если там у них руки кривые :mad: ИМХО это сейчас ничего не даст, если все разбивать отдельно по банкам, если и так понятно, что двойной налог не от этого зависит.

Но я в этом не спец от слова совсем и все впервые делаю, поэтому от советов спецов естественно не откажусь здесь.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
И если бы я не написал Обращение о задвоении налога в свободной форме, тогда бы там ничего не прислали в ответ, и может всё само собой бы рассосалось и сумму налога там пересчитали
Юрий, я тоже подавала обращение в свободной форме, в котором написала что налог задвоился в результате того, что прибавили сумму по декларации. Они исправили и пришёл ответ, что проводится корректировка..
Никто не знает заранее, как лучше поступить и где соломку подстелить.
Или оплатить тогда двойной налог
Ты что? Жесть.... Тогда надо всё таки попытаться позвонить и выяснить все моменты, почему такое письмо пришло.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и НиколАИч

chvi

Мастер
Сообщения
1,134
Спасибо
2,083
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Так, что мне делать в итоге, забить и ждать когда камеральная проверка завершится, или все банки туда добавлять? И если бы я не написал Обращение о задвоении налога в свободной форме, тогда бы там ничего не прислали в ответ, и может всё само собой бы рассосалось и сумму налога там пересчитали?
У меня задвоенная сумма налога появилась через день после подачи уточненной декларации и была все время, пока декларация была в статусе
"в процессе". Задвоенная сумма исчезла сама без моих обращений ровно на следующий день, когда была завершена камеральная проверка. И в тот же день мне позвонила инспектор из налоговой и сообщила, что все исправили, и сумма к уплате налога теперь сформирована правильная с учётом всех моих заявленных вычетов.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я бы сейчас сделал (а я сделал) паузу до 02.12..
Паузу до 2.12? До этой даты надо уже заплатить. А вот выяснять надо пытаться, ещё времени полно, целый месяц в распоряжении.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
А вообще я не представляю, что будут делать те, кто до сих пор ни сном ни духом вообще о том, что налог надо заплатить. Когда получат по почте налоговое уведомление, и вообще если
ещё его получат, вот тогда в НИ начнётся жесть, поэтому надо сейчас все вопросы стараться выяснить и решить.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и Mavr1

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
При формировании декларации в разделе «Сведения об источнике дохода» нажать кнопку "+ Добавить источник дохода" отдельно по каждому источнику дохода (по каждому банковскому вкладу, по которому получен доход) и ввести следующие данные:
Юрий, выделенное жирным заставляет задуматься об адекватности исполнителя документа, который отвечал на обращение. Там наверное есть ФИО, подпись, номер телефона?
Можно просто позвонить на единую линию ФНС, культурно и вежливо обрисовать проблему и пусть проконсультируют.
 

Solp

Участник
Сообщения
14
Спасибо
12
А вообще я не представляю, что будут делать те, кто до сих пор ни сном ни духом вообще о том, что налог надо заплатить. Когда получат по почте налоговое уведомление, и вообще если
ещё его получат, вот тогда в НИ начнётся жесть, поэтому надо сейчас все вопросы стараться выяснить и решить
Вот-вот! Требование то не сразу придет и все это время будут капать пени. И потом придется платить, т. к. всё по закону.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
возник вопрос: актуально ли самой просчитать сумму налога (если это технически возможно), и может ли налоговая ошибаться в своих расчетах? (В банках были только депозиты (вклады)).
Конечно возможно посчитать и проверить сумму доходов, которую выставила налоговая.
Если Вы вели учёт всех начисленных % по каждому вкладу в 2023 году, это не составит большого труда.
 

Bankov

Мастер
Сообщения
2,141
Спасибо
1,038
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
если при заполнении 3НДФЛ на определнном шаге сами подтянулись данные о том, что был ИИС, ничего дополнительно в подтверждения наличия этого счета получается прикладывать не нужно?

насчет факта пополнения ИИС на 400 тыс в 2023 году, платежку прикладываете? у меня брокер РСХБ, я через кассу пополнял текущий счет в банке, а с него уже переводил на ИИС, приложил выпискупо текущему счету за этот день… тк платежку в ИБ колхоза невозможно получить
 

Успешная

Старожил
Сообщения
564
Спасибо
540
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Требование то не сразу придет и все это время будут капать пени.
Уведомления уже всем, наверное, пришли.
Они же на одной "бумажке" с налогами на имущество, транспорт, землю.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
881
Сообщения
225,666
Пользователи
5,799
Новый пользователь
Vetrana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм