Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
742
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
742
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,412
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
По Иис возмещение делаю уже несколько лет подряд, кроме квитанции об оплате ничего не прикладываю. А отчёта брокера за 8 лет возмещения и в глаза не видела, ни разу его налоговая не запрашивала. Ранее, когда не было сведений об открытых Иис в ЛК налогоплательщика, прикладывала еще и Договор на открытие ИИС и номер счета ИИС, куда перечисляются средства, он у меня в отдельном извещение.
Поскольку я не имела такого большого опыта в заполнении деклараций и получения возмещений по ИИС, как наши многие форумчане, а все делала первый раз сама, то пошла своим путем и приложила документы, которые рекомендовали приложить в налоговой, где и заполняла декларацию и оказалось сделала все правильно, и проверили быстро и задвоение быстро ушло и не надо было по несколько раз декларации переделывать.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Вот мне там попадос устроили(( Пришёл ответ на мое корректирующее Заявление о задвоении налога.
Юрий, а общая сумма процентов по вкладам в декларации, которую указал, такая же как у них была в налоговом уведомлении?
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,703
Спасибо
2,341
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Подскажите, пожалуйста, а если декларацию с заявлением на вычет (неважно какой, пусть будет имущественный для простоты) направить 2 декабря 2024, то камеральная проверка декларации и выплата будет уже в 2025 году ?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,311
Спасибо
10,464
Подскажите, пожалуйста, а если декларацию с заявлением на вычет (неважно какой, пусть будет имущественный для простоты) направить 2 декабря 2024, то камеральная проверка декларации и выплата будет уже в 2025 году ?
Как повезёт. У меня у коллеги за 3 дня проверили всё.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,412
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Вот мне там попадос устроили(( Пришёл ответ на мое корректирующее Заявление о задвоении налога
Ох и не фигасе себе, такое ощущение, что в одном городе, районные налоговые работают в разных измерениях, мало того зависит от конкретного инспектора, что ответ писал. Бери Юра, свою распечатанную и заполненные декларацию с правильной суммой вычета, и иди в налоговую, к начальнику отдела по работе с налогоплательщиками, думаю она разрулит этот вопрос с инспектором камерального отдела, тем более задвоение суммы налога ну никак не связано с подачей в декларации дохода одной суммой или расписанной по банкам, это же программный сбой о котором известно. У меня когда задвоение выскочило, а декларация была еще на проверке, я то быстро прогулялась в налоговую, благо рядом, уточнить вопрос из первых уст и начальник отдела по работе с налогоплательщиками сказала не беспокоиться, программный сбой, все скорректируется после проверки декларации через какое то время.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,412
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Есть надежда на вычет в упрощенном порядке после оплаты налога в декабре.
А зачем оставлять Надежду до декабря, заполните декларацию сейчас, чего там вбивать несколько цифр:)).
 
  • Спасибо!
Реакции: Rabbit12

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юрий, а общая сумма процентов по вкладам в декларации, которую указал, такая же как у них была в налоговом уведомлении?
Таня, все один в один, а иначе бы конечно все отдельно бы заполнил.
Все четко заполнил по образцу здесь с вычетом (150+400), и все, что осталось заплатить они мне прибавили к налогу, после подачи 3-НДФЛ и потом написал им Заявление в свободной форме, где все подробно изложил и по полочкам.

Интересно, а тут уже были такие же случаи, как у меня с тем же ответом из ФНС — Уточнить декларацию и заполнить вручную все банки, но потом сами ничего не делали и все само собой рассасывалось? Или теперь все по-новой надо заполнять будет :blush2: ?
И напомню, что сама декларация все ещё на рассмотрении с 23.09.24
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
242
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
И, что теперь, все заново делать и мучаться с забиванием всех 20 банков, или может само все рассосётся?
А дойти пешком до налоговой и побеседовать там нет такой возможности?
Я вот к примеру не знаю точную сумму дохода - банков целый зоопарк, много вкладов с капитализацией и автопролонгацией - т.е. физически никакого дохода в карман мне не поступало, банки мне отчёты не шлют, телефон кнопочный и всё такое.
Единственный источник знаний - Налоговое уведомление за 2023 год. Я его не стал оспаривать и привёл в Декларации в качестве источника дохода.
Походу они совсем опухли со своей цифровизацией! Так и хочется прийти с утречка в налоговую, взять талончик, сесть к инспектору и, попросив у него бланк декларации, начать заполнять её прямо там, поминутно переспрашивая и слюнявя карандаш! :kiss:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и AlexM-68

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
При формировании декларации в разделе «Сведения об источнике дохода» нажать кнопку "+ Добавить источник дохода" отдельно по каждому источнику дохода (по каждому банковскому вкладу, по которому получен доход)
o_O
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Бери Юра, свою распечатанную и заполненные декларацию с правильной суммой вычета, и иди в налоговую, к начальнику отдела по работе с налогоплательщиками, думаю она разрулит этот вопрос с инспектором камерального отдела, тем более задвоение суммы налога ну никак не связано с подачей в декларации дохода одной суммой или расписанной по банкам, это же программный сбой о котором известно.
Оля, а где гарантия, что эта начальница знает больше, чем ее маринки?
Скажет все тоже самое, и вроде как права окажется.
А вообще там бардак конечно, впрочем, как и везде у нас.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и chudak

Вкладчег

Мастер
Сообщения
242
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

andt

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
192
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Обнаружил сейчас интересный момент , может кому пригодится:
В ЛК ФНС с сентября (после нал.уведомления) висит налог с дохода по вкладам на много тыщ и немного по имуществу.
Подал 07/10 уточненную 3-НДФЛ (ЗП, 2-НДФЛ из Т-банка и ГПБ, вычеты соц. и имущ.
В ней после всех вычетов к возврату 229 руб (возврат НДФЛ по ЗП еще в начале года получен).
В ЛК по декларации статус "на проверке".
Решил сегодня заплатить в "Квартплата+" паровозом с ЖКУ налог на имущество (сумма маленькая).
Ввел УИН уведомления на налоги (на те самые много тыщ) - и автоматом вылазит сумма только налога на имущество уменьшенная на заявленные к возврату 229 руб ! :crazy:
Т.е. я так понимаю, что декларация проверена и сумма налога откорректирована, а в ЛК это еще не отражено.
 
Последнее редактирование:

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Вспомнилось почему-то
Желание собрать доп.налоги у налоговой появилось, а умения не нашлось...
ps самое прискорбное, что за их косяки отвечать будем мы своими ногами/временем/нервами/деньгами.
 

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
742
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
@YuriS, если не секрет, какой номер налоговой в Москве? Можно в личку.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Маруся

Участник
Сообщения
123
Спасибо
23
Хотелось бы уточнить: каждый должен подавать декларацию на доходы по вкладам или нет? Без участия (подачи) налогоплательщика всё происходит?, как со мной и я обнаружила письмо в почтовом ящике в конверте с указанием налогов по доходам и за жильё?
 

flaims

Участник
Сообщения
498
Спасибо
84
Если до конца ноября пополнить в полном объеме счет в налоговой для списания налога на доходы за 2023 год, а уже , напимер, после 10.12 подать 3НДФЛ для возврата вычетов за лечение/ лекарства/ фитнес, выплатят же возврат НДФЛ ( НДФЛ за 2023 год с з/ п оплачен) ?
 

Kindia

Участник
Сообщения
348
Спасибо
648
каждый должен подавать декларацию на доходы по вкладам или нет?
нет

Без участия (подачи) налогоплательщика всё происходит?
да

как со мной и я обнаружила письмо в почтовом ящике в конверте с указанием налогов по доходам и за жильё?
оплатите налоги и спите спокойно
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
881
Сообщения
225,666
Пользователи
5,799
Новый пользователь
Vetrana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм