Налог на проценты по банковским вкладам (читают 20)

lesha77

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Ну т.е. "Обращение в свободной форме" не сработала у вас?
А что с чем у вас задвоилось если не секрет.
Вот у меня к примеру не то что задвоилось, а там черт знает что у них получилось)
Сложили в кучу все, что только можно было из предоставленной мной декларации!
1. Прежний налог.
2. +Новый налог, который собственно и должен мне быть начислен после вычета на вносы на ИИС.
3. +Сумму вычета за взносы на ИИС.
Мало того, они эту сумму вычета обозначили как "простроченный налог" и красным шрифтом выделили в ЛК)
И в добавок, на эту якобы просрочку, начисляют мне сейчас каждый день пени))
сработало в том плане, что сказали что все сделали
не сработало в том плане, что результата не видно
данные обновлены вчера, через 3 рабочих дня после получения ответа.....
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как ненавязчиво пнуть налоговую, чтобы проверили декларацию. Отправил 4/10 и тишина…
Проверка декларации проводится в течение трех месяцев, а в упрощенном порядке - в течение 30 календарных дней (п. 2 ст. 88 НК РФ)
 

Rma

Участник
Сообщения
34
Спасибо
18
В декларацию подтягивается только номер договора, а вот сам договор нет, поэтому, перед отправкой декларации надо прикрепить договор на ИИС, и отчет брокера, помимо чеков о пополнении ИИС
Я не против, прикрепляйте:)
 

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Это где у Вас такое?
В ЛК по кнопке ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ
В разделе Доходы, где проценты по вкладам за 2023 год, нет количества банков и суммы дохода по ним?
Если пойти дальше, то по каждому банку откроется.
И налогового уведомления нет?
Всё есть.
 

LenaSpb

Участник
Сообщения
47
Спасибо
5
А где можно на этом форуме прочесть о том, как получить налоговый вычет по доходу по вкладам пенсионеру в следующем году?
 

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
743
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
А где можно на этом форуме прочесть о том, как получить налоговый вычет по доходу по вкладам пенсионеру в следующем году?
Если Вы про налог на %% за текущий год, который надо будет платить в 2025, то алгоритм такой же, как на %% за 2023, что сейчас бурно обсуждается в этой ветке. А если про налог на %% за 2025-й, который надо будет платить в 2026 г, то вычет по новым законам уже не положен. :cray:
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и LenaSpb

chvi

Мастер
Сообщения
1,161
Спасибо
2,156
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
В декларацию подтягивается только номер договора, а вот сам договор нет, поэтому, перед отправкой декларации надо прикрепить договор на ИИС, и отчет брокера, помимо чеков о пополнении ИИС.
По Иис возмещение делаю уже несколько лет подряд, кроме квитанции об оплате ничего не прикладываю. А отчёта брокера за 8 лет возмещения и в глаза не видела, ни разу его налоговая не запрашивала. Ранее, когда не было сведений об открытых Иис в ЛК налогоплательщика, прикладывала еще и Договор на открытие ИИС и номер счета ИИС, куда перечисляются средства, он у меня в отдельном извещение.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

LenaSpb

Участник
Сообщения
47
Спасибо
5
Если Вы про налог на %% за текущий год, который надо будет платить в 2025, то алгоритм такой же, как на %% за 2023, что сейчас бурно обсуждается в этой ветке. А если про налог на %% за 2025-й, который надо будет платить в 2026 г, то вычет по новым законам уже не положен. :cray:
я про налог а % в 2004 году, но именно для пенсионера, потому что деклараций не подаю , других налогов нет, и не знаю , с чего начинать. Почитаю данную ветку с начала, возможно , разберусь. Думала, может, есть отдельная ветка на эту тему…
 

Маруся

Участник
Сообщения
123
Спасибо
23
Сегодня наконец-то свершилось "чудо"))) - сумма налога откорректирована, исчезло задвоение налога и пришёл ответ на моё обращение. Спасибо всем, кто делились здесь своими ситуациями, знаниями, откликались на вопросы.
Можно уже начинать изучать вопрос оплаты, хочу оплатить всё в ноябре, не затягивая до последнего дня, и в декабре не иметь уже никаких долгов.
Получила письмо из налоговой с суммой оплаты на доходы от депозитов. Вижу в ветке бурное обсуждение, возник вопрос: актуально ли самой просчитать сумму налога (если это технически возможно), и может ли налоговая ошибаться в своих расчетах? (В банках были только депозиты (вклады)).
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,329
Спасибо
10,536
Получила письмо из налоговой с суммой оплаты на доходы от депозитов. Вижу в ветке бурное обсуждение, возник вопрос: актуально ли самой просчитать сумму налога (если это технически возможно), и может ли налоговая ошибаться в своих расчетах? (В банках были только депозиты (вклады)).
Если досрочно ничего не закрывали, то нет особого смысла перепроверять. А вот с досрочкой могут быть проблемы.
 
  • Нравится
Реакции: Маруся

Вкладчег

Мастер
Сообщения
243
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
я про налог а % в 2004 году, но именно для пенсионера, потому что деклараций не подаю , других налогов нет, и не знаю , с чего начинать. Почитаю данную ветку с начала, возможно , разберусь. Думала, может, есть отдельная ветка на эту тему…
Хотите получить вычет по %% со вкладов - подавайте декларацию, в которой укажете вычет, удачи!
 
  • Спасибо!
Реакции: LenaSpb

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
406
Спасибо
525
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
возник вопрос: актуально ли самой просчитать сумму налога (если это технически возможно), и может ли налоговая ошибаться в своих расчетах? (В банках были только депозиты (вклады)).
Конечно, может! Лично веду учет всех расходов и доходов(НС, депозиты и пр.),что и вам рекомендую. Лучше проверить начисления, хотя бы примерно, т.к. ошибки бывают везде и налоговая!!! тоже может ошибаться (даже если и не было досрочного закрытия вкладов-тут по примеру форумчан полный треш может быть)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

pompidou

Старожил
Сообщения
59
Спасибо
14
Товарищи хорошие, как часто обновляется баланс единого налогового счета? У нас сейчас висит "Данные актуальны на 22.10.2024 05:01:17 МСК". В истории операций/платежей последняя операция по пеням тоже от 21.10.2024. Возможности принудительно обновить баланс в личном кабинете не нашли:mad:
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,786
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вот мне там попадос устроили(( Пришёл ответ на мое корректирующее Заявление о задвоении налога.

Уважаемый ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Инспекция Федеральной налоговой службы № по г. Москве, рассмотрев Ваше обращение от 26.09.2024 года №, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, НК РФ), информация о доходах в виде процентов по вкладам предоставляется Банком, в котором открыт такой вклад.

Согласно базе данных, в Инспекцию представлены сведения о доходах физического лица за 2023г. в виде процентов по вкладам от банков: (названия 20 банков перечислены)

При этом в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год, представленной 23.09.2024, Вами самостоятельно указан доход одной суммой - ХХХ руб.

Согласно ст.81 НК РФ, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

На основании вышеизложенного, в связи с некорректным заполнением декларации в части отражения доходов, не позволяющем идентифицировать полученный доход, а также в целях перерасчета налога на основании налоговой декларации, рекомендуется представить уточненную налоговую декларацию с корректным отражением доходов по каждому источнику выплаты дохода (банковской организации) с указанием реквизитов (ИНН, КПП и наименование банка) организации.

Для того, чтобы заполнить декларацию необходимо в полной версии сайта перейти в Раздел «Декларации» – 2023 – Уточнить декларацию – Номер уточненной декларации «1».

Вместе с тем, направляем рекомендации по заполнению налоговой декларации в части отражения доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

При формировании декларации в разделе «Сведения об источнике дохода» нажать кнопку "+ Добавить источник дохода" отдельно по каждому источнику дохода (по каждому банковскому вкладу, по которому получен доход) и ввести следующие данные:

1) Организация РФ – ввести обязательные реквизиты банка (наименование, ИНН, КПП, код по ОКТМО)

2) Код дохода – «6014 – Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса»

3) Ввести сумму дохода

4) Предоставить налоговый вычет – выбрать «914 – Необлагаемая сумма дохода в виде процентов по вкладам» (допускается выбрать данный вид вычета по одному из источников доходов) В поле «сумма налога удержанная» – указать 0 руб.

Благодарим налогоплательщика»! Вас за использование сервиса «Личный кабинет

——————————————

И, что теперь, все заново делать и мучаться с забиванием всех 20 банков, или может само все рассосётся?

А то в этих бестолковых ФНС видать, как и в банках сидят теже бестолковые маринки, которые просто работать не хотят и не умеют, если в других налоговых и одной суммой все нормально прокатывает, а здесь народ отписывался, что и при заполнении всех банков отдельно, тоже было такое же задвоение налога.
 

chudak

Мастер
Сообщения
802
Спасибо
743
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
я про налог а % в 2004 году, но именно для пенсионера, потому что деклараций не подаю , других налогов нет, и не знаю , с чего начинать. Почитаю данную ветку с начала, возможно , разберусь. Думала, может, есть отдельная ветка на эту тему…
К сожалению, исходя из информации в этой ветке, похоже, без декларации не обойтись. Для начала можно всю ветку пока не читать, начните со страницы 56.
 
  • Спасибо!
Реакции: LenaSpb и НиколАИч

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм