Массовый выпуск банковских карт в МТС банке без ведома лиц на которых она выпущена (читают 3)

инko

Участник
Сообщения
56
Спасибо
51
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
Вчера вечером в МП мтсбанка висела плашка на тему что у них глюки с смс, могут приходить снова старые повторные. Мне и новые не приходили от других банков в это время, потом какието пришли, а какието так и нет. Это на тему про смс о переводах которых не было.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

SSSLM

Участник
Сообщения
70
Спасибо
84
Город
Н.Новгород
Стаж c
01.01.11
Опыт
Не помню
Подломали их похоже... На глюки это слабо смахивает.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
249
Спасибо
211
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
кто-то ошибся это как, вошли в ваш ЛК банка и сделали перевод?
Совсем не обязательно. Например, перевод по СБП может быть не отправлен по номеру телефона, а затребован с номера телефона, если такой способ клиентом банка разрешен.
Кто-то мог затребовать деньги со своего счета, но указать свой номер с ошибкой. В результате запросил деньги с чужого счета.
Раньше очень распространен был способ стягивания с карты на карту, пока почти все банки не ввели комиссию. Но тогда вероятность ошибки была намного меньше, поскольку не всякий номер карты может существовать и ошибка была бы сразу выявлена.
 

Keok

Старожил
Сообщения
85
Спасибо
108
@Alex133, me2me по сбп? Там разве можно указать номер телефона?
 
Последнее редактирование:

Keok

Старожил
Сообщения
85
Спасибо
108
Новый отзыв, с описанием ограничений в части обслуживания в банках.

На текущий момент по указаным в отызывах случаях направления завявлений в ЦБ не было приятно ни одного решения об исключении лица направившего заявление из базы ЦБ.



13 августа 2024 я получала сообщения об ограничении операций по всем картам и доступ к онлайн банку в соответствии с треованиями 161-ФЗ (во всех банках, где у меня открыты сейчас карты и счета)

13 и 14 августа 2024 мною были составлены заявления в банк России об исключении меня из списков.

22 августа 2024 мною бы получен ответ из Банка России об отказе в удовлетворении моих запросов на основании сведений, которые были получены от ПАО "МТС Банк"

13 и 22 авгутса 2024 я проверяла сведения о моих открытых счетах в индивидуальном кабинете налогоплательщика - данных об открытых счетах в МТС Банке не было

23 августа 2024 я была в оделении на Дмитровком ш 19 кор 2 и мне удалось узнать следующее:
- договор, на основании которого, была открыта виртуальная карта, был подписан 15 мая 2024 года
- карта была выпущена 4 июня 2024
- 4 и 6 июня были совершены операции по зачислению и списанию денежных средств (+14250 руб, - 14251 руб)
- сведения об открытии счета банков в налоговую не подавались, хотя банк обязан уведомить налоговую от открытии/закрытии счета обязан в течение трех дней со дня соответствующего события (налоговый кодекс)
- карта зарегистрирована на номер мобильного телефона, который зарегистрирован не в москве, а также в открытых источниках есть информация, что с него звонят мошенники и представляются сотрудниками МВД.

В настоящее время я оставила обращение в МТС банке о предоставление данных + проведении проверки + исключении меня из списоков по 161-ФЗ (направлении данных в Банк России), а также зарегистрировала заявление в МВД России о мошенничестве в мою сторону со стороны МТС Банка

В настоящее время у меня нет возможности пользоваться онлайн платежами (использовать для оплаты карты, делать переовды через онлайн банк) ни в одном банке, все действия только через операционистов и включают в себя комиссии.

Данный отзыв оставляю с двумя целями
1) ускорения действий со стороны МТС банка по рассмотрение заявления по моему обращению, оставленному в отделении банка
2) информирования других людей о порядке действий, если вы также столкнулись с блокировкой по 161-ФЗ и никогда самостоятельно не открывали в МТС банке
 

skoser

Участник
Сообщения
164
Спасибо
97
тут пока не придумали, как защититься от выпуска ЭДС на мои паспортные данные?
 

discopa

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
139
Это вопрос на миллион. Пока известно только то, что если уже являешься их клиентом, такая вероятность вроде как уменьшается.
 

ЗСП

Участник
Сообщения
73
Спасибо
42
тут пока не придумали, как защититься от выпуска ЭДС на мои паспортные данные?
Любой банковский работник вам ответит: вы сами несете ответственность за сохранность ваших персональных данных, и обязаны не передавать их третьим лицам. (Сарказм, если, что, но банки именно так и отвечают).
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Boozy Woozy и discopa

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
144
Спасибо
45
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
На банки.ру даже написали статью про эти блокировки. Но ничего внятного. С темы в начале статьи, что карты оформляются на чужие данные, под конец статьи слились. Кому интересно:
Банки начали блокировать карты и счета клиентов из-за нового закона о переводах. Кто в зоне риска и как этого избежать
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
780
Сообщения
150,322
Пользователи
5,234
Новый пользователь
Elka302

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм