Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 3)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
858
Спасибо
820
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В июне мы продали дом с землёй, купленный ровно 10 лет назад
А если сложить с моим случаем, то получится что-то среднее, не так ли?

https://hranidengi.com/threads/inve...e-pozdno-ili-nikogda-ne-pozdno.318/post-47255

Там еще не написано, что квартира сдавалась.

С квартирой купленной 10 лет назад история тоже очевидная, ее цена выросла (не впечатляюще, но вполне на уровне инфляции)

Может просто проблема в конкретном объекте и его ликивдности/снижении популярности таких объектов и что угодно.
 
  • Нравится
Реакции: urbanoid

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Оценивать доходность инструментов в реальном выражении - это следующий уровень.
При этом практически невозможно объяснить, что оценивать в долларах и сравнивать аренду с депозитом - это ясли и детский сад, и обсуждать в этом контексте инвестиции не имеет никакого смысла.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
При этом практически невозможно объяснить, что оценивать в долларах и сравнивать аренду с депозитом - это ясли и детский сад, и обсуждать в этом контексте инвестиции не имеет никакого смысла.
В чём причина, что нельзя с долларом сравнивать? Только не надо про "рублёвую зону".
 

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
В чём причина, что нельзя с долларом сравнивать?
Я разве где-то говорил что "нельзя"?
Можно все.
Но обычно этим занимаются россияне на определенном, достаточно низком уровне финансовой грамотности, закладывая в это сравнение изначально экономически ложную гипотезу, сдобренную обильным когнитивным искажением под названием recency bias.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
Я разве где-то говорил что "нельзя"?
Можно все.
Но обычно этим занимаются россияне на определенном, достаточно низком уровне финансовой грамотности, закладывая в это сравнение изначально экономически ложную гипотезу, сдобренную обильным когнитивным искажением под названием recency bias.
Да что тут умничать, давай по-простому!

Рублёвая инфляция есть? Долларовая инфляция есть? Как они отличаются?
Что будем делать с людьми из 2006го у которых хрущи по 100 000 долл стоили, а теперь /2 и меньше? Сколько они сберегли, при условии что сидят до сих пор с ними? Ну ты прямо скажи, что ты виляешь? :crazy:
Сколько сберегли товарищи у кого долларовые активы были/есть хоть и под мин % ?

А то развёл тут: биасы, когнитивные и пр. умные слова. Ты сам как инфоцыган заговорил! :rofl:
И да, я читал Канемана, и на англ свободно говорю, чтобы ты тут не выпендривался. :hi:
 
Последнее редактирование:

vfenty

Участник
Сообщения
25
Спасибо
6
В чём причина, что нельзя с долларом сравнивать? Только не надо про "рублёвую зону".
Причина проста и банальна — при таком сравнении катастрофическое падение бетона в цене становится вопиюще очевидным а все твердящие про толькорост смотрятся на фоне падающих графиков... кхм... странновато. Поэтому нужно придумать кучу причин почему сравнение некорректно а лучше вообще про это никогда не говорить. :shutup:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: A•U и SonOfKiyosaki

urbanoid

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
32
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Ну расскажите уже нам про долларовые цены на квартиры в 2006-м и сейчас. Просветите про нюансы!
Почему тогда можно было мерс взять и домик в Испании, а сейчас нет! Как же так? "Недвижимость всегда в цене!"(с)
Так почему Вы, вместо того, чтобы взять домик в Испании, взяли двушку в Новых Ватутинках и постоянно хвастаетесь, что она офигеть как выросла в рублях? :grin: Удалёнка и в домике в Испании хороша. Или опять московские плюшки и электробусы перевесили?:rofl:
 

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Причина проста и банальна — при таком сравнении катастрофическое падение бетона в цене становится вопиюще очевидным а все твердящие про толькорост смотрятся на фоне падающих графиков... кхм... странновато. Поэтому нужно придумать кучу причин почему сравнение некорректно а лучше вообще про это никогда не говорить. :shutup:
Даже при таком сравнении левобережный в долларах не подешевел. На том же уровне остался.
А конкретно у вас что конкретно катастрофически упало?
Поделитесь своими (именно своими) кейсами.

Что будем делать с людьми из 2006го у которых хрущи по 100 000 долл стоили, а теперь /2 и меньше?
Про 2006 не знаю, а вот про 2001 могу рассказать, есть пример перед глазами.
Надо?

Смотрите как здорово я тоже умею жонглировать точкой входа.
Именно поэтому ваши инфоцыганские методы и тиктоки на мне не работают ;)

Не знаю что вы там читали, но усваяемость очевидно околонулевая, как обычно у самых эффективных)))
 

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Так почему Вы, вместо того, чтобы взять домик в Испании, взяли двушку в Новых Ватутинках
Он как одно из своих крутейших достижений после переезда из Самары указывал турпоездку в Испанию. Видимо, все же ездил прицениваться, зря вы так. Но похоже "долларов купленных по 35" не хватило. Все на турпоездку ушли :grin:
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Марга7 и urbanoid

N@dya

Мастер
Сообщения
333
Спасибо
367
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Посмотрим на "рост тела" хрущей и всяких домов со сцаными подъездами
Могу дать инфу про хрущ в нессаном подъезде. Кирпич, 4 этаж, балкон, г/вода Брали в 2011 за 1750, т р , сейчас такую дешевле 4000 днем с огнем не найти
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Могу дать инфу про хрущ в нессаном подъезде. Кирпич, 4 этаж, балкон, г/вода Брали в 2011 за 1750, т р , сейчас такую дешевле 4000 днем с огнем не найти
А зачем балаболу реальные примеры?

Он сейчас сам напридумывает себе задним числом толпы купивших в самый неудачный момент типа 2006-2007 и будет очень доволен собой.
 

denism7

Старожил
Сообщения
166
Спасибо
97
Могу дать инфу про хрущ в нессаном подъезде. Кирпич, 4 этаж, балкон, г/вода Брали в 2011 за 1750, т р , сейчас такую дешевле 4000 днем с огнем не найти
Спаведливости ради, согласно Росстату совокупная инфляция с середины 2011 года составила 136.65%, т.е. хрущ должен стоить 4140 на данный момент чтобы выйти в 0 в реальном выражении. Обычно недвижка в среднем даже слегка обгоняет инфляцию.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Обычно недвижка в среднем даже слегка обгоняет инфляцию.
Ну смотря какой срок, если очень большой, то есть еще эффект ветшания жилья))
Лучше ориентироваться на ИПЦ. А слегка обгонять можно сдавая в аренду.
Вобщем, этакий аналог ОФЗ-ИН, только не бумажный актив.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
Так почему Вы, вместо того, чтобы взять домик в Испании, взяли двушку в Новых Ватутинках и постоянно хвастаетесь, что она офигеть как выросла в рублях? :grin: Удалёнка и в домике в Испании хороша. Или опять московские плюшки и электробусы перевесили?:rofl:
Я в 2006-м году в Самаре поживал и не собирался в Мск. Да и в Испании жить тоже не собирался. В Испанию я ездил в 2013-м, сразу как зп в разы выросла, а потом и в Грецию. :dance3:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
Могу дать инфу про хрущ в нессаном подъезде. Кирпич, 4 этаж, балкон, г/вода Брали в 2011 за 1750, т р , сейчас такую дешевле 4000 днем с огнем не найти

В долларах давайте, в долларах! :crazy: Про рублёвую инфляцию, вам всё выше написали.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
А зачем балаболу реальные примеры?

Он сейчас сам напридумывает себе задним числом толпы купивших в самый неудачный момент типа 2006-2007 и будет очень доволен собой.
Да что тут мелочиться, они могли и не покупать - а приватизировать со времён СССР. Какая разница? Результат един, независимо от точки входа :crazy: Было столько, а стало вот сколько! Я вот хрущ получил в наследство, на пике в рублях 3.5 млн, а продал за 2.75 млн, например. Если на доллары переводить, становится вообще "интересно".

Ответа на свой вопрос, я конечно не получил от "великого математика". :crazy:
Снова "лабуда-дабуда". Ну ок.
 

denism7

Старожил
Сообщения
166
Спасибо
97
Ну смотря какой срок, если очень большой, то есть еще эффект ветшания жилья))
Лучше ориентироваться на ИПЦ. А слегка обгонять можно сдавая в аренду.
Вобщем, этакий аналог ОФЗ-ИН, только не бумажный актив.
Даже с учетом ветшания. Другое дело что это средние цифры, так как население городов чаще растет чем наоборот и то что 50 лет назад было окраиной, сегодня почти центр.

Аренда и коммуналка это уже отдельный разговор, они должны идти плюсом и минусом к росту тела в районе 1% в год. Но опять же недвижка плохо диверсифицируется, так что это средняя температура по больнице.
 

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Ответа на свой вопрос, я конечно не получил от "великого математика". :crazy:
А я что, обязан давать ответы на все бредовые вопросы ясельной группы?))
Да пусть малыши развлекаются как хотят.

Просто запомним еще один факт из жизни успешного успеха: как с финексом обделались, так и с хрущем своим тоже.
Потолки они ж всегда вокруг вас :crazy:
 
  • Нравится
Реакции: urbanoid

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Но опять же недвижка плохо диверсифицируется, так что это средняя температура по больнице.
Поэтому всегда лучше немного снизить ожидаемую доходность "тела", к уровню ИПЦ на мой взгляд нормально.
Будет выше - никто сильно не расстроится.

Коммуналка кстати часто входит в аренду.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,296
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм